Ситуация Weekend 26 фев 2018, 20:46

​После жалоб пассажиров Аэрофлот расширил габариты ручной клади

Это решение позволит избежать повторения большинства конфликтов по поводу размеров ручной клади.

Предельные габариты ручной клади по толщине увеличены на 5 сантиметров, — сообщает Travel.ru. Это позволило привести их в соответствие с размерами множества популярных малых колесных сумок.

Новые габариты составляют 55х40х25 см вместо прежних 55х40х20.

Причиной увеличения стали массовые возмущения пассажиров: дошло до многочисленных критических публикаций в СМИ и соцсетях, онлайн-петиций, после чего авиакомпания решила сменить норму на общепринятую у зарубежных полносервисных перевозчиков.

Это решение позволит избежать повторения большинства конфликтов по поводу размеров ручной клади. Новым нормам соответствуют практически любые малые колесные сумки, имеющие пометку cabin size или аналогичную. Многие часто летающие пассажиры Аэрофлота, таким образом, избавились от необходимости покупать новую сумку меньших размеров вместо имеющейся, толщиной чуть более 20 см.

Напомним, «Аэрофлот» урезал список бесплатных предметов ручной клади в 3 раза, — сообщал «Югополис».

Перевозчик также ввел жесткий контроль размеров и веса ручной клади.

Список бесплатных предметов, разрешенных к провозу дополнительно к обычной (10 кг) норме ручной клади, был урезан втрое. Национальный перевозчик исключил из него сотовые телефоны, ноутбуки, фотоаппараты, видеокамеры, зонтики, папки для бумаг и печатные издания для чтения в полете. Кроме того, покупки из магазинов Duty Free ограничили одним запечатанным пакетом, а бесплатный рюкзак, ранее не ограниченный в размерах, теперь должен быть не более 5 кг и не более 80 см по сумме трех измерений. В списке бесплатных предметов оставлены портфель или дамская сумка без ограничений размеров и веса (либо вышеописанный рюкзак), а также верхняя одежда, костюм в портпледе и букет цветов. Бесплатно провозится также ряд предметов, необходимых по медицинским показаниям.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.