Люди 22 сен 2015, 01:40

Ткачев признался, что «полистал Пруста»

Экс-губернатор Кубани во второй раз принял участие в программе «Познер» на Первом канале.

Александр Ткачев в программе «Познер»

В ночь на 22 сентября экс-губернатор Кубани, глава Минсельхоза Александр Ткачев в эфире Первого канала ответил на вопросы известного телеведущего Владимира Познера об импортозамещении, санкциях и сроках отказа России от импортных продуктов.

По версии министра сельского хозяйства, за «пять-семь, максимум, десять лет Россия практически полностью откажется от импортных продуктов».

Отвечая на вопрос телеведущего о причинах принятия закона об уничтожении иностранных продуктов питания, глава Минсельхоза сообщил, что 90 процентов товаров, которые попадают в Россию контрабандным способом, являются мусором.

«Это некачественный, несертифицированный продукт. Завозят чернуху всякую, всё то, что себе негоже. Эти продукты со всего мира собираются. Нас привыкли видеть той страной, которая поедает все, что привезут. Почему другие страны так делают (уничтожают контрабанду — Прим. редакции), а мы нет? Это контрабанда, а контрабанду надо уничтожать. Да, в первую неделю все пошумели, но контрабанды сейчас стало меньше в десятки раз. Все потому, что испугались. Так и должно быть, Россию должны уважать», - сказал Ткачев.

«Удалось ли вам познакомиться с Марселем Прустом?»,  задал свой финальный вопрос Познер. «Должен сказать, что после этого мне три друга подарили три тома Пруста,  рассмеялся Ткачев. — Я их полистал»

Напомним, во время своего первого эфира у Владимира Познера Ткачев признался, что не знает, кто такой Марсель Пруст и никогда не слышал об «опроснике Пруста».

Александр Ткачев и Владимир Познер уже встречались в прямом эфире. В феврале 2011 года Ткачев ответил на вопросы о трагедии в станице Кущевской, ситуации с организованной преступностью в крае, а также о своем отношении к отставке Сергея Кучерука. После эфира Познер назвал свой разговор с Ткачевым тяжелым, а Ткачев назвал Познера «колючим собеседником».

Свое мнение о первом диалоге Познера и Ткачева высказал социальный технолог Николай Петропавловский в интервью «В тяжелом весе», опубликованном на «Югополисе».

Александр Ткачев руководил Краснодарским краем более 14 лет. Он был избран на пост губернатора 3 декабря 2000 года и переизбран в марте 2004 года. В апреле 2007 года Ткачев поставил перед президентом России вопрос о доверии, и 20 апреля глава государства внес его кандидатуру на рассмотрение Заксобрания края для наделения полномочиями губернатора. В апреле 2007 года Заксобрание утвердило кандидатуру Ткачева на пост главы администрации региона. Еще раз по такой же схеме Ткачев был назначен губернатором Кубани весной 2012 года.

Бизнес семьи экс-губернатора за 14 лет увеличил выручку в 33 раза: с 800 млн до 26,5 млрд руб. В настоящий момент в холдинг входит 40 предприятий, на которых работают около 16 тыс. человек. При этом сам Ткачев заявил, что не видит конфликта интересов между своей должностью и наличием у его семьи агробизнеса. 

В апреле 2015 года Ткачев был назначен главой Минсельхоза. Его преемником на посту губернатора стал Вениамин Кондратьев, победивший на выборах 13 сентября.

Итоги почти 15-летней «эпохи Ткачева» — в материале «Отставка больше, чем жизнь». Колумнист «Югополиса», политолог Михаил Савва — об отставке губернатора Кубани: «Срок губернатора Ткачева».

Материалы по теме

9 комментариев

avatar
scaramouche 22 сен 2015, 09:03
Гамлет (Кубанский вариант). Пьеса без конца и начала. действующие лица : Король Полоний - главный советник и бизнесмен местного огорода Остальные - мусор .... - Для него существует балет и сальные анекдоты , от прочего он засыпает ...Перед сном однажды полистал "Пруста" , перепутал с "Назидательными записками для юношества". Разочаровался.
avatar
Ejik 22 сен 2015, 09:26
А что, если человек читал Пруста, то это какой-то особый показатель ума?
avatar
scaramouche 22 сен 2015, 11:57
"Праздные рассуждения штык-юнкера Крокодилова" В кабак могут ходить взрослые и дети, а в школу только дети. Алкоголь замедляет обмен веществ, способствует отложению жира, веселит сердце человека. На всё сие школа не способна. Ломоносов сказал: «Науки юношей питают, отраду старцам подают».[18] Князь же Владимир неоднократно повторял: «Веселие Руси питие есть». Кому же из них двоих верить? Очевидно — тому, кто старше. Акцизные дивиденды дает отнюдь не школа. Польза просвещения находится еще под сомнением, вред же, им приносимый, очевиден. Для возбуждения аппетита употребляют отнюдь не грамоту, а рюмку водки. Кабак везде есть, а школа далеко не везде. Всего сего достаточно, чтобы сделать вывод: кабаков не упразднять, а относительно школ подумать. Всей грамоты отрицать нельзя. Отрицание это было бы безумством. Ибо полезно, если человек умеет прочитать: «Питейный дом». похищено у писателя А. Чехова в неизвестные времена
avatar
Ejik 22 сен 2015, 14:02
Понял, или Пруст, или водка... Третьего не дано.
avatar
Умник 23 сен 2015, 07:41
Пруста не читало 99 процентов населения Кубани)Так что он в очередной раз потрафил своим избирателям)))Даже если читал запоем, не стоило признаваться в этом сразу в первом интервью))))
avatar
яков перельман 24 сен 2015, 11:00
А он и край полистал 14 лет опустил в плинтус и как с гуся вода и дальше руками разводить.
монархист 24 сен 2015, 22:39
А УК РФ не пробовал листать?
avatar
scaramouche 25 сен 2015, 10:19
Бывшему губернатору ещё есть куда стремиться. В мире чиновников всё относительно - если правильно относишь , можешь не читать "Пруста". Да и есть к чему стремиться - например, директор одной нефтяной компании , получающий зарплату 5 млн.руб. в минуту, вообще не знает даже таблицы умножения, но считается общероссийским топ-менеджером ... Так что , стоит задуматься о пользе образования ...
avatar
ktjybl 27 сен 2015, 15:42
кодекс читать нужно Сашенька

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.