Люди 04 мар 2015, 13:57

Глава ФСБ признал существование подозреваемых в деле об убийстве Немцова

Глава ФСБ Александр Бортников заявил, что по делу об убийстве оппозиционера Бориса Немцова есть подозреваемые.

Авторская колонка Елены Крыловой об убийстве Бориса Немцова — «Предчувствие гражданской войны».

Комментарии представителей кубанских политических кругов по поводу трагедии — «Кому выгодно?»

О заявлении Александра Бортникова сообщает РБК.

«Они всегда есть», — ответил Бортников на вопрос журналиста, есть ли у по делу об убийстве оппозиционера Бориса Немцова подозреваемые. Он добавил, что подозреваемые по делу существуют «как версия».

По словам главы ФСБ, следствие по делу продолжается. «Продвижение на том этапе, на котором мы находимся, больше пока ничего сказать не могу», — сказал Бортников.

Как уточнили источники в спецслужбах, сейчас самая активная работа следствия строится вокруг автомобиля ZAZ Chance серого цвета, на котором скрылся стрелявший в Немцова убийца. Машину действительно удалось обнаружить, а затем установить ее первоначального владельца. Сейчас активно прорабатывается весь круг людей, имевших доступ к автомобилю. В следственно-оперативной группе больше 100 человек — от территориальных подразделений до сотрудников центральных аппаратов ФСБ, МВД и СК. Руководит расследованием генерал-майор СК Игорь Краснов.

Водолазы во вторник, 3 марта, трижды спускались в Москву-реку в поисках оружия, которое использовалось убийцей Бориса Немцова, сообщает Lenta.ru. Как сообщили в силовых структурах столицы, дальнейшие поиски бессмысленны.

«Вчера водолазы трижды спускались под воду, обследовали дно в трех местах. Найти что-либо там немыслимо: кругом толща грязи, мусора, искореженный металл», — сказал собеседник агентств.

По мнению следователей, после убийства политика киллер избавился от оружия. Со ссылкой на следствие «Коммерсантъ» cообщил, что «на территории, прилегающей к месту преступления, оружия не нашли», при этом «не оказалось его и в салоне машины, использованной убийцей и его сообщником» (ранее в СМИ несколько раз появлялись сообщения об обнаружении автомобиля преступников, которые, впрочем, впоследствии опровергались представителями силовых структур.

Как сообщал «Югополис», Борис Немцов был застрелен вечером в пятницу, 27 февраля, в центре Москвы. От полученных ранений политик скончался. Преступление попало в объектив камеры видеонаблюдения, установленные на кремлевской башне.

Следствие рассматривает сразу несколько версий произошедшего. По одной из них, убийство Немцова было совершено для того, чтобы дестабилизировать политическую ситуацию в стране. По другой, в деле мог быть «исламско-экстремистский след», связанный с мнением оппозиционера по расстрелу редакции французского еженедельника Charlie Hebdo в Париже. Не исключено также, что Немцова убили в связи внутриукраинским конфликтом, его коммерческой деятельностью или же личной неприязнью кого-либо к нему.

Адвокат семьи Бориса Немцова заявил, что политику поступали в недавнем времени угрозы от неизвестных в социальных сетях.

Свои соболезнования близким убитого политика выразили лидеры ведущих мировых держав. Акции памяти Бориса Немцова прошли в нескольких городах России, в том числе и в Краснодаре.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.