После вступления в силу поправок в Конституцию региональные парламенты, в том числе и Заксобрание Краснодарского края, приступили к приведению местного законодательства в соответствие с федеральным. Спикер кубанского ЗСК Юрий Бурлачко сообщил, что в регионе нужно скорректировать порядка 100 законов и Устав края.
«Принятию закона о поправке к Конституции предшествовала большая работа. Но не меньшая предстоит впереди. Эта работа уже идет, мы видим ее результаты. Вступили в силу Федеральные конституционные законы «О правительстве Российской Федерации», «О Государственном совете Российской Федерации», внесены изменения в закон «О Конституционном суде Российской Федерации», федеральные законы «О безопасности», «О прокуратуре Российской Федерации» и множество других», – сказал он.
Законопроект, вносящий изменения в Устав, представил на рассмотрение депутатов председатель комитета ЗСК по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан Андрей Горбань. Среди предложенных изменений, кроме общих вопросов здравоохранения и социального обеспечения, значится поправка к статье 67 Устава. Поправка устанавливает, что по проекту краевого бюджета и годовому отчету об исполнении краевого бюджета должны проводиться публичные слушания.
На парламентских слушаниях депутаты решили одобрить рассматриваемый законопроект и поручить профильному комитету ЗСК внести его на рассмотрение на очередном пленарном заседании.