Люди 14 авг 2015, 17:10

На пост мэра Краснодара претендуют 8 кандидатов

14 августа завершен прием документов в конкурсную комиссию по отбору кандидатов на должность главы Краснодара.

Администрация Краснодара

В пятницу, 14 августа, в 17 часов конкурсная комиссия завершила работу по приему документов. Как прокомментировал начальник городского управления кадровой политики и муниципальной службы Олег Зубрицкий, на должность главы Краснодара подали документы 8 претендентов. 

В списке кандидатов: Евгений Калиоропуло — директор департамента транспорта, организации дорожного движения и охраны окружающей среды администрации Краснодара, Валерий Облогин — генеральный директор «Мусороуборочной компании», Владимир Евланов — глава муниципального образования город Краснодар (о том, что он подал документы в комиссию ранее сообщал «Югополис»), временно не работающие Евгений Ильин и Олег Забара, Сергей Климов — председатель правления ТСЖ, Вячеслав Яценко — индивидуальный предприниматель, юрист, Александр Болтаевский — заместитель генерального директора ОАО «Ростовводоканал».

Как ранее сообщал «Югополис», 25 марта на 33-й сессии Законодательного собрания Краснодарского края депутаты утвердили изменения, внесенные в закон о местном самоуправлении, согласно которым муниципалитетам можно будет отказаться от прямых выборов мэров.

На 81 заседании городской Думы 17 июня текущего года депутаты утвердили порядок проведения конкурса по отбору кандидатов на должность главы Краснодара.

Согласно ему, на первом этапе конкурсная комиссия, состоящая из 8 человек, отбирает на конкурсной основе из всех желающих претендентов несколько кандидатов (не менее двух). На втором этапе из выбранных кандидатов депутаты городской Думы уже нового созыва выбирают главу.

Сам конкурс будет проходить в два этапа: на первом этапе комиссией оценивается полнота, своевременность и достоверность представления документов. Те, кто пройдет первый этап, будет допущен ко второму, который будет проходить в форме индивидуального собеседования, в ходе которого члены конкурсной комиссии оценят профессиональные и личностные качества участников конкурса.

Итогом собеседования станет выставление оценок каждому участнику (от 0 до 10 баллов). После счётная комиссия должна подсчитать общую сумму баллов, набранных участниками. Результаты оформляются протоколом заседания и утверждаются решением комиссии. В завершение второго этапа конкурса комиссия должна принять решение о представлении в городскую Думу Краснодара не менее двух кандидатов на должность главы города.

Нового главу Краснодара депутаты городской Думы 6 созыва изберут на первой сессии городского парламента, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Председатель комитета ЗСК Николай Петропавловский по просьбе «Югополиса» назвал плюсы и минусы принятого краевого закона о выборах мэров — «Всем спасибо, все свободны».

Читайте авторскую колонку политолога Михаила Саввы «Крайние мэры», где он анализирует причины и последствия отказа от прямых выборов мэров в Краснодарском крае.

Материалы по теме
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

8 комментариев

avatar
хрыч 16 авг 2015, 14:34
Не одной кандидатуры подходящей нет,даже близко.Все бизнесмены,а бизнесменам нельзя во власть города,тут человек должен быть с идеальной репутацией.Во первых надо русского по натуре,и хозяйственника по определению,а здесь таких нет.Неужели нет нормальных кандидатур в нашем краснодаре?
avatar
хрыч 16 авг 2015, 14:39
А что у кондратьева нет кандидата своего на место мэра?
монархист 17 авг 2015, 06:25
Надеюсь сказочника Евланова там не будет.
avatar
VM 17 авг 2015, 09:36
Уважаемый г-н В.Кондратьев, защитите пожалуйста Краснодар от этой всей местной номенклатуры, поставьте кого-то более порядочного и не связанного с местной Администрацией. А вообще верните выборы МЭРа, почему Губернатора края мы выбираем, а городского чиновник нам выбрать не доверяют???? Боятся, что денежные потоки пойдут не в те руки????
avatar
Кася 17 авг 2015, 10:50
С вероятностью 99,9 % это Облогин
wonderful_amur 20 авг 2015, 10:38
Блин я так надеялся, что Кондратьев своего посоветует, я бы его поддержал.. а тут голосовать не за кого(((
avatar
ktjybl 20 авг 2015, 18:58
Кто вырвет горькую редьку?? :))))
avatar
voron 03 сен 2015, 17:18
Сегодня в передаче В.Соловьёва. Краснодавский край на приведенных примерах обозначен как, самый коррупционный в стране. И опять возможно те , кто стоял за этой организационной моделью по очередному кругу стремятся во власть. Вероятно что бы провести какие то перемены, можно ввести временно в городе особое положение и на этот период назначить Заслуженного (не запятнанного нормального человека. Можно из Военных) Тогда еще что то можно изменить. А так "Те же яйца, только в профиль".

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.