Люди 03 дек 2015, 21:40

Наталья Цеповяз рассказала о фирме из расследования Навального о Чайке

СМИ публикуют версию о том, что фирма «Сахар Кубани», которой, по данным ФБК, владели прокурорские и бандитские жены, была создана под крупный инвестиционный проект.

РБК дозвонился до Натальи Цеповяз — жены одного из лидеров кущевской ОПГ Вячеслава Цеповяза (сейчас он отбывает 20-летний срок за убийство). Наталья Цеповяз помнит фирму «Сахар Кубани», совладелицей которой, как следует из расследования Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, она была вместе с Анжелой-Марией Цапок (женой покойного лидера ОПГ Сергея Цапка) и женами сотрудников Генпрокуратуры Ольгой Лопатиной и Надеждой Староверовой. «Может, организовывалась такая фирма, но ее не было... Она не работала», — сказала Цеповяз РБК. На вопрос, стала ли она учредителем компании без ее ведома, женщина ответила: «Ну вообще-то, да». С какой целью была создана компания, Цеповяз тоже не знает; она говорит, что всеми бизнес-вопросами занимался ее муж и, видимо, «что-то не сложилось». При этом с Лопатиной и Староверовой она не знакома.

ООО «Сахар Кубани», возможно, было создано для реализации крупного инвестиционного проекта на территории Краснодарского края, пишет «КоммерсантЪ-Юг», ссылаясь на источник в администрации Кущевского района. Этим проектом мог быть сахарный завод, информация о котором сначала — в августе 2007 года — появилась на сайте «Интерфакс-ЦЭА» (там указана стоимость проекта — 8,4 млрд руб., предполагаемая мощность завода — до 16 тыс. т сахара в сутки), а затем — в феврале 2009 года — проект был презентован тогдашним главой Кущевского района Владимиром Ханбековым.

Уже тогда была готова площадка и коммуникации, рассказал Ханбеков РБК, оставалось найти инвестора. Проектом заинтересовался Россельхозбанк, который собирался финансировать строительство, но до реализации планов дело не дошло. «Сахар Кубани» был зарегистрирован в сентябре 2008 года, но о планах его владельцев поучаствовать в масштабном проекте Ханбеков не помнит.

С мая по июнь 2010 года в краснодарском филиале Россельхозбанка проводились проверки Счетной палаты и Главной инспекции кредитных организаций. В результате был расторгнут контракт с главой филиала Николаем Дьяченко. Именно это могло стать причиной сворачивания проекта по строительству сахарного завода, предполагают источники «Коммерсанта». «Сахар Кубани» был ликвидирован в июле 2010 года. В августе 2011-го Дьяченко получил пять лет за злоупотребление полномочиями и выдачу заведомо невозвратных кредитов.

Получить комментарии Россельхозбанка РБК не удалось. Тогдашний руководитель краевого департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Игорь Лобач, в 2009 году утверждавший, что в реализации проекта заинтересованы краевые власти, говорить с журналистами на тему завода категорически отказался.

Как сообщал "Югополис", бывшая супруга заместителя генпрокрурора Геннадия Лопатина Ольга, которую ФБК называет одной из совладелиц «Сахара Кубани», в среду через представителя Генпрокуратуры передала в редакцию РБК официальное заявление, в котором утверждалось, что она «никогда не имела никакого совместного бизнеса с членами так называемой банды Цапков, не знакома ни с Натальей Цеповяз, ни с Анжелой-Марией Цапок, ни с кем либо из их родственников», и выписки из регистрационных документов вызывают у нее «недоумение». Однако Алексей Навальный с документами в руках опроверг это заявление.

Как бы то ни было, у жены одного из сотрудников Генпрокуратуры мог быть и другой бизнес в Краснодарском крае, следует из базы СПАРК. Надежде Староверовой, которая, по версии Фонда борьбы с коррупцией, является супругой бывшего управделами Генпрокуратуры Алексея Староверова, принадлежат 50% ООО «Башня» и 38% ООО «Черноморская инвестиционная компания», зарегистрированных в Краснодаре. Совладелицей этих двух компаний является Наталья Степанова.

Обе компании возглавляет Алексей Бородин. Получить его комментарий РБК не удалось. Черноморская инвестиционная компания занимается строительством и ремонтными работами, а также сдает недвижимость в аренду. В СПАРКЕ информации о финансовых показателях фирмы нет. «Башня» занимается розничной торговлей и ресторанным бизнесом. Ранее доли Староверовой и Степановой в компании принадлежали Дмитрию Шваневу, который в настоящее время занимается полиграфическим бизнесом, и Юрию Гриценко, нынешнему замгубернатора Краснодарского края. 

Получить комментарий Староверовой РБК не удалось: на вопросы, отправленные ей в личном сообщении через Facebook (она числится в друзьях у Ольги Лопатиной), она не ответила.

1 декабря было опубликовано расследование ФБК, авторы которого исследовали историю бизнеса сыновей генпрокурора Юрия Чайки и те активы, в которые они вкладывают свои средства. ФБК утверждает, что старшему сыну генпрокурора, Артему Чайке, в Греции принадлежит пятизвездочная гостиница Pomergranat и вилла, в Швейцарии — элитная недвижимость. При этом, как утверждают авторы расследования, бизнес Артема Чайки начался с того, что он участвовал в рейдерском захвате Верхнеленского пароходства. Кроме того, по данным ФБК, партнером Артема Чайки по бизнесу является Ольга Лопатина. 

В четверг, 3 декабря, стало известно о том, что секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев допустил проведение проверок в отношении семьи генерального прокурора Юрия Чайки. Ранее в этот же день депутат Госдумы от «Единой России», певец Иосиф Кобзон высказал мнение, что генпрокурор должен уйти в отставку, если обвинения в адрес его семьи подтвердятся. Он добавил, что будет добиваться расследования: «За ним стоит закон, за ним стоит право, которое он должен соблюдать и охранять».

Сам Юрий Чайка назвал расследование ФБК о бизнесе своих сыновей, Артема и Игоря Чаек«заказом, выполненным явно не на деньги исполнителей».

Подробнее о массовом убийстве в станице Кущевской в ноябре 2010 года читайте в материалах «Бессмысленно и беспощадно», «Зарвались», «Кущевские — это вам не сицилийцы» и «Персональное послание», а также в фотогалерее «Год спустя», опубликованных на портале «Югополис».

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

25 комментариев

avatar
zliden 04 дек 2015, 10:29
***На вопрос, стала ли она учредителем компании без ее ведома, женщина ответила: «Ну вообще-то, да».*** Что и требовалось доказать.. навальный в очередной раз навалил себе в штаны...
avatar
кукуруза 04 дек 2015, 12:51
- zliden точно , еще навальный построил самый дорогой отель в Греции (видимо на деньги кировлеса), а прокурорские просто этим отелем управляют и ленточки на открытие перерезают (просто мимо проходили).
avatar
zliden 04 дек 2015, 13:47
Кукуруза, а теперь БЕЗ эмоции, где тут состав преступления???, Сын прокурора не имеет права заниматься бизнесом??.. Прокурор не имеет права открыть отель?? Вот Путин вчера энергомост в Крым открыл.. тоже мимо проходил????.. Давай конкретику, Кто, конкретно какую статью УК РФ нарушил.. враз за причинное место возьмем и посади пожизненно.. Тебя просто жаба давит, что кто то добиваеться успеха в жизни Артем Чайка или Галичкий, или Абромович, а ты прозябаешь в нищите от лени ли от неспособности - неважно.. Кстати обрати внимание что два последних не имеют папы прокурора, а то же успешные и богатые.. ПОЧЕМУ СЫН ЧЛЕНА ПРАВИТЕЛЬСТВА не может ыть успешным бизнесменом??? В твоей любимой америке, чета клинтонов, бушей тоже не бедные люди.. У обамки дочери еще мелкие, но я уверен, подрастут то же не коз пасти будут...
avatar
кукуруза 04 дек 2015, 15:22
- zliden у господ дети господами рождаются . В вашей любимой КНДР и Сирии - у бывших президентов - родились дети президентами .
avatar
zliden 04 дек 2015, 16:03
- кукуруза, в америке уже третий буш метит на перзидентское кресло, а клинтонов сколько было и тоже метит, я уж молчу про канадского премьера там тоже династия.. так что не надо ля-ля... а у детей господ,действительно рождаются господа, потому что имеют больше возможностей для получения образования, но главное не это, главное то что родители "ГОСПОДА" ПОНИМАЮТ - как воспитать ребенка господином.. а у быдла, рождается быдло, это вас почему то не возмущает...
avatar
zliden 04 дек 2015, 16:04
и да, кукуруза, я люблю РОССИЮ!!!!!.. в отличии от вас..
avatar
Gemma 04 дек 2015, 16:16
Zliden, для человека, так любящего Россию, не мешало бы подучить русский язык, чтобы писать без ошибок.
avatar
zliden 04 дек 2015, 16:21
- Gemma типичный ответ когда по существу возразить нечего.. к сожалению действительно, русский язык мне в школе не давался, и правила все наизусть знал, а вот когда пишу, применять не получается, чисто из-за трояка по русскому не удалось закончить школу с золотой медалью...
avatar
кукуруза 04 дек 2015, 16:41
- zliden , так вы господин без медали или быдло с тройкой по русскому языку ?
avatar
zliden 04 дек 2015, 17:10
- кукуруза, типично либералистическое поведение.. я - россиянин,... а вот кто вы, хорошо видно по вашему вопросу.. по существу статьи есть что сказать???? или засчитаем слив...
avatar
kulickek 05 дек 2015, 00:32
только навальный мог заподозрить Генпрокурора и придумать такую запутанную схему, достойную разве что Шерлока Холмса
avatar
mitin 05 дек 2015, 00:44
почему навального вообще волнует чужой бизнес? как ему постоянно приходят в голову идеи каких-то расследований? по-моему, это банальная зависть. главное же обвинить, а доказательства - кому они вообще нужны, так ведь?
avatar
василиса 05 дек 2015, 00:46
ну Лешка, постарался в этот раз... когда остальные его сплетни про дом Шойгу и дочку Путина не зашли. он решил изменить тактику.. думает, что на спецэффектах выедет, осел
avatar
Артем 05 дек 2015, 01:11
А знаете, я верю Юрию Чайке. Все это заказ, да еще какой. Да, дети генпрокурора далеко не бедные. Но это не дает право обвинять и голословить в адрес его семьи. Подобные логические цепи примитивны и стереотипны!
avatar
Олег Иванович 05 дек 2015, 01:12
О, ЕдроБОТЫ набежали скопом! Видимо, печет зад )
avatar
Globus 05 дек 2015, 01:17
о каких, черт возьми, спецэффектах и крутоте видео идет речь!? подобного шлака ютуб давненько не видал. интересно, расскажет ли Навальный о том, сколько слил бабок на продвижение в сети этого говна?
avatar
Арсений 05 дек 2015, 01:20
Маразм крепчал. С каких это пор у нас принято доверять проплаченным оппозиционерам? Неужели народ не может объективно посмотреть на то, от кого все эти вбросы происходят? Нужно человеку как-то отрабатывать зелень, вот он и старается.
avatar
Bond 05 дек 2015, 01:23
Интересно куда заведет расследование. Может наконец узнают откуда у Алешки в принципе деньги водятся. Или это его щедрые друзья его так содержат, что тот умудряется и по ресторанам ходить и новые машины покупать. Уверен, что недалекие люди будут в восторге от этого фильма.
avatar
Threaty 05 дек 2015, 01:26
Нет слов, одни эмоции. Навальный так складно и хорошо пиарится, и заодно выпускает говнофильм, за непонятно откуда взятые деньги. Что ж, такие фильмы закрепят в умах хомяков мнение, что если человек на службе закона, то дети у него должны быть бичами и отбросами. Молодец Навальный.
avatar
KarpovS 05 дек 2015, 01:32
Сначала поверила во все это, фильм-то выглядит правдоподобным. Вот только теперь после комментариев я задумалась, стоит ли вообще доверять Навальному, который сам тот еще коррупционер? Да и стал бы он сам вкладывать деньги в такой проект? Явно это заказуха.
avatar
Sal 05 дек 2015, 01:58
Частное предпринимательство - это право каждого человека, даже пускай если он сын генпрокурора. Так что желаю Навальному вновь поверить в возможности человека и презумпцию невиновности
avatar
adler 05 дек 2015, 09:52
.....когда вскрывают коррупционерные схемы чиновников их проплаченые защитники ("Ольгинская мерзота") орет: "Вы не любите Россию!".....да сцуки мы не любим такую Россию,где прокурор чтобы уйти хотя бы в отпуск или попросить отставку (как в странах с настоящей демократией происходит)....просто молчит...а его бывшие коллеги (ни чуть не лучше его!) составляют петиции в его защиту: мол ложь и клевета весь фильм! Нет,уж, например,господин Устинов,мы отлично помним как вы даже книжечку издали где так "красиво" утверждаете,что "Курск" потопила собственная торпеда!....и таким вот прокурорам плевать на честь России и на его народ,тем,более!! Говорите просто успешные бизнесмены, его дети?...ну как же,как же мы еще помним про самую успешную бизнес-вумен Батурину-жену Лужкова....как только "скинули" Лужка- сразу талант бизнеса у Батуриной испарился!! Так где сейчас они?...ах...да в"гейропе"...которую вы так проклинаете.....где дочки Пути живут?...тоже в "гейропе"...бизнес такой у нас "элита" изобрела: воровать в России, а после отставки жить в Европе...посмеиваясь над народом .....а если народ возмущается, значит по их нему он не любит Россию!....Вас,коррупционеры мы не любим, а точнее-просто уже ненавидим!..но еще более нам ненавистны.....купленные за "30 сребренников"...иудушки...которые этих коррупционеров защищают окупируя любой сайт где выступают с критикой воровской власти!!
avatar
elvis 05 дек 2015, 09:58
О, боты активизировались. Видать, денежку им кинули.
avatar
scaramouche 05 дек 2015, 11:19
Ну, во-первых , кто и где видел страны с «настоящей демократией» ? Во-вторых, странные совпадения в виде «информационных вбросов» настораживают . Далеко ходить не надо – у нас, в городе, вдруг, ни с того ни сего, власть «прозрела» и увидела личные недостатки в работе мэра города … С чего бы это ? Прежде всего, надо отметить то, что вы вмешиваетесь в заказную борьбу межклановых чиновничьих олигархических группировок. Если кто-то делает это по недоумению по типу «гласа народа», то это работа крайне неблагодарная и контрпродуктивная. Те же , кто по заказу троллит или заступается за «несчастного» прокурора, получат мзду свою от Бога… А деятельность господина Навального тоже , если внимательно приглядеться, то весьма неоднозначна…
avatar
scaramouche 06 дек 2015, 10:11
Вот пожалуйста, пример кланово-олигархического распределения выгодных подрядов через ситему бюрократических "коридоров" : http://www.rbc.ru/business/04/12/2015/5661a9559a79477828750a4f Этим летом, в конце июля , если не изменяет память, журналистка РБК Дарья Спиридонова в своей авторской программе "прошлась" по всей собяниновской дружественной схеме (вклчая прокурорскую).... И журналистка поплатилась незамедлительно за свои расследования ... А Алексей Навальный почему-то то там , то сям выкладывает материал .... Загадочно всё это ... А у нас в крае сколько пртензей к бывшему первому и его некоторым не менее знаменитым сотрудникам ...? Никто и пальцем не шевелит ... А уж , если только ковырнуть детской лопаткой песочницу ...

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.