Люди 15 апр 2015, 09:13

В Краснодаре активистку Полюдову обвинили в личной неприязни к Путину

Дарья Полюдова стала фигуранткой первого в России уголовного дела о призывах к сепаратизму.

Дарья Полюдова

Как пишет в свежем номере КоммерсантЪследствие решило предъявить в новой редакции обвинение в рамках первого в России уголовного дела, возбужденного за призывы к сепаратизму: левой активистке Дарье Полюдовой инкриминируют попытку организации «марша за федерализацию Кубани». 

Полюдова, ранее состоявшая в нескольких оппозиционных движениях, в том числе «Левом фронте», закончила знакомиться с уголовным делом в начале марта этого года. Оно возбуждено УФСБ по Краснодарскому краю по ч. 2 ст. 280 (публичные призывы к экстремистской деятельности с использованием сети Интернет) и ч. 2 ст. 280.1 (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ) УК РФ. Обвинения по ч. 2 ст. 280.1 УК РФ предъявляются впервые с 9 мая 2014 года (тогда вступили в силу поправки, принятые Госдумой в декабре 2013 года). Законопроект в парламент внесла группа депутатов от КПРФ, предложивших наказывать штрафом до 300 тыс. руб. или тремя годами колонии призывы к сепаратистской деятельности.

В случае с Полюдовой таковыми следствие сочло ее публикации в социальной сети «ВКонтакте». Группа в соцсети под названием «Марш за федерализацию Кубани», в которой активно участвовала Дарья Полюдова, приглашала на акцию 17 августа 2014 года. Союз коммунистической молодежи подал в мэрию Краснодара уведомление о митинге, но мероприятие не было согласовано, а саму  Полюдову задержали и арестовали. По данным ФСБ, Полюдова собиралась добиться отделения Краснодарского края от России с его последующим присоединением к Украине.

Уголовное дело Полюдовой планировалось передать в суд в апреле, но 31 марта оно было возвращено следователям: в нем не были учтены мотивы преступления. Как говорится в материалах дела, готовить отделение Краснодарского края от России и призывать к свержению действующего политического строя Дарью Полюдову побудили «личная неприязнь к действующему президенту» и «ненависть к действующему в РФ политическому режиму».

Чтобы подтвердить вину активистки, следствие провело несколько экспертиз, в том числе две лингвистические и одну психологическую. Перед экспертами ставился вопрос: содержатся ли в публикациях оппозиционерки, которая на своей странице в соцсети критиковала РФ за конфликт с Украиной, экстремистские призывы? Все эксперты пришли к положительному выводу на этот счет. Например, в заключении психологов сообщается: «В текстах используются манипулятивные приемы „делай как все“, и создается впечатление, что невмешательство в ситуацию вокруг войны с Украиной невозможно».

 

Как сообщал "Югополис", Дарья Полюдова была арестована в августе прошлого года. 25 февраля этого года Полюдову отпустили из СИЗО под подписку о невыезде.

После этого она пожаловалась на несправедливое уголовное преследование в Европейский суд по правам человека.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

3 комментария

avatar
Олег 15 апр 2015, 15:15
В общем основной движущий мотив этой дамы - это "личная неприязнь к действующему Президенту" и "ненависть к действующему в РФ политическому режиму». По-моему это диагноз...
avatar
Rimk 15 апр 2015, 19:04
ну, вообще-то обвинили её совсем в других вещах. В заголовке перепутаны действие и мотив действия )) Не совсем понятно, случайно или намеренно... Девочку, если честно, жаль. Судя по фразе "..Полюдова собиралась добиться отделения Краснодарского края от России с его последующим присоединением к Украине..." следствие должно было бы совсем другую экспертизу назначать
avatar
кукуруза 17 апр 2015, 21:06
"В конечном итоге право на то, чтобы сказать решающее слово: кто, как и с кем хочет жить, на каких условиях, должно принадлежать людям, которые живут на этих территориях", - считает Путин.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми