Люди 26 ноя 2015, 17:14

Эрдоган заявил, что Турция не будет извиняться за сбитый Су-24

Турция идет на обострение отношений с Российской Федерацией.

Реджеп Тайип Эрдоган

Анкара не будет извиняться за инцидент со сбитым российским Су-24, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в интервью телеканалу CNN в четверг, 26 ноября. Об этом сообщает РИА Новости.

"Думаю, что если какой-то стороне нужно извиниться, то это не мы. Извиниться нужно тем, кто нарушил наше воздушное пространство. Наши пилоты и вооруженные силы просто выполнили свои обязанности, которые состояли в том, чтобы дать ответ на нарушение", — сказал Эрдоган.

Во вторник, 24 ноября, российский самолет Су-24 потерпел крушение в Сирии. Самолет был сбит ракетой типа "воздух-воздух" с турецкого F-16 над сирийской территорией и упал в Сирии в 4 километрах от границы с Турцией. Пилот Олег Пешков погиб. Штурмана Константина Мурахтина спасли, он находится на российской военной базе в Сирии.

Генштаб ВС РФ заявил, что атакованный Су-24 границу с Турцией не пересекал и это подтверждается данными сирийской противовоздушной обороны. Турция утверждает, что российский самолет вошел в ее воздушное пространство.

Согласно заявлению Минобороны РФ, пилот погиб из-за того, что в момент приземления был атакован с земли. Турецкие СМИ писали, что самолет упал на территории, где проживают сирийские туркмены.

В ходе спасательной операции погиб морской пехотинец, контрактник Александр Позынич. Указом президента Пешкову посмертно присвоено звания Героя России. Мурахтин и Позынич (посмертно) награждены орденом Мужества.

Президент Владимир Путин назвал крушение Су-24 ударом в спину России. Власти также заявили, что Россия готова свернуть совместные бизнес-проекты и отказаться от военного сотрудничества с Турцией. Как сообщает НТВ, 26 ноября Путин заявил, что турецкое руководство сознательно загоняет в тупик отношения с Россией.

Ранее, как сообщал "Югополис", Ростуризм запретил туроператорам продавать туры в Турцию в связи с угрозой терроризма, а депутаты Госдумы предложили разорвать авиасообщение с Турцией. Жителей России попросили отказаться от турецких товаров, а таможня в Новороссийске перестала пропускать грузы из Турции. 

26 ноября стало известно о том, что Минтранс заявил о готовящемся закрытии авиасообщения с Турцией. 

Обострение отношений с Турцией коснулось и Кубани. Как сообщал "Югополис", 26 ноября в Новороссийске прошел митинг местных жителей возле консульства Турции. Здание консульства закидали камнями и яйцами. В этот же день на агровыставке в Краснодаре были задержаны и депортированы с территории россии 39 турецких предпринимателей.

Материалы по теме
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.