Ситуация 05 фев 2021, 11:15

После введения запрета на мат в соцсетях пользователи стали материться чаще

В подсчётах учитывались 66 нецензурных слов на русском языке

Вступивший в силу с 1 февраля запрет на мат в социальных сетях, похоже, возымел обратный эффект — ненормативной лексики в постах пользователей стало больше. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные «Медиалогии».

Так, 1–2 февраля 2021 года в сетях «ВКонтакте», «Одноклассники», Facebook, Twitter и Instagram россияне сделали 646,1 тысячи публикаций с использованием нецензурной лексики. Эксперты "Медиалогии" сравнили эти цифры с данными за 3–4 февраля 2020 года, которые также были буднями (в выходные пользователи более активны). 3-4 февраля прошлого года в тех же самых соцсетях были зафиксированы только 426,5 тысячи публикаций с нецензурными выражениями.

В прошлом году пользователи активно обсуждали новости о том, что коронавирус добрался до России, высказывались по поводу обрушившейся крыши спортивно-концертного комплекса в Санкт-Петербурге, о госслужащих в шубах, которые вручали блокадникам медали с батонами, и другие. В конце января и начале февраля нынешнего года основными темами обсуждения в соцсетях стали задержание оппозиционера Алексея Навального в Шереметьево после возвращения из Берлина, а также последовавшие за этим несанкционированные протестные акции.

Всего в подсчётах "Медиалогии" учитывались 66 нецензурных слов на русском языке.

Агентство «Социальные сети», проанализировавшее сообщения пользователей по запросу РБК, отметило, что сама новость об обязанности соцсетей удалять мат спровоцировала у пользователей активное использование нецензурной лексики.

Поправки к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», обязывающие социальные сети удалять мат, президент Владимир Путин подписал в конце декабря 2020 года. Кроме контента с матом, соцсети также должны будут удалять призывы к участию в несогласованных акциях, оскорбление государства и его символов, сообщения в неприличной форме, которые «оскорбляют человеческое достоинство и общественную нравственность».

Добавлено в 16:48

Один из соавторов поправок, депутат Госдумы Сергей Боярский ("Единая Россия") пояснил изданию "Подъём", что удаление мата остаётся на усмотрение соцсетей, штрафов за это не предусмотрено.

"Мат никто не запрещал, и вся шумиха вокруг этого запрета создана исключительно СМИ. В законе ничего не написано ни про штрафы, ни про запрет использования нецензурной лексики, поэтому это буря в стакане воды. Мат не является запрещенной к распространению информацией, каждый делает для себя свой моральный выбор", - подчеркнул он.

По словам Боярского, норму о мате добавили в закон, поскольку в правилах соцсетей и до этого был прописан запрет на такие выражения. "Централизованного крестового похода на нецензурную лексику не было и нет", - подчеркнул депутат.

Материалы по теме

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.