Ситуация 11 авг 2021, 16:41

Политику Алексею Навальному предъявили новое уголовное обвинение

Наказанием такой статье может быть до трёх лет тюрьмы

Алексей Навальный

Политику Алексею Навальному предъявлено обвинение по уголовному делу о создании некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан (ч. 2 ст. 239 УК). Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Следствие вменяет Навальному, а также его соратникам Ивану Жданову и Леониду Волкову создание и руководство Фондом по борьбе с коррупцией, который власти уже признали иностранным агентом, экстремисткой организацией и ликвидировали. По данным следствия, с 2011 года Навальный совместно с Ждановым (директор ФБК), Волковым (возглавлял движение "Штабы Навального", которое тоже признано иноагентом, экстремисткой организацией и запрещено) и иными лицами руководил ФБК, побуждая граждан "к совершению противоправных деяний".

В частности, на личных страницах в соцсетях и на страницах ФБК Навальный, Волков, Жданов "и иные лица" призывали россиян участвовать "в несогласованных митингах" в январе 2021 года. По мнению следствия, Навальному было заранее известно "о противоправном характере планируемых мероприятий" на фоне ограничений из-за пандемии коронавируса.

Об уголовном деле против Навального и его соратников по ч. 2 ст. 239 УК РФ стало известно в апреле. По этой статье может грозить лишение свободы на срок до трех лет.

Напомним, 9 июня Московский городской суд по представлению столичной прокуратуры признал связанные Навальным ФБК, Фонд защиты прав граждан (также иноагент) и общественное движение "Штабы Навального" экстремистскими организациями (запрещены в РФ). Ведомство утверждало, что ФБК "под прикрытием либеральных лозунгов занимается формированием условий для дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации". Решение суда о запрете деятельности ФБК и двух других организаций подлежало немедленному исполнению.

Первый апелляционный суд общей юрисдикции в Москве 4 августа признал законным решение о признании экстремистскими организациями ФБК, Фонда защиты прав граждан и штабов Навального. Таким образом, это решение вступило в силу. 10 августа Росфинмониторинг внес в официальный реестр организаций, причастных к терроризму и экстремизму, Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) и Фонд защиты прав граждан.

Алексей Навальный с марта находится в покровской колонии, где отбывает срок по делу «Ив Роше». По решению суда он должен отбыть около 2,5 лет.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.