Люди 22 июн 2015, 14:08

Ткачев не видит конфликта интересов между своей должностью и наличием у его семьи агробизнеса

По словам бывшего губернатора Кубани, решение о том, продавать ли компании, которые по размеру земельного банка могут оказаться в пятерке крупнейших в стране, должны принимать его родственники.

Александр Ткачев

Министр сельского хозяйства Александр Ткачев в интервью РБК заявил, что не видит конфликта интересов между своей должностью и наличием у его семьи крупного агробизнеса. Решение о том, продавать ли компании, которые по размеру земельного банка могут оказаться в пятерке крупнейших в стране, должны принимать его родственники, считает Ткачев.

«Это же не нефть, а земля, производство молока, мяса, яйца, хлеба… Обычное сельхозпроизводство. Предприятия я создавал в 1995–1996 годах, они небольшие, им уже более 20 лет. Мне что, продавать? Решение должны принять родственники… Это абсолютно нормально — это предприятия, заводы, фабрики. Какой здесь конфликт?»

Как ранее сообщал «Югополис», 22 апреля стало известно о том, что губернатор Кубани Александр Ткачев ушел в отставку с поста губернатора Кубани. Он стал главой Минсельхоза.

На вопрос, пользовался ли «Агрокомплекс» какими-либо преференциями и участвовал ли он в управлении этой компанией, Ткачев заявил, что «все покупалось только на рынке, на рыночной основе». «Я работал губернатором, и если бы допустил конфликт интересов, у кого-то что-то отжал, я думаю, это уже бы вылилось в скандалы мегауровня», — сказал он, пообещав, что и как министр не будет лоббировать интересы Краснодарского края, где расположена большая часть аграрных активов членов его семьи.

Ткачев в начале 1990-х руководил ЗАО «Фирма «Агрокомплекс». Эта компания была создана в 1993 году при приватизации Выселковского межхозяйственного комбикормового завода, гендиректором которого был отец Александра Ткачева Николай и где с 1983 года работал сам Александр Ткачев. Ткачев-младший стал гендиректором завода в 1990 году и возглавлял предприятие до своего избрания депутатом сначала Законодательного собрания Краснодарского края, а затем Госдумы.

По данным СПАРК, у АО «Фирма «Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева» на 31 марта 2002 года было 3210 акционеров-физлиц (более поздних данных не предоставлено), в том числе члены семьи Ткачевых: у брата Александра Ткачева Алексея был 1%, у их отца Николая Ткачева — 0,67%. Николай Ткачев был председателем совета директоров предприятия до августа 2014 года, а после его смерти компанию переименовали в его честь. По данным Росстата на 14 апреля 2015 года, 66,9% компании принадлежит «прочим» акционерам, остальные доли распределены между сельхозпредприятиями, которые присоединял агрохолдинг.

Сейчас «Фирма «Агрокомплекс имени Н.И. Ткачева» занимается растениеводством (валовый сбор зерна в 2013 году — 513 тыс т), садоводством, производством комбикормов, животноводством, мясопереработкой, торговлей, всего это более 40 предприятий. В 2013 году «Агрокомплекс», по данным СПАРК, получил выручку в 19,2 млрд руб. и чистую прибыль в 2,5 млрд руб.

Итоги почти 15-летней «эпохи Ткачева» — в материале «Отставка больше, чем жизнь».

Колумнист «Югополиса», политолог Михаил Савва — об отставке губернатора Кубани: «Срок губернатора Ткачева».

Материалы по теме
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми

8 комментариев

avatar
Пересвет 23 июн 2015, 07:32
Мороз крепчал...Такое возможно, только в России
avatar
Gorodzero 23 июн 2015, 10:00
Он так и не понял, что его назначение министром, это не звоночек, а набат.
avatar
ktjybl 23 июн 2015, 19:08
А что бы он еще мог сказать:)
avatar
vesta-525@mail.ru 24 июн 2015, 07:29
Теперь вся Россия будет" Агрокомплекс Выселки"
avatar
Mms 25 июн 2015, 22:55
Именно поэтому чисто случайно внии риса возглавил Сергей Валентинович Гар-ша начинаем осваивать собственность федерального уровня
avatar
voron 12 авг 2015, 18:32
Для земель размеров с королевства вероятно очень нужны целевые программы гос. поддержки для их эффективного использования. Вот тут вероятно лучше действует применение власти, чем проведение соответствующей политики.
avatar
хрыч 13 авг 2015, 10:35
Вопрос к ткачеву.10 августа в ст.новоджерелиевской,оштрафовали гражданку на 25 000 рупий за свинью которую она держала для своих нужд.Сашок ты не охренел,сам в москву чухнул,а как же твой указ об уничтожении свинного поголовья у населения?Твое мясо выселковское везде на прилавках,а людям в деревне как без свинки?Почему то выселковцы торгуют мясом,а станичникам низзя?Нехорошо сашок,щас кризис в стране надо сельское хозяйство поднимать,а не уничтожать...И ваше мясо выселковское,дерьмо, не вкуса не запаха,чем вы их кормите свинок своих?
avatar
хрыч 13 авг 2015, 10:46
Вот щас А.Николаевич министр ,и издайте указ о подсобном хозяйстве,чтобы люди могли спокойно держать коровку свинку ,смотришь и криза нам не помеха,И создай ветеринарную службу,которая бы смотрела за скотом прививки прививали бы ,как при комунистах было,от ящура от бруцелеза от мастита у коровок

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.