Люди Ситуация 23 апр 2019, 12:30

Половина россиян считает нужным помочь Франции с восстановлением Нотр-Дама

Противоположного мнения придерживается 44% опрошенных.

Половина российских граждан (51%) считает, что Россия должна помочь Франции с восстановлением собора Парижской Богоматери после пожара. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного ВЦИОМ.

Противоположного мнения придерживается 44% опрошенных. Затруднились ответить 5%.

О необходимости помочь с восстановлением в основном заявляют россияне в возрасте от 60 лет (63%). О том, что этого делать не нужно, главным образом говорят граждане в возрасте 25–34 лет (56%).

Напомним, крупнейший в истории пожар в соборе Парижской Богоматери произошел вечером 15 апреля. Горящее здание удалось потушить только утром следующего дня. В результате обрушился шпиль собора. Структура Нотр-Дама и главные произведения искусства, а также хранившиеся в соборе реликвии, уцелели.

По сообщению властей, ЧП может быть связано с реставрационными работами. Источник возгорания располагался в верхней части здания, на мансарде в основании шпиля, спроектированного архитектором Виолле-ле-Дюком. Большая часть загоревшейся деревянной конструкции представляла собой каркас, сооружённый в XII–XIII веках из 1300 дубов. Сверху находились свинцовые листы, расплавившиеся в огне. В течение часа пламя объяло свинцово-деревянную крышу собора и центральный деревянный шпиль, что привело к его обрушению на свод потолка каменной кладки собора.

Президент Франции Эмманюэль Макрон объявил о начале национальной кампании по сбору средств для восстановления собора. Французский предприниматель Франсуа-Анри Пино выделил на реконструкцию 100 миллионов евро. Кроме того, миллиардер Бернар Арно и его семья обещали вложить в ремонт 200 миллионов евро. 16 апреля регион Иль-де-Франс объявил, что выделит 10 миллионов евро на реконструкцию собора, а затем город Париж объявил о выделении 50 миллионов евро. К их примеру присоединились другие бизнесмены, меценаты и регионы. Всего за первые полдня сбора средств сумма пожертвований составила 600 млн евро.

Материалы по теме
Бизнес

Максим Манахов: как риэлтору и застройщику построить отдел продаж

Повысить продажи с 30 до 300 домов в месяц и увеличить общий объем сделок в 4 раза за полгода — таких результатов Максим Манахов добился, когда стал коммерческим директором в строительной компании. На базе своего опыта эксперт вывел 5 главных ошибок, которые найдутся почти в каждом sale-отделе, и рассказывает о способах решений. Эксклюзивно в ЮП и специально для бизнеса в сфере недвижимости
Бизнес

Марина Кондратенко: 10 стратегий риэлтора: как купить идеальную квартиру

Вы можете ежедневно мониторить сайты недвижимости, выучить все объекты наизусть, пересмотреть банковские ипотечные программы, выслушать советы друзей, но… Наступит новый год, когда изменятся условия, вырастут ставки, повысится размер первоначального взноса, и вам понадобится другой подход к покупке жилья. ЮП встретился с экспертом по недвижимости Мариной Кондратенко и получил профессиональные подсказки об одном из самых важных приобретений в жизни
Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.

7 комментариев

avatar
Человек 23 апр 2019, 14:55
Что значит половина россиян? т.е. ВСЕХ россиян опросили? Или правильно было бы написать: половина из ОПРОШЕННЫХ россиян...... И из статьи , к сожалению не очень понятно сколько же россиян было опрошено (5-6 человек)?
avatar
Bdfy 23 апр 2019, 16:49
Человек, там написано: ВЦИОМ.
Ohsher 23 апр 2019, 16:52
"Половина российских граждан (51%) считает"...
avatar
Человек 24 апр 2019, 08:51
Bdfy, то что там ВЦИОМ, это я вижу и что? Они же не опросили 100% россиян, по крайней мере ко мне и моим знакомым точно за последнюю неделю никто с подобным вопросом не обращался, так зачем же публиковать заранее недоставерные сведения?
avatar
m.zagr@yandex.ru 24 апр 2019, 09:06
Если половина россиян считает,что надо помочь ЛИЧНО,возражений нет пусть помогают. У нас же все памятники "восстановлены" !
JJJJJ 24 апр 2019, 09:34
Я верующий человек, и сгоревший Сабор, не важно Православный он или Католический, это огромная потеря и трагедия для всех христиан. И естественно огромная утрата для всего культурного наследия. Но мне вот интересно одно, почему Русские так ненавидят себя и не уважают себя. Начали собирать пожертвования обычные люди. Я разговаривал с подругой и сказал (Я уверен что если бы что-то наше сгорело, никто палец о палец не ударил) и вот на следующий день прочел (А давайте поможем лучше нашим храмам), такова поноса и неновисти к себе и своей культуре русского человека я не ожидал, (Зачем, и так храмов много, соберите бедным) как это вообще возможно? Почему мы готовы целоваться с каждым иностранцем и уважать их за то что они на коленях поют Аве Мария, и с таким презрением относиться к себе.В Карелии сгорела церковь XVIII века. Это было одно из самых высоких деревянных зданий в России. Так об этом и слова сказано не было .КОГДА РУССКИЕ ПРЕВРАТИЛИСЬ В ЭТО!
Michel de Nostredame 24 апр 2019, 14:44
До пожара тамошние попы не могли наскрести 5 лямов на ремонт крыши, а тут сразу ярд упал, этот факт прямо говорит что попы сами подожгли, ради бабок, причем все свои волшебные предметы заранее вынесли и сохранили. А те кто реально хочет помочь погорельцам пошлите деньги в забайкалье, где у людей хаты погорели со всеми курями и матрацами.

Первая полоса

Последние новости

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.
Ситуация

Победа России – Победа народа!

Более 500 тонн гуманитарной помощи получили защитники Отечества и жители новых российских территорий от Краснодарского регионального отделения Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) в прошлом году.
Weekend

Бедная-несчастная собака, финал «Барбигеймера» и мечты о переменах: каким получился «Оскар-2024»?

Премиальный сезон устроен таким образом, что его финальное и главное событие мало удивляет кинолюбителей. Но всё-таки 96-й церемонии вручения наград Американской киноакадемии удалось привлечь внимание зрителей и «Югополиса». Каким получился в этом году «Оскар» – читайте в нашем обзоре.

Ситуация

«Кино» с «Утесовым»

В Арбитражном суде Краснодарского края рассматривается дело о передаче земли под элитным отелем в Анапе в федеральную собственность. Этого решения с большой надеждой ждут обманутые дольщики в Краснодаре.

Бизнес

Инна Арендаренко. Технология партнерства

Адвокат, кандидат юридических наук, эксперт по бизнес-партнерствам Инна Арендаренко уверена, что большие деньги создаются в правильных партнерствах. Инна разработала авторскую технологию, которая помогает предпринимателям лучше понимать ожидания от бизнес-партнерства, осознанно и безопасно вступать в партнерские отношения и выходить из них с минимальными потерями. Слово Инне
Бизнес

Максим Манахов: как риэлтору и застройщику построить отдел продаж

Повысить продажи с 30 до 300 домов в месяц и увеличить общий объем сделок в 4 раза за полгода — таких результатов Максим Манахов добился, когда стал коммерческим директором в строительной компании. На базе своего опыта эксперт вывел 5 главных ошибок, которые найдутся почти в каждом sale-отделе, и рассказывает о способах решений. Эксклюзивно в ЮП и специально для бизнеса в сфере недвижимости