Люди 09 окт 2015, 09:37

Путин сменил главу РЖД из-за попытки сына Якунина получить гражданство Британии

СМИ назвали истинные причины недавней громкой отставки главы РЖД.

Андрей Якунин

Причиной отставки Владимира Якунина с поста главы РЖД стало "выкачивание денег" из государственной корпорации в офшоры. Окончательное же решение о его уходе было принято руководством страны после того, как сын Якунина направил заявку на получение гражданства Великобритании. Как сообщает NEWS.ru со ссылкой на телеканал "Дождь", об этом заявили два источника, близких к семье бывшего главы РЖД.

По информации телеканала, президент РФ Владимир Путин выразил свое недовольство после того, как на его стол попали справки "особой важности", подготовленные ФСБ и Федеральной службой по финансовому мониторингу. В них были приведены сведения о движении средств в РЖД.

"В компании продолжали выкачивать деньги даже тогда, когда президентом было четко сказано "хватит", - рассказал собеседник "Дождя", добавив, что часть секретных документов по аффилированным с РЖД компаниям предоставили западные партнеры.

Среди офшоров, тесно связанных с деятельностью госкомпании, в СМИ неоднократно упоминались зарегистрированные в юрисдикции Кипра транспортные копании Far East Land Bridge и "Региональная гостиничная сеть". Предположительно, они входили в контролируемый Якуниным инвестфонд VIY (Venture Investments & Yield Management LLP). Фонд зарегистрирован в Лондоне, где уже более пяти лет проживает сын экс-главы РЖД Андрей Якунин.

Именно с ним, как рассказали телеканалу, в том числе была связана отставка его отца. По информации источника, прошение Якунина-младшего о получении гражданства Великобритании "в ситуации войны с Западом было расценено как акт предательства".

Телеканал отмечает, что Якунин воспринял отставку болезненно. От поста сенатора от Калининградской области он отказался сам, посчитав ее слишком унизительной. Сам экс-глава РЖД комментировать появившуюся у телеканала информацию отказался.

"Дождь" напоминает, что основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный в июле 2013 года писал, что Владимир Якунин и его родственники якобы построили "гигантскую бизнес-империю", используя зарегистрированные в офшорах компании. Навальный утверждал, что семья Якунина, в частности, владеет сетью расположенных на привокзальных территориях отелей Regional Hotel Chain, которой управляет Андрей Якунин.

Владимир Якунин ушел в отставку с поста главы РЖД в августе 2015 года. Еще до того, как он покинул этот пост, ему было предложено представлять Калининградскую область в Совфеде. 18 августа Якунин был зарегистрирован в качестве кандидата в сенаторы в областном избиркоме. Однако 15 сентября экс-глава госмонополии попросил избранного губернатора Калининградской области Николая Цуканова не назначать его представителем региона в Совете Федерации.

Якунин пояснил это тем, что намерен сконцентрироваться на экспертно-научной и общественной деятельности, "прежде всего в сфере международных связей, международных отношений и межцивилизационного диалога между обществами". Между тем источники СМИ сообщали, что причиной отказа Якунина стала обыкновенная человеческая обида.

Позднее в прессе появилась версия, что предложение о новой работе в Совфеде стало для Якунина неожиданным, и после изучения законодательной базы он отклонил его из-за невозможности работать в руководящих органах иностранных общественных организаций.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

9 комментариев

avatar
yposty 09 окт 2015, 11:02
То есть если "шишка" выкачает миллиард, то как наказание - просто уйти в отставку, а если какой-нибудь Вася в колхозе 10 литров солярки сольет, то ему дать 10 лет! "КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Глава 2. Права и свободы человека и гражданина Статья 19 2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности." Получается, не гарантирует...
avatar
voron 09 окт 2015, 12:20
Одним разрешено всё, а отдуваются за счет снижения индексации пенсий пенсионеров. Интересно когда же у нас нормальные соплеменники управлять будут. (Один мясом креветок всех накормить собирается и продажей на экспорт зерна валютой страну наполнить, другой открыват Америку тем, что пора искать не сырьевые точки роста экономики для её оздоровления, а какие еще не знает. Хоть бы этот цирк в СМИ не пропускали. Вероятно с этих приколов уже в Африке и верблюды смеются не только люди. А мы всё мечтаем об импортозамещении.
avatar
Zenkor 09 окт 2015, 21:09
Дождь, срывы покровов, неопровержимые доказательства из серии "любой кто хоть чуть соображает - согласится с нами"
Estetovna 10 окт 2015, 06:09
"Хватит"? "хватит"??!! Не посадят, не накажут за воровство в особо крупных размерах? А просто сказал ему "Хватит"??!!!
avatar
Насон Грядущий 10 окт 2015, 16:06
Такие , как эта сладкая парочка , множат ряды сталинистов . При Иосифе Виссарионовиче расстреляли бы , а всё наворованное вернули бы государству . А у нас только сказали "хватит" , а что украдено - пусть остается в Англии .
avatar
кукуруза 11 окт 2015, 20:56
- Zenkor: "неопровержимые доказательства" для вас интервью Якунина в 2014 тоже не доказательство ? ".. — Давайте говорить конкретно. О ваших, Владимир Иванович, сыновьях. Один из которых живет в Лондоне, а второй вроде бы стал резидентом Швейцарии… — Витя проходил двухгодичную стажировку в Швейцарии, изучал там бизнес, после чего возвратился в родной Петербург, где и живет с женой и детьми. Никаких планов на будущее вне России сын не строил. Андрей — история особая, я с большой душевной болью воспринял его желание уехать. Это случилось, когда выражение «бандитский Петербург» оставалось не только литературной фразой, но и жизненной реалией. Андрей говорил: «Не хочу, чтобы моих детей, твоих внуков, отец, в школу и обратно сопровождала охрана». Контраргументы я находил с трудом… Кроме того, у Андрея блестящее образование, кандидатская степень по экономике, дипломы Колумбийского университета и Лондонской бизнес-школы. Сын успешно реализует знания на практике, стараясь внести вклад в развитие отношений между Россией и Европой. Но сейчас видите, как все повернулось… Было бы неправильно с моей стороны силой заставлять вернуться. Я против давления. Любой шаг должен быть осознанным..."
avatar
Zenkor 12 окт 2015, 09:05
-кукуруза и что здесь написано такого, что расходится с тем что я сказал? я то говорю о выражениях в которых это все сказано, в которых вообще дождь, эхо мацы а также некоторые колумнисты югополиса пишут. Не переношу эти произведения, как и передачи киселевские, из-за явной, неприкрытой ангажированности. А кухонные политики, домохозяйки (в плохом смысле этого слова), да прочие сомнительные личности "хавают"
avatar
кукуруза 12 окт 2015, 12:27
- Zenkor просто подумалось , что у вас есть собственная версия ...
avatar
Zenkor 12 окт 2015, 16:22
- кукуруза Нет, по этому вопросу у меня версий нет, не следил.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми