Люди 11 мар 2015, 13:15

Трое подозреваемых в убийстве Немцова обжаловали свой арест

Трое фигурантов дела об убийстве политика Бориса Немцова обжаловали свой арест.

Тамерлан Эскерханов

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Басманного суда Москвы.

- В суд поступили апелляционные жалобы на постановления об аресте Тамерлана Эскерханова и Анзора Губашева. Также подана жалоба от адвоката на арест Хамзата Бахаева, — сообщила пресс-секретарь Басманного суда Анна Фадеева.

Она отметила, что от остальных арестованных фигурантов дела жалоб пока не поступало, передает Лента.ру.

Накануне, 10 марта, адвокат Бахаева уже сообщала, что намерена обжаловать арест своего подзащитного. Также 10 марта один из двух оставшихся подозреваемых, Заур Дадаев, отказался от первоначально сделанного признания вины.

Как сообщал "Югополис", 8 марта Басманный суд Москвы арестовал пятерых задержанных по делу об убийстве Бориса Немцова — Заура ДадаеваХамзада Бахаева, Тамерлана Эскерханова, а также Анзора и Шагида Губашевых. Сообщалось, что Дадаев служил заместителем командира полка в батальоне «Север» чеченского МВД и был награжден "звездой Кадырова". Анзор Губашев предположительно работал в Москве охранником магазина, а его брат – водителем. Род занятий еще двух задержанных неизвестен. Они будут находиться под стражей до 28 апреля.

Политик, сопредседатель «РПР-Парнас» и депутат Ярославской облдумы Борис Немцов был застрелен в ночь на 28 февраля на Большом Москворецкому мосту в центре Москвы. В оппозиционера попали четыре пули, он скончался на месте (сопровождавшая его Анна Дурицкая не пострадала).

Первоначально сообщалось, что политика расстреляли из проезжавшей мимо легковушки. Потом выяснилось, что момент убийства был зафиксирован камерой видеонаблюдения, хотя происходящее скрыла снегоуборочная машина, которая медленно ехала по мосту. На записи видно, как из-за снегоуборщика выскочил человек (предполагаемый убийца, вероятно, поджидавший Немцова на лестнице, выходящей на мост как раз в этом месте), сел в остановившийся автомобиль и скрылся.

По данным журналистов «Московского комсомольца», еще осенью 2014 года автомобиль предполагаемых убийц попадал в поле зрения видеокамер неподалеку от дома Бориса Немцова на Ордынке. 

Авторская колонка Елены Крыловой об убийстве Бориса Немцова — «Предчувствие гражданской войны». Комментарии представителей кубанских политических кругов по поводу трагедии — «Кому выгодно?»

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми