Люди 11 мар 2015, 07:39

«Новая газета» рассказала о противостоянии «кадыровцев» и федералов из-за убийства Немцова

По данным СМИ президенту Путину доложили о существовании целого «расстрельного списка», составленного чеченскими силовиками.

«Новая газета» опубликовала материал, из которого следует, что за убийством Бориса Немцова стоят высокопоставленные чеченские силовики, близкие к Рамзану Кадырову. Имя организатора убийства, по данным издания, уже известно Владимиру Путину, сообщает Slon.ru.

«Зовут вероятного организатора Руслан, звание — майор. Его фамилия известна президенту, и именно его допрашивали в Грозном в понедельник, не допустив утечки в прессу, но намекнув, что близкий родственник Руслана — высокопоставленный чеченский силовик. Эта фамилия известна и нам, но мы не будем ее называть, памятуя о презумпции невиновности. И вообще — фамилия эта известна уже десяткам, если не сотням, сотрудников МВД, ФСБ и СК», — говорится в тексте.

Между тем, Алексей Навальный в своем твиттере назвал фамилию упомянутого «Новой» Руслана — Геремеев. Его дядя Сулейман Геремеев является сенатором от Чеченской республики в Совете Федерации, а депутат Госдумы Адам Делимханов также приходится Руслану Геремееву близким родственником (по разным данным - или дядей, или двоюродным братом).

При этом, авторы текста «Новой» полагают, что руководство федеральных силовых структур на этот раз намерено добиться наказания организаторов преступления.

«Есть и другая сила — та, которая была неоднократно унижена в угоду „политической стабильности“ на Кавказе, — правоохранительные органы и спецслужбы. Они долго были поставлены в неудобную позу людей с решетом, пошедших по воду. Они раскрывают убийство — убийц отпускают, они раскрывают убийство — их не допускают до подозреваемых, хохочущих им в лицо. <...> Теперь, судя по всему, ни в МВД, ни в ФСБ, ни в СК находиться в положении использованных и поставленных в угол больше не желают», — говорится в материале.

Также президенту доложили о существовании целого «расстрельного списка», составленного чеченскими силовиками, в который помимо Немцова входят Алексей Венедиктов, Михаил Ходорковский и Ксения Собчак. Автор «Новой газеты» предположил, что по каждому из фигурантов списка работает не одна группа убийц, а две — «как принято у киллеров из Чечни».

«Остальное — отчетливый сигнал Кремлю: "патриоты России“ устали ждать; врагов надо уничтожать; хватит медлить; если этого не сделаете вы, найдется, кому это сделать, но только тогда вы будете зависеть от нас и должны будете считаться только с нами», — говорится в тексте «Новой газеты».

При этом, как подчеркивают авторы, исход расследования зависит от личного решения Путина — на какую из силовых структур опереться.

«Преступление в целом раскрыто; первое лицо государства детально о том проинформировано директором ФСБ Бортниковым; на территории Чечни ведутся активные оперативно-следственные действия, о чем раньше и помыслить было трудно; в СМИ вброшена версия об отсутствии заказчика, чтобы, очевидно, замерить среднюю температуру по больнице», — говорится в тексте «Новой газеты».

9 марта «Росбалт» сообщал, что в Шелковском районе Чечни были задержаны двое мужчин, которых следствие проверяет на предмет причастности к убийству Бориса Немцова. Как сообщалось, один из задержанных, приходится двоюродным братом высокопоставленному чеченскому силовику. Официального подтверждения информация о задержании не получила.

По версии следствия, предполагаемым убийцей Немцова является Заур Дадаев — бывший замкомандира чеченского батальона МВД «Север». В ночь на 10 марта в СМИ появилась информация (ее опубликовал также «Росбалт»), что следователи якобы не нашли заказчиков убийства Немцова, прийдя к выводу о том, что Дадаев и Беслан Шаванов (подорвавший себя гранатой при попытке задержания) организовали убийство по личной инициативе — чтобы отомстить политику за критические высказывания о радикальном исламе после расстрела журналистов издания Charlie Hebdo.

Как сообщал "Югополис", вечером во вторник, 10 марта, стало известно о том, что Заур Дадаев отказался от признания в причастности к убийству Бориса Немцова. Он заявил, что оговорил себя под давлением следователей, применявших по отношению к нему меры физического воздействия.

Политик, сопредседатель «РПР-Парнас» и депутат Ярославской облдумы Борис Немцов был застрелен в ночь на 28 февраля на Большом Москворецкому мосту в центре Москвы. В оппозиционера попали четыре пули, он скончался на месте (сопровождавшая его Анна Дурицкая не пострадала).

Первоначально сообщалось, что политика расстреляли из проезжавшей мимо легковушки. Потом выяснилось, что момент убийства был зафиксирован камерой видеонаблюдения, хотя происходящее скрыла снегоуборочная машина, которая медленно ехала по мосту. На записи видно, как из-за снегоуборщика выскочил человек (предполагаемый убийца, вероятно, поджидавший Немцова на лестнице, выходящей на мост как раз в этом месте), сел в остановившийся автомобиль и скрылся.

По данным журналистов «Московского комсомольца», еще осенью 2014 года автомобиль предполагаемых убийц попадал в поле зрения видеокамер неподалеку от дома Бориса Немцова на Ордынке.

Авторская колонка Елены Крыловой об убийстве Бориса Немцова«Предчувствие гражданской войны». Комментарии представителей кубанских политических кругов по поводу трагедии — «Кому выгодно?»

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

14 комментариев

avatar
Пересвет 11 мар 2015, 09:16
Это только начало..Ягодки будут после, они готовятся с молчаливого согласия кремля..
avatar
scaramouche 11 мар 2015, 10:55
Когда удаляют комменты , значит попадаю в точку. Либеральной прессе прежде всего надо оборачиваться на себя ! После визита министра иностранных дел Лаврова в Берлин на переговоры с госсекретарем США Керри, и там, на встрече (информация взята из открытых источников), в частности обсуждался вопрос о «политическом убийстве известнейшего оппозиционера» а по сути наглой выходке «друзей и партнеров» , наша официальная медиа-пресса заметно сбросила обороты. Чем незамедлительно воспользовалась изумительно справедливая российская либеральная медиа-группа, заговорившая о чудовищных «эскадронах смерти» и «сонных лощинах» . А по своей сути либеральная медиа-группа протаскивает идею сдачи государственности России и возврата страны в полуколониальное существование в обмен на побрякушки , жратву, типо элитную, тряпки и возможность, с милостивого разрешения, приезжать в цивилизованное обчество и глазеть как проживают великие гуманисты , склонных к мужественным половым актам в нетрадиционные пихательные места . Так называемая «российская оппозиция» , организующая перфомансы собственного величия при помощи «партнеров и друзей» , даже не годится на роль туземных правителей , которым предлагали в обмен за крепкий алкоголь и развратных женщин, делать вид о своей необходимости в управлении чего-либо …. Нерешительная позиция руководства страны привела к мысли о поиске стрелочника в традиционном направлении, хотя исполнители и ЗАКАЗЧИК совершенно очевидны – это Западные «партнеры и друзья», которым только и ТОЛЬКО им выгоден и необходим медийный перфоманс, рассчитанный прежде всего на мировое сообщество, а власть по глупости нерешительности втянули и еще свои внутренние общины в разбирательство, чем несказанно обрадовали страдальцев за свободу . Прежде всего надо сделать вывод о том , что доверия к закрытым договоренностям с «друзьями и партнерами» ничего не стоят , вспоминая даже в исторической ретроспективе , когда друзья и партнеры обещали за одностронню сдачу всех позиций какие-то преференции. Тем более , что по соседству находится чудовищно преступный анклав клерикального шовинизма , где геноцид русского населения возведен в ранг крестового похода !
avatar
Югополис 11 мар 2015, 11:07
scaramouche> Просьба быть корректным при комментировании. Удаляются не только комментарии, содержащие мат, но и те, которые содержат оскорбления тех или иных социальных групп.
avatar
кукуруза 11 мар 2015, 11:26
- scaramouche "Нерешительная позиция руководства страны привела к мысли о поиске стрелочника в традиционном направлении,» вы имеете ввиду, что исполнитель и заказчик уголовного преступления в РФ это не результат расследования ? руководство страны должно решительно "назначить" стрелочника ?
avatar
кукуруза 11 мар 2015, 12:06
- scaramouche: "...с милостивого разрешения, приезжать в цивилизованное обчество .." «Мы сами никогда не пойдем по пути самоизоляции, ксенофобии, подозрительности, поиска врагов. Это все проявления слабости, а мы сильны и уверены в себе». Послание президента Федеральному собранию, 4 декабря 2014 года
Донской 11 мар 2015, 12:37
Настоящая драма в большом поезде «Россия» уже набрала обороты. И остановить такой локомотив трудно. Надо честно признаться, что страна не готова была к такому повороту дел по обвалу рубля и предотвращению ввоза в страну импортных товаров и продуктов. Естественно в такой ситуации преступность увеличивается. Это как в математике произвести арифметическое действие и ничего не сократить. В России построить демократию невозможно. Это такая же утопия, как при Советском Союзе была идея построить коммунизм. Но другое дело строить здоровое общество и учитывать все хорошее и воплощать в жизнь общества и государства. Но что мы имеем на самом деле? Выплаты по кредитам очень высокие, значит, брать кредит на малый и средний бизнес не выгодно. Сельское хозяйство не развивается. Следовательно, не развивается и легкая промышленность в государстве. Плюс откаты на разном уровне. Пример: найдите надежных компаньонов, возьмите кредит и попытайтесь в центральной части Краснодара построить торговый комплекс или многоквартирный дом. Поверьте, вам этого не дадут сделать. Кто, не знаю. Мнение и пожелания граждан не учитываются. В этом году большой праздник – 70-летие Победы в ВОВ. Краснодару власти придают облик столичного города. Но на деле во многих районах города рядом с центром существуют улицы и кварталы, которые с момента восстановления краевого центра и в целом Краснодара после освобождения от немецких войск никогда не асфальтировали, нет центральной канализации и ливневки. И это в XXI веке, XX век позади. Будем ждать XXII, XXIII и т.д. веков? Ответ везде один – денег нет в городском бюджете. Город застроен, отсутствует пространство, везде пробки, безграмотная политика привлечения инвесторов. Пора задуматься над этими проблемами и начать их решать. И главное, сейчас в моде «личность», а о народе в целом не говорят. Отсюда и ошибки на всех уровнях. У нас не стало «человека труда» и исчезла забота и понимание людей находящихся в обществе.
avatar
scaramouche 11 мар 2015, 14:06
Еще раз … Сразу после «экса» (а то что это «экс», даже к бабушке ходить не надо), министр иностранных дел Лавров вылетел в Берлин на встречу с госсекретарем США Керри (взято из официальных источников). На встрече были затронуты вопросы касающиеся урегулирования конфликта вокруг Украины и в том числе вопроса расследования по требованию возмущенной цивилизованной общественности «дерзкого преступления в Москве , где был убит известный оппозиционер и противник режима,» (читай : решался вопрос о назначении виновных) . Очевидные вещи , как-то : немедленное появление корреспондентов euronews на месте «страшного преступления в варварской стране» (я утром смотрел , так диктор буквально кричал ) , мгновенная истерика западных СМИ , появление (демарш) полномочного посла США в РФ Дж.Теффта с группой послов цивилизованного дипкорпуса, появление украинских националистов с новенькими диппаспортами и адвокатами («на всякий случай» для фиксирования жутких издевательств московской полиции), наличие огромного количества баннеров, футболок, плакатиков …. и т.д. с намеками «мы-то знаем….» Видимо, знаменитый оппозиционер знал , что погибнет от рук коварного сатрапа, освещая путь к свободе ? Совершенно очевидно думать ,что «мочить» человека , который никоим образом не касался к этническим конфликтам в российском регионе (даже в бытность свою на гос.должности), ну просто верх ангажированной близорукости. Все медиа- ресурсы либерального толка даже не удосужились задать вопрос или сравнить ситуации : что убить даже не оппозиционера, а так, оппозиционного «Афоню Борщова», да еще и на видовой открытке лица государства, надо быть вообще просто неадекватными политиками чего явно не наблюдается. Зато совершенно очевидно российским борцам за свободу , что сопредельное маленькое и гордое государство, стремящееся к свободе и цивилизации , но угнетаемое коварным русским медведем из Тайги, здеся ни при чем … Тем не менее , давно известно, что эта площадка , созданная по неосмотрительности Россией, очевидно управляется публикой исподволь с целью весьма далекой от любви к нашему государству , то направление откуда нанесли удар становится понятным. Нежелание видеть этого и витать вокруг иллюзии приложиться к святым дарам собора св.Петра или пофотографироваться возле камина, , демонстрируя хорошую обувь и носки bonton , и чта господа нам дадут пирожная и мороженная , то дают сосательная канфетка «чупа-чупс» и резиновую тетю для особо отличившихся … А если еще учесть желание наших "партнеров и друзей" замутить в Средней Азии ... во второй половине этого года ....
avatar
scaramouche 11 мар 2015, 14:11
По поводу неустроенности нашей жизни это отдельный вопрос , а вот если отдадим государство за фото с обезьянкой , тогда будем на вокзале помогать выносить груженные чемоданы как это сейчас делают в приобщенной к западным цивилизванным ценностям удивительной стране ...
avatar
кукуруза 11 мар 2015, 14:40
- scaramouche: "..с целью весьма далекой от любви к нашему государству .." а как же вот это ? : «И, наконец, по поводу того, что против нашей страны ведется война. Войны, слава богу, нет». В.В.Путин. Съезд Федерации независимых профсоюзов России, 7 февраля 2015 года
avatar
scaramouche 11 мар 2015, 14:55
Я же и говорю о любви наших партнеров и друзей к нам, горемычным ....Позволю себе немного цитат : Война на Украине с целью сократить «поголовье» русских (цит.Елизавета II , королева Велкобритании) … "Большая часть российского населения ни к чему не способна, перевоспитывать ее бессмысленно, она ничего не умеет и работать не хочет. Российское население неэффективно. Надо дать ему возможность спокойно спиться или вымереть от старости, пичкая соответствующими зрелищами.» (цит.) Дмитрий Быков , правозащитник никто и не воюет ...
avatar
scaramouche 11 мар 2015, 15:00
"Наше послание жителям Латвии: армия США окажет любую поддержку, какая понадобится — с земли, воздуха или моря. Мы расширим операцию Atlantic Resolve, создав единый фронт против агрессии России, — заявил в понедельник, 8 марта, прибывший в Ригу вместе с танками и бронемашинами США генерал-майор Джон О`Коннор, пишет Delfi.lv: http://bit.ly/1woDggh
avatar
кукуруза 11 мар 2015, 15:02
- scaramouche т.е. президент не в курсе этого ?
avatar
scaramouche 12 мар 2015, 07:23
Все решения на уровне руководителя государства принимаются на основании закрытой аналитической информации )))) Тем не менее , если иметь представление о исторических (ретроспективных ) точках соприкосновения политики, можно всегда видеть основной рисунок политической ситуации. ))) Я вообщем писал о том , что проводить идею компромисса , основанную на устных договоренностях, в некоторых случаях вредно , а порой и опасно. Лучше иногда идти на встречных курсах - лоб в лоб ; именно это и требовалось в раскрытии данной ситуации. Против России устроена "Дикая охота короля Стаха", а в таких случаях надо тоже принимать решительные меры.
avatar
кукуруза 12 мар 2015, 09:53
- scaramouche: ".. принимаются на основании закрытой аналитической информации .." еще свеж период истории , когда в папочки попадала "закрытая информация" , скажем так, однобокая, выгодная только узкому кругу приближенных лиц...

Первая полоса

Последние новости

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми