Люди 28 фев 2015, 10:12

Борис Немцов опасался мести Кремля

2 недели назад в интервью "Собеседнику" оппозиционер сказал: "Боюсь того, что Путин меня убьет".

Борис Немцов

Авторская колонка Елены Крыловой об убийстве Бориса Немцова — «Предчувствие гражданской войны».

Комментарии представителей кубанских политических кругов по поводу трагедии — «Кому выгодно?»

Известный политик Борис Немцов незадолго до смерти в интервью высказывал опасения, что президент РФ Владимир Путин «закажет» его за оппозиционные высказывания.

— Я никогда не скрывал своих политических взглядов, — сказал Немцов в разговоре с корреспондентом «Собеседника». — Считаю, что именно он [Путин] развязал войну на Украине. Отношусь к нему хуже некуда. Особенно после событий «Норд-Оста» и Беслана.

Своими взглядами политик и общественный деятель чаще всего, по его признанию, делился с мамой.

—  Она заслуженный врач-педиатр, уже давно на пенсии, но до сих пор интересуется всем, что связано с медициной. Она прожила очень тяжелую жизнь: во время войны, будучи школьницей, рыла окопы, потом воспитывала двоих детей. Сейчас я живу в Москве, а мамочка в Нижнем Новгороде, она в абсолютно здравом уме и ясной памяти. Обсуждаем с ней успехи моих детей и ее внуков. О политике тоже поговорить очень любим. Она категорически против того, что происходит на Украине, считает, что это катастрофа и полный кошмар. Но больше Украины ее волнует Путин. Всякий раз, как я ей звоню, она причитает: «Когда ты прекратишь ругать Путина? Он тебя убьет!» И это на полном серьезе, - сказал Немцов.

- Мама меня всегда приучала к тому, что надо отстаивать свою точку зрения, быть независимым и самостоятельным. На свою голову меня таким воспитала, а теперь возмущается, что я ругаю Путина, который пытается у нас с вами отобрать свободу. Она реально боится, что он меня может убить в ближайшее время, - заявил оппозиционер.

На вопрос журналиста, боится ли он покушения на себя по заказу президента, Немцов ответил:

— Вы знаете, да... Немного. Не так сильно, как мама, но все же... Если бы я боялся очень сильно, то вряд ли возглавлял бы оппозиционную партию, вряд ли бы занимался тем, чем занимаюсь. 

Как сообщал «Югополис», Борис Немцов был застрелен вечером в пятницу, 27 февраля, в центре Москвы. К Немцову подъехал белый автомобиль (предположительно марки «Форд», модели «Фокус» или «Мондео»), из которого было произведено четыре выстрела. Затем машина скрылась. Из шести выпущенных пуль в политика, четыре достигли цели. Пули попали в голову, в сердце, в печень и в желудок. Все они были выпущены в спину Немцова. От полученных ранений политик скончался.

Свидетельницей убийства политика Бориса Немцова стала 23-летняя гражданка Украины, модель Анна Дурицкая. Благодаря ей следствию удалось установить последовательность событий перед убийством. Кроме того, преступление попало в объектив камеры видеонаблюдения, установленные на кремлевской башне.

Президент РФ Владимир Путин поручил Следственному комитету, МВД и ФСБ создать единую следственную группу по расследованию убийства Немцова. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев также призвал правоохранительные органы сделать все возможное, чтобы найти причастных к преступлению. Американский президент Барак Обама заявил, что восхищался деятельностью Немцова.

Как сообщается в СМИ, полиция уже приступила к обыску квартиры Немцова. Следователи собираются изъять все документы, в том числе связанные с бизнесом и политической деятельностью Бориса Немцова, которые могут помочь им в расследовании убийства.

Оппозиция в связи с убийством Бориса Немцова отменила согласованное с мэрией Москвы шествие 1 марта. Об этом сообщил ТАСC один из организаторов акции сопредседатель партии РПР-Парнас Михаил Касьянов.



Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

2 комментария

avatar
scaramouche 28 фев 2015, 11:29
«пули попали в голову, в сердце, в печень и в желудок. Все они были выпущены в спину Немцова» (цит.) - ????? Так в спину или в голову ? Все это уже порядком надоело…Провокация за провокацией…То самолет , то прогрессивный политик под стенами кровожадного Кремля … Западу и США просто не спиться по ночам от угрызений собственной беспомощности. Барак Обами – всегда восхищался… Мама – в молодости выносила мешками раненых под Красноярском и говорила сыну : «Смотри, сынок, тебе Путин печень отстрелит и глаз выклюет !» Гауляйтер Петр Порошенко в шоке , как звезда .. Дэвид Кэмерон, британский премьер, всегда видел в нем смелого политика, не боящегося бросить вызов кровавой диктатуре ….возмущен наглостью Кремля Даля Грибаускайте, политик, президент маленькой , но гордой республики, томящейся под гнетом намерений агрессии медведя из Тайги, выражает крайнюю озабоченность и возмущение убийством оппозиционного политика , сделавшего так много для разоблачения мерзкого российского режима… Свидетельница украинская топ-модель рассказала последнем звонке Кремля , вечером, Борис страшно побледнел и молчал …Они шли по набережной взявшись за руки … Премьер-министр Австралии Эббот в своем интервью (за два часа до убийства) сказал , что пора положить конец кровавой диктатуре Путина …. Верховный Еврокомиссар Туск заявил, что это дело рук Путина и Лаврова … Канцлер ФРГ Меркель недвусмысленно дала понять , что необходимо разобраться и провести тщательное расследование всех обстоятельств , но предполагаемый заказчик очевидно от этого преступления откажется, тем не менее вся европейская цивилизованная общественность догадывается куда ведут пути … Президент Франции Олланд заявил (после телефонного звонка куда-то ..), что возможно или предположительно , как бы может быть хотелось узнать правду о столь дерзком убийстве оппозиционного политика , выражавшего независимое мнение о политике Кремля … Euronews , корресподент которого тут же оказался на месте происшествия, заявил о недемократическом поведении полиции Москвы , которая не подпускает никого к месту страшного убийства… Лия Меджидовна Ахеджак и Андрей Макаревич попросили прощения у всех за то, что они русские и им стыдно жить в России …
avatar
scaramouche 02 мар 2015, 07:06
Уважаемый yugopolis, вы же за свободу слова ? А что ж, комменты удаляете ? .... Ненормативной лексики не печатал, никого не оскорблял, ненависти не разжигал .... тольки примус починял .... Вчера в передаче Соловьева на ТВ , кто-то хорошо сказал, что либералы только себя слушать хотят ...

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду