Люди 07 мар 2015, 12:55

Бывший генпрокурор Скуратов заявил, что заказчиков убийства Листьева помешал назвать Кремль

Юрий Скуратов, руководивший расследованием громкого убийства, уверяет, что уже в 1990-е годы фактически были установлены и исполнители, и заказчики преступления.

Владислав Листьев

Об этом он рассказал в интервью агентству "Росбалт".

"Шанс раскрыть убийство Владислава Листьева, безусловно, остается, считает Юрий Скуратов. - Тем более, в свое время следователь Петр Трибой вплотную подошел к исполнителям, организатору и заказчику преступления. (Это было видно хотя бы по тому, что ему начали поступать угрозы). Трибою оставалось только систематизировать все эти персоналии, закрепить доказательства. Но тогда в ситуацию вмешался Кремль, я был снят с должности генпрокурора, а обвинения так никому и не были предъявлены. Однако сейчас если оперативные сотрудники проявят должную активность и дадут следователям новую информацию, расследование будет возобновлено.

Скуратов сослался на недавнее интервью гендиректора Первого канала Константина Эрнста, где тот фактически обозначил заказчика убийства. К сожалению, эта информация не стала основанием для возобновления расследования.

Мотивом убийства Листьева бывший генпрокурор назвал передел рекламного бизнеса на телевидении. По его мнению, в свое время Борис Березовский помог Листьеву возглавить ОРТ вовсе не из лучших побуждений. Он планировал через него убрать конкурентов — крупных игроков на рекламном рынке, а потом получить контроль над всеми финансовыми потоками от рекламы. Однако Листьев не стал орудием Березовского в этой игре, у них начался серьезный конфликт.

"Борис Абрамович знал, какая участь уготована Листьеву, и поэтому незадолго до преступления покинул страну. Смерть Владислава была ему на руку, но все же, как подозревало следствие, он  не был заказчиком убийства. Отдал распоряжение убить Листьева другой человек", - считает Скуратов. 

Проблема возникла только из-за одного: у заказчика убийства оказались могущественные кремлевские покровители, которые сделали все, чтобы дело не дошло до предъявления обвинений.

Владислав Листьев был застрелен 1 марта 1995 года. Предполагается, что убийство связано с его профессиональной деятельностью. Преступление до сих пор не раскрыто.

С начала 1990-х годов Листьев возглавлял Центральное телевидение, позже он стал генеральным директором телеканала ОРТ. Журналист вел передачи «Взгляд» и «Поле чудес», придумал программы «Час пик», «Тема» и «Угадай мелодию».

 

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.