Наука и техника 23 сен 2018, 22:38

Появились первые в истории фото с поверхности астероида

Два японских мини-робота, запущенных с зонда «Хаябуса-2», совершили первую в истории успешную посадку на астероид и передали ученым фотографии и данные с его поверхности.

Об этом говорится в сообщении на сайте Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA).

Мобильные исследовательские роботы MINERVA-II1, каждый из которых весит всего один килограмм, отделились от «Хаябусы-2» 21 сентября. Как сообщается на сайте JAXA, аппараты находятся в рабочем состоянии. При этом как минимум один из роверов продолжает движение по поверхности астероида.

MINERVA-II1 — это первые в мире мобильные исследовательские роботы, которые высадились на поверхность астероида. Каждый робот весит всего один килограмм. Эти роботы впервые смогли автономно передвигаться и делать фотографии на поверхности астероида.

«Я был так тронут тем, что эти маленькие самоходные аппараты успешно исследуют поверхность астероида, потому что мы не смогли этого добиться 13 лет назад. Меня особенно впечатлили изображения, сделанные с близкого расстояния на поверхности астероида», — рассказал руководитель миссии проекта «Хаябуса-2» Макото Йошикава.

Фотографии, сделанные MINERVA-II1, получились размытыми из-за вращения роботов при движении и бликов солнечного света. Всего JAXA обнародовало три снимка.

Миссия «Хаябуса-2» началась в 2014 году. Ее стоимость составляет $150 млн. Космический зонд «Хаябуса-2» летел к астероиду Рюгу три с половиной года и добрался до него в конце июня.

Следующим этапом исследования Рюгу станет забор проб грунта, для чего «Хаябуса-2» выпустит на поверхность мобильное взрывное устройство. Затем планируется также приземление еще одного спускаемого исследовательского аппарата, который исследует астероид более детально.

Диаметр астероида Рюгу составляет около 900 метров, он совершает полный оборот вокруг своей оси за семь с половиной часов. Он находится в 290 млн км от Земли. «Хаябуса-2» проведет на орбите вокруг Рюгу около полутора лет.

Рюгу принадлежит к астероидам класса С, которые считаются относительно примитивными — это значит, что на его поверхности могут оказаться органические материалы и гидраты.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.