Люди 29 мая 2015, 09:00

В деле об убийстве Бориса Немцова появился пистолет

В распоряжении следствия, ведущего дело об убийстве сопредседателя РПР-ПАРНАС Бориса Немцова, оказался пистолет, из которого, возможно, расстреляли политика.

Место гибели Бориса Немцова

Во время обыска в марте 2015 года в Ингушетии дома матери бывшего бойца спецбатальона «Север» Заура Дадаева оперативники нашли пистолет ПМ. Немцов был убит из такого же оружия. Адвокаты подозреваемых сообщили изданию, что по изъятому пистолету уже назначена баллистическая экспертиза, сообщает Лента.ру.

Кроме того, были назначены еще ряд экспертиз — фонографическая, судебно-психологическая, молекулярно-генетическая и баллистическая. Первые две должны определить, давал ли Дадаев первоначальные признательные показания добровольно или под давлением.

В ходе молекулярно-генетической экспертизы будут сопоставляться фрагменты биологических материалов, обнаруженных на месте убийства Немцова, на предметах и в автомобиле, которым пользовались фигуранты дела, а также в местах их проживания.

В рамках баллистической экспертизы будут исследованы пять патронов от пистолета ПМ калибра 9х18.

Согласно первоначальным признательным показаниям Дадаева, пистолет Макарова с глушителем и автомобиль предоставил некий Руслик. После убийства Немцова от него же якобы приехал молодой человек, который забрал пистолет с собой.

Также следователи предполагали, что киллер мог выбросить пистолет с Замоскворецкого моста в Москву-реку. Однако многонедельные поиски с помощью водолазов оказались безрезультатными.

Немцов был застрелен вечером 27 февраля на Большом Москворецком мосту в центре столицы. В политика попало четыре пули, он скончался на месте. Находившаяся рядом с Немцовым в момент убийства украинская фотомодель Анна Дурицкая не пострадала. По подозрению в убийстве арестованы пять человек — Заур Дадаев, Тамерлан Эскерханов, Анзор и Шагит Губашевы, а также Хамзат Бахаев.

Оппозиционный политик Борис Немцов был застрелен вечером 27 февраля на Большом Москворецком мосту. В сопредседателя партии «РПР-Парнас» и депутата Ярославской облдумы попали четыре пули, он скончался на месте. Находившаяся с ним в это время украинка Анна Дурицкая не пострадала.

Как сообщал "Югополис", немецкое издание F.A.S. полагает, что поводом для убийства Немцова стало то, что он помогал США составлять список политиков и бизнесменов, против которых следует ввести санкции. 

Авторская колонка Елены Крыловой об убийстве Бориса Немцова — «Предчувствие гражданской войны». Комментарии представителей кубанских политических кругов по поводу трагедии — «Кому выгодно?».

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

1 комментарий

avatar
scaramouche 29 мая 2015, 10:12
«- Глеб, а ты не хочешь с Груздевым попрощаться ? Он же не виноват… - А чего мне с ним прощаться ? … Запомни, Шарапов, наказания без вины не бывает ! Ему надо было просто вовремя со своими женщинами разбираться и пистолеты не разбрасывать, где попало» к/ф "Место встречи изменить нельзя" Из американских СМИ «… не хватает только найти орудие убийства с надписью - «нашедшему вернуть Путину , в Кремль»

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми