Ситуация 06 июн 2017, 10:00

Предложение депутатов ЗСК увеличить штраф для водителей за непропуск пешеходов на «зебре» в Госдуме отклонят

Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края выступили с инициативой радикально увеличить сумму штрафа за это нарушение - до 5 тысяч рублей.

Штраф для автомобилистов за непропуск пешеходов на нерегулируемом переходе может вырасти до 2,5 тыс. рублей. Сейчас за такое нарушение предусмотрен штраф в размере 1,5 тыс. рублей. Соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях намерен 6 июня одобрить комитет по госстроительству и законодательству Госдумы.

Согласно ПДД, при приближении к нерегулируемому переходу водителю рекомендуется сбросить скорость и оценить ситуацию. В случае если пешеход (велосипедист) собирается пересекать зебру и траектория машины и пешехода пересекается (им придется бежать, останавливаться или менять направление движения), водитель обязан полностью остановить машину. Если же пешеходов в этот момент нет, автомобиль может продолжить движение.

В правительстве инициативу объяснили «неэффективностью действующих норм». Это подтверждает и рост числа административных дел за подобные нарушения, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Так, в 2014 году было зафиксировано 1,64 млн дел, а в 2015-м — уже 1,66 млн. По данным ГИБДД, в 2015 году на пешеходных переходах произошло 19 779 ДТП, в то время как годом ранее — 19 392.

Сегодня же комитет рассмотрит еще один схожий законопроект, внесенный Законодательным собранием Краснодарского края. Региональные депутаты пошли дальше и предложили ввести штраф за аналогичные нарушения в размере 5 тыс. рублей. Однако, по информации «Известий», его комитет намерен отклонить.

Первый заместитель председателя комитета ГД по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков считает, что нельзя исключать злоупотребление со стороны отдельных инспекторов ГИБДД. Он напомнил, что на дорогах есть участки со сплошным пешеходным потоком, которые невозможно проехать. Кроме того, подчеркнул Лысаков, в случае ужесточения ответственности для водителей аналогичное повышение штрафов должно касаться и пешеходов.

Материалы по теме

4 комментария

JJJJJ 06 июн 2017, 10:10
Как бы парадоксально это не звучало, но самые вежливые водители в МСК, я ни разу в Москве и секунды не стоял на не регулируемом пешеходном переходе, они видя что пешеход подходит только к зебре. за ране останавливается у стоп-линии. Печально что нет уважения пешеходов. Только в России, когда садишься в машину, от водителя можно услышать не пристегнись потому что это опасно для жизни, а пристегнись, вдруг ДПС будет.
Донской 06 июн 2017, 11:42
Правильно сделали, что отклонят этот законопроект необдуманных зскашников! У нас самый простой способ бороться с нарушениями, подымать штрафы. А вот, чтобы сделать подземные переходы или надземные ума не хватает. Не хотят финансировать эти статьи. Пешеходные переходы уменьшают в Краснодаре и тем самым борятся с пробками и тут же возводят 500 квартирные дома не думая о пробках, общественном транспорте, школах и детских садах. Уверен, что строительство новой школы или детского сада скоро будет восприниматься обществом, как победа советского народа во второй мировой войне! А вот безголовые пешеходы и бешеные велосипедисты действительности находятся вне закона. На них номера не повесишь и не погонишься за ними. А полиция только и нужно больше протоколов написать и развести людей на деньги.
Ohsher 06 июн 2017, 13:59
Донской, 1. финансов нехватает на подземные переходы 2. строить переходы везде что ли? Согласен с предыдущим комментатором - в Москве, и некоторых других регионах водители достаточно вежливо и останавливаются на значительном расстоянии от пешеходного перехода. Здесь же зачастую водитель заезжает на переход и останавливается перед пешеходом. Непонятно, собирается ли он вообще тормозить. А когда видишь машину 01 региона, то лучше ее пропустить. Поведение пешеходов и велосипедистов - это абсолютно другой вопрос, который стоит, очевидно, поднять в другой статье. Недавно гостил в Истанбуле у друзей, так вот за 10 дней не видел ни одной аварии на дорогах, хотя турки водят довольно рисково.
avatar
RuV 07 июн 2017, 01:08
Вообще не понятна логика Донского. Значит во всех ДТП на пешеходных переходах виноваты сами пешеходы?

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.