Ситуация Бизнес 18 дек 2017, 15:53

Поставки латвийских шпрот могут обрушить российский рынок

Россельхознадзор разрешил с 15 декабря поставку шпрот из Прибалтики.

Разрешение на поставку шпрот с латвийского предприятия хоть и не заполнит весь российский рынок, но может его обрушить, заявил РИА Новости президент Балтийского делового клуба, председатель совета директоров калининградского рыболовецкого предприятия «За Родину» Сергей Лютаревич.

Как сообщал «Югополис», поставки рыбы из Латвии и Эстонии запрещены в рамках продовольственного эмбарго, введенного Россией в августе 2014 года. Импорт рыбных консервов ограничен не был, однако летом 2015 года был введен запрет на поставку в Россию рыбных консервов с 31 эстонского и 44 латвийских заводов.

В понедельник, 18 декабря стало известно, что Россельхознадзор разрешил с 15 декабря поставку шпрот с двух предприятий. И если эстонское DGM Shipping AS, согласно информации на его сайте, специализируется на салаке и кильке, не выпуская при этом шпроты с маслом, то латвийское предприятие SIA Karavela (бренд Kaija) имеет более широкий ассортимент консервов, в частности, как обычные, так и шпроты в масле.

«Мы знаем, что Kaija провела модернизацию за счет Евросоюза и получила до 80% компенсации от своих затрат. Конечно, они своим объемом рынок Российский Федерации не наполнят, но то, что они могут его обрушить, это правда. Мы хотели бы быть уверены, что все латвийские консервы не потекут через этот ручеек. Такую гарантию нам никто не может дать», — сказал Лютаревич.

«То же может случиться и с эстонской фабрикой, которая всю финскую рыбу повезет через себя, так, как это было всегда раньше», — продолжил он.

«То есть, они смогут демпинговать, а мы нет. Ситуация не очень комфортная, тем более перед новым годом. Мы понимаем, что шпроты продаются в основном в декабре. Сейчас Kaija может одним вагоном обрушить весь российский рынок, повторюсь, она его не заполнит, но может навредить», — добавил Лютаревич.

Материалы по теме

2 комментария

avatar
виталий 18 дек 2017, 16:37
неужели подешевеет что-то на НГ , не верю!
avatar
Насон Грядущий 18 дек 2017, 17:31
Что это за рынок шпрот такой хиленький , если два маленьких предприятия могут его обрушить . Будем покупать шпроты по 20 рублей за банку . Халява , сэр !

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду