Люди 17 апр 2015, 09:50

46% россиян назвали прямую линию с Путиным показухой

46% россиян заявили о нежелании задавать вопросы президенту России Владимиру Путину, при этом прямую линию с ним они назвали «показухой».

Владимир Путин во время прямой линии

Об этом в свежем номере пишет КоммерсантЪ со ссылкой на результаты опроса, проведенного фондом «Общественное мнение» (ФОМ).

По их мнению, «ничего в лучшую сторону не изменится». Почти половина респондентов также сомневалась в том, что президент успеет ответить на все вопросы.

Как заявил изданию президент ФОМ Александр Ослон, в 46% не желавших задавать вопросы входит «четкая группа населения, которая негативно относится к Владимиру Путину», а также те, «кто понимают, что их проблемы — это уровень начальник ЖЭКа, а не президента», и те, кто «не могут сформулировать свой вопрос», сообщает портал Slon.ru.

Политолог Георгий Добромелов объяснил большое число россиян, не захотевших задать вопросы Путину, усталостью граждан от формата прямой линии, добавив, что она себя исчерпала. По его словам, «когда эта передача только появилась, она была крайне популярна и востребована, но за 15 лет от нее устали». Он также выразил мнение, что сам президент устал от этого ежегодного общения в прямом эфире, а «прямая линия приобретает ритуальный характер». 

Среди тех, кто хотел бы задать вопрос Путину, больше всего интересовались благосостоянием граждан. В частности, они спросили бы о борьбе с ростом цен, повышении зарплат и «возможности улучшения жизни людей в целом». Респондентов также волновали проблемы экономики, борьба с коррупцией, а также решение проблем безработицы, здравоохранения и жилищных проблем. Лишь 1% опрошенных желали выразить президенту «слова поддержки и одобрения его работы».

Опрос проводился 11–12 апреля. В нем участвовали 1500 респондентов в 43-х регионах России.

Как сообщал "Югополис", тринадцатая по счету прямая линия с Владимиром Путиным состоялась 16 апреля. Общение президента с населением длилось в течение четырех часов.  Во время прямой линии жительница кубанской таницы Воронежской рассказала президенту о том, что ее больной острым лейкозом ребенок с января не получает бесплатных лекарств, так как они отсутствуют в аптеке.

Через несколько часов специалисты министерства здравоохранения Краснодарского края отчитались, что жалоб на обеспечение льготными препаратами от жительницы станицы Воронежской не поступало.

Материалы по теме

34 комментария

avatar
ktjybl 17 апр 2015, 15:23
А кто сомневался,доброго царя у нас отродясь не было. о бо всем и неочем.
avatar
krasnodarezc 17 апр 2015, 16:01
46% россиян заявили о нежелании задавать вопросы президенту России Владимиру Путину, при этом прямую линию с ним они назвали «показухой»...... И в то же время 86% россиян поддерживают его. Как-то странно.
avatar
Николай 17 апр 2015, 16:25
А и - впрямь: я уже давно не слушаю его болтовню...
avatar
sgorobin 17 апр 2015, 16:41
krasnodarezc - попробую пояснить. Есть понятие рейтинг, популярность, а есть уважение. Так вот по количеству зрителей все ОК, а вот насчет уважения - тут сложнее. Для меня, например, просто омерзительно видеть как глава государства (вчера), и глазом не моргнув, вопиющий бандитизм и вымогательство под названием ОСАГО в упор не видит и раскорм бандитов за счет граждан считает нормой. При такой "крыше" страховой (и не только) беспредел в стране просто гарантирован. И как относиться к такому "гаранту"?
avatar
krasnodarezc 17 апр 2015, 16:55
sgorobin- я Вас понял. Но, я думаю, что рейтинг и популярность могут расти только за ростом уважения, а с этим проблема. Так что и рейтинг и популярность - ПОКАЗУХА, а вернее фальсификация.
avatar
sgorobin 17 апр 2015, 17:24
Познер довольно давно приводил пример. Если по всем каналам вдруг начут показывать лошадиный зад, то скоро его начнут узнавать. Т.е. наступит популярность. А уважение может подтянуться и следом - а, это тот самый зад, который все знают! Респект, задница! В рабских рамка, без возможности выбора у нас как раз этот случай. Настоящие же уважение появляется как свободное мнение после сравнения. А сравнивать не с кем. Пояснить поддержку обычно единственного лидера могут немногие, чаще всего вопрошают в ответ: а кто же еще? Это в корне не правильно.
монархист 17 апр 2015, 19:04
Думаю цифра должна быть больше. Особенно после того как он оправдал подорожание ОСАГО. Да и до этого ли ему - семья маленькие дети, молодая жена, а вы тут со своими проблемами лезете...
avatar
sgorobin 18 апр 2015, 00:11
Вот-вот, стоимость принудительной, грабительской страховки всего то завышена в разы и сопоставима с месячным доходом... Какая фигня! Отстаньте, граждане, со своим нытьём!
avatar
Пересвет 18 апр 2015, 12:34
А меня,болше всего поразил, ответ на вопрос,почему некторым олигархам в ЛИЧНОМ порядке, разрешили не декларировать свои доходы. Аргумент-"там иностранные инвесторы".... Браво! Для него-народ-БЫДЛО!
avatar
Пересвет 18 апр 2015, 12:35
Ь
avatar
Alex 19 апр 2015, 20:55
ШОК ! Это его (Путина) заявление об ОСАГО...Сколько миллионов теперь не отдадут ему свой голос ?Лично я-НЕТ. С автолюбителями так нельзя.А вообще-это был разговор ни о чём.Это моё личное мнение.
avatar
scaramouche 20 апр 2015, 11:26
- Alex Совершенно с вами согласен. Теперь, чтобы быть справедливым и последовательным, вам необходимо взять на себя все убытки по страхованию и оставить тарифы на прежнем уровне , а миллионам автолюбителей проголосовать за вашу кандидатуру на президентских выборах. "Транспорт совсем от рук отбился, остаётся одно — принять ислам и передвигаться на верблюдах." - Остап Бендер , к/ф "Золотой теленок"
avatar
Алтай Сибирский 20 апр 2015, 17:34
хотели получить дерьмократию...получайте....И хлебайте ее ложками...И вазелина купите побольше...пригодится
avatar
scaramouche 21 апр 2015, 12:16
Позволю себе привести цитату из facebook : "Выпивали вчера со старым товарищем, университетским профессором из Франции. Я, как обычно, неполиткорректный. Он, как обычно, умный. - Знаешь, - сказал он, - почему я люблю приезжать в Россию? Потому что здесь можно говорить о чем угодно. У нас вот такой разговор уже давно невозможен. Не потому, что кто-то запрещает, а потому что люди сами себе запрещают. Либеральное общество каким-то загадочным образом превращается в тоталитарное. Я не могу сказать, что мне не нравится миграция - тут же назовут фашистом. От меня, как специалиста по России, ждут только одного мнения: Путин - тиран и агрессор, другое просто никого не интересует. ... Мы вышли из "ХХХХХХХ" на Никитский бульвар. Апрельская метель и не думала заканчиваться. - Зато у вас погода хорошая, - сказал я. .... " - видимо , там на Западе , ложки лучше, чем на Алтайском Сибире ...
avatar
vesta-525@mail.ru 21 апр 2015, 12:58
Не прямая линия с президентом , а цирк!!
avatar
кукуруза 21 апр 2015, 14:00
- scaramouche напомните пож-ста, там на Западе , президенты награждают 25 летних за многолетний труд ?
avatar
scaramouche 21 апр 2015, 15:52
И что ? … Вы считаете доводы , аргументы типа «не нравиться, не слушайте», «сам дурак», «обидели общество автолюбителей», « в городе пробки и лужи, а власть ничего не делает», «я знаю сынка устроили по блату, дали ему орден» и т.д., серьезными ? …Речь идет вообще-то о состоянии государства, как единого пространства. В частности, речь идет о брифинге президента России. На таких мероприятиях вообще не ставится вопрос о конкретной луже в Краснодаре на улице 2-я Пятилетка. Речь на этом брифинге шла прежде всего в целом о экономике и социально-общественном климате в России, знаковое , как сейчас говорят, месседж ("The Message" рус. послание) , обществу. В целом было меньше уделено внимания внешней политике (тоже намеренно). Западные СМИ тоже, в общем, оценили как вполне адекватное , ну, кроме, Государственного департамента США – те были в своем духе. Все.
avatar
sgorobin 21 апр 2015, 17:36
Уважаемый scaramouche. Как вы тут лукаво пишите «обидели общество автолюбителей» ...сынка устроили по блату, и т.д. Как раз и показывает состояние государства - единого пространства. И еще как показывает! Не автовладельцев обидели! Нет, их постоянно обижают они даже привыкли. Просто глава государства не моргнув глазом заявил - половина от собранных ваших кровных бандитами под крышей ОСАГО им теперь мало, кризис. Давайте раза в 2 увеличим ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ поборы и залезем народу еще глубже в карман. Начхать на закон. Расчетов - нет. Статистики - нет. Обдираловка- есть. Главное братанов не обделить. И это главное и отвратительное. Те самые двойные стандарты, о который все любят вопить, но уже в нашей стране просто блестяще показаны президентом на прямой линии. Пот теперь все.
avatar
кукуруза 21 апр 2015, 18:56
- scaramouche не могли бы вы расшифровать the message об экономике в целом ? в том смысле , что в ней должен быть не только ум , но и сердце . это как ?
avatar
scaramouche 22 апр 2015, 10:33
"- Лектор готов? - Лектор давно готов. - Выпускайте ! " (к/ф «Карнавальная ночь») Ну , я думаю, что у президента «братанов» нет в страховом сообществе, – у нас президент не мелочёвщик и не старуха процентщица . По Краснодару , например, я могу судить только то , что ушла из рынка компания «РЕСО-Гарантия» , одна из крупных и надежных, далее очень много страховых туфтовых, которые не выплачивают страховые …На аналитической площадке РБК , например, года два уже обсуждаются кризисные явления в страховом бизнесе. Естественно тут должны были быть подвижки и, в частности, в области повышения страховой премии. (Согласен ,что цены на страховом рынке может быть и завышены. У нас любят зарабатывать все деньги сразу !) По поводу «сердца и ума» можно заметить , что президент все катастрофы рассматривает лично , и людям выплачивают серьезные деньги для покрытия убытков. Это отрицать невозможно. Буквально недавно вмешался в ситуацию с «электричками». Кризис , который случился в 2014г., на удивление экспертного сообщества пройден не так критично , как ожидалось. Серьезно реформируется промышленность и экномика вцелом, серьезно предполагается рассмотреть вопросы продовольственной безопасности. Грядут очень серьезные реформы в экономической и, думаю, политической стратегеме государства.
avatar
кукуруза 22 апр 2015, 11:36
- scaramouche: "..Серьезно реформируется промышленность и экномика вцелом, серьезно предполагается рассмотреть вопросы продовольственной безопасности. Грядут очень серьезные реформы в экономической и, думаю, политической стратегеме государства..." - это из каких ответов на брифинге вы получили такой месседж ("The Message" рус. послание) ?
avatar
sgorobin 23 апр 2015, 19:30
- scaramouche По поводу "братанов" и страховых. Лет 9 назад был свидетелем, как начальник отдела выплат СК докладывал директору, что их клиент въехал в мерс Казанцева (если кто не в теме - это почетный гражданин краснодыра!). Так прикол в том, что все (!!!) оценщики города разом отказались оценивать ущерб. Боялись. Так вот от таких "братанов" любой легальный бизнес, включая страховой, сбежит.
avatar
scaramouche 24 апр 2015, 07:29
Ну и что ? …. В чем вы меня хотите убедить ? Я приводил наиболее адекватное мнение по поводу брифинга , причем, оппозиционного политика , его просто удалили … сразу … То , что в крае, как и повсюду в России, коррупция и произвол , самодурство, так это все знают … Для меня одинаковы и « барины Троекуровы» с медведями и фейервеками , поместьями, и «мертвыми душами», и «прогрессивное человечество», с их любовью к швейцарским сыркам и круассанам – одним миром мазаны. Я хочу одного : мощное, суверенное государство с высоким качеством жизни для всех !
avatar
кукуруза 24 апр 2015, 17:29
- scaramouche: "..Я хочу одного : мощное, суверенное государство с высоким качеством жизни для всех !.." есть такое сейчас гос-во в мире , на которое можно/нужно равняться ?
avatar
scaramouche 25 апр 2015, 12:01
Россия не нуждается в размышлении «равняться» на кого либо. Наше государство за тысячу лет своего развития приобрело свое «лицо» (не путать с «рожей» или» харей») и свое стратегическое направление, наряду с отдельными цивилизационными направления ми – Китай, Индия . Россия это полноправное европейское государство и азиатский мост . Россия, наряду с еще двумя европейскими государствами, является правообладателем системы глобального позиционирования, Россия получила почти одновременно с передовыми государствами Европы осевые вещи: книгопечатание, систему (методологию) дифференциальных уравнений и систему глобального позиционирования – базовые вещи для понимания «научного метода», основополагающего инструмента европейской мысли . На сегодняшний день ,насколько представляется, государственная элита пришла к собственному пониманию того , что появилась потребность и у самой элиты и народов, населяющих страну о восстановлении национальной государственной идеи, это главный тренд или повестка дня (при прочих равных; без криков – воры, коррупция и прочая …). Это собственно и весь «рейтинг» Путина . Это не он сам сообразил, а просто он «поймал» ,фигурально выражаясь, этот тренд. Поэтому «извинительная позиция» в адрес «цивилизованного общества» ряда грамотных, интеллигентных индивидуумов, мягко выражаясь, контрпродуктивна и не дальновидна.
avatar
кукуруза 26 апр 2015, 18:31
"Если вам нужны инвестиции и экономический рост, с соседями лучше не воевать, а торговать" и "Начав бороться с коррупцией, первым делом посадите трех своих друзей. Вы знаете за что, и они знают за что" - Ли Куан Ю.
avatar
scaramouche 27 апр 2015, 11:06
В данном случае , любая стратегеия, рецептура, диагностика и тактика исправления любых ошибок или экстраполяция чужих методов некорректна. Во-первых, Росся отражает чужую агрессию , ловко инспирированную подменой понятий и , в том числе, из-за своей доверчивости и открытости. Во-вторых, ряд "друзей" (и не трое или двое...) были остановлены в своей деятельности и весьма не мягкими методами. Третье, методики "репрессий" из прошлого показывают , что решения проблем, на которое они направлены, не являются исчерпывающими по сути. Следовательно существуют ряд иных специальных мер, направленных по существу решения тех или иных проблем.
avatar
кукуруза 27 апр 2015, 11:24
- scaramouche: "..В данном случае , любая стратегеия, рецептура, диагностика и тактика исправления любых ошибок или экстраполяция чужих методов некорректна..." - хм ...всегда учили , что только дураки на своих ошибках учатся.
avatar
scaramouche 27 апр 2015, 14:25
Вы стараетесь столкнуть меня в колею размышлений типа того, что рыла у нас сермяжные и в базарный день выйти не с чем , а вот если бы смогли образумиться, и в рамках хорошего поведения возле стола богатых и цивилизованных людей, то нам бы предоставили возможность в очередной раз исправиться. Такую позицию, например, декларирует вот эта интернет-площадка , которая немедленно удаляет любое мнение , несовпадающее с «цивилизованным подходом европейского гуманизма и свободы слова» ( это разве не «репрессии» ? Хотя , не приведи господи, если «власть» вдруг что-то запретит, тут же в аптеку отправляют). /// Ошибки в управлении они присутствуют у всех и всегда, коррупция то же самое, кстати, наши коррупционеры, в сравнении с американскими, просто дети . Другое дело , что одни ошибки преподносятся как необычайные божьи откровения , а успехи у других , как дыхание преисподней . /// Я не могу и не имею возможности читать здесь лекции и рассматривать вопросы на временном отрезке истории приблизительно от Варлаама Хутынского , спора Заволжских Старцев и Иосифа Волоцкого до работ академика Ландау и создания теоремы Белоусова-Жаботинского …//// Научитесь любить свою страну
avatar
sgorobin 27 апр 2015, 17:36
...Научитесь любить свою страну... Так за страну же (любимую) и обидно!
монархист 28 апр 2015, 19:56
Не корысти ради... а так, за Державу обидно, что ей крутят как продажной девкой!
avatar
кукуруза 29 апр 2015, 16:52
- scaramouche «На какой-то московской литературной вечеринке “магистр в синих очках” вдруг стал говорить о знаменитом “Письме” Чаадаева и заключил пошлую речь следующими словами: – Как бы то ни было, я считаю его поступок презрительным, гнусным, я не уважаю такого человека. Я сухо спросил его, полагает ли он, что Чаадаев писал свою статью из видов или неоткровенно. – Совсем нет, – отвечал магистр. На этом завязался неприятный разговор... Он мне толковал о целости народа, о единстве отечества, о преступлении разрушать это единство, о святынях, до которых нельзя касаться. Вдруг мою речь подкосил Белинский. – Что за обидчивость такая! Палками бьют – не обижаемся, в Сибирь посылают – не обижаемся, а тут Чаадаев, видите, зацепил народную честь – не смей говорить! Отчего же в странах больше образованных, где, кажется, чувствительность тоже должна быть развитее, чем в Костроме да Калуге, не обижаются словами?» А.Герцен
avatar
sgorobin 30 апр 2015, 15:44
Ух, интересная беседа пошла. И знаменитости вступили. Если бы я присутствовал на той вечеринке, то вполне нашел бы чем ответить даже Белинскому.
avatar
sgorobin 06 мая 2015, 15:03
"...Фактически российская элита и номенклатура оказалась между двух огней: с одной стороны- это США со своими "цветными революциями", которые как раз эффективно устраняют национальую буржуазию, с другой стороны-это не допустить появление лидеров, заявляющих политические требования о "труде" и "возврате общественной собственности народу", национализируя то,что было незаконно присвоено в 90-е ,не допуская просветление мозгов у народа, для чего и были все эти "Прямые линии с народом" (беседа с царем- батюшкой), эффективность которого стала ниже плинтуса и пропаганда по российским СМИ, вешая народу лапши на уши. Народ не дурак и перестает слушать всю эту лабуду по ТВ, ну, а российская элита себя утешает тем,что все идет, как надо..." полный текст http://taotan.livejournal.com/481041.html

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.