Ситуация 06 мая 2018, 08:00

Правительство РФ 7 мая уйдет в отставку

И, скорее всего, уже через сутки страна получит нового премьер-министра.

Правительство России во главе с Дмитрием Медведевым, проработавшим на премьерском посту ровно 6 лет, в понедельник уйдет в отставку.

Согласно процедуре, сразу после инаугурации Путин должен издать указ о назначении и.о. премьер-министра, который в соответствии со статьей 116 Конституцией подписывает прошение об отставке кабинета перед новым главой государства.

Отставка касается только премьера, его заместителей и федеральных министров. В состав нынешнего правительства входят девять вице-премьеров, в том числе один первый, и 22 федеральных министра. Руководители федеральных агентств и служб членами правительства не являются и остаются на своих постах.

Как сообщил «Интерфаксу» источник в Госдуме, в нижней палате рассчитывают уже в понедельник, 7 мая, после инаугурации Путина получить предложение президента о кандидатуре на пост председателя правительства, а на следующий день этот кадровый вопрос предполагается обсудить на заседании Госдумы. Нет сомнений в том, что Госдума поддержит выбор президента.

Утвержденный премьер не позднее недельного срока после назначения представляет президенту предложения по структуре федеральных органов исполнительной власти. Он также предлагает президенту кандидатуры на должности заместителей председателя правительства и федеральных министров. В 2012 году Медведев представил эти предложения президенту ровно через 7 дней - 15 мая.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков 4 мая воздержался от ответа на вопрос, определился ли Путин с кандидатурой нового премьер-министра и архитектурой будущего правительства.

Что касается администрации Кремля, то, например, в 2012 году сразу после инаугурации никаких изменений в ней не последовало, реформа, причем достаточно продолжительная, началась только после формирования правительства.

Материалы по теме

2 комментария

avatar
рядовой налогоплательщик 07 мая 2018, 08:31
Подача новости такая, что сейчас сменится правительство и вот точно лучше заживем. Надо менять не декорации, а главного танцоры, которому всё мешает.
avatar
DAYMAN 07 мая 2018, 09:02
сегодня можно поздравлять Владимира Владимировича с его новой должностью!

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.