Ситуация Weekend 23 янв 2018, 10:36

Премьеру фильма «Смерть Сталина» решено отложить из-за юбилея битвы за Сталинград

Посмотревшие картину кинодеятели посчитали ее оскорбительной и намерены добиваться от Минкультуры пересмотра условий проката.

Черная комедия режиссера Армандо Иануччи «Смерть Сталина» не представляет ни исторической, ни культурной ценности и является оскорбительной. К такому выводу пришли деятели культуры, посмотревшие ленту в Минкультуры России вечером в понедельник, 22 января. Об этом сообщил РБК глава общественного совета министерства Юрий Поляков. Ранее, как сообщал «Югополис», планировалось, что фильм выйдет в российский прокат в январе нынешнего года.

Как уточнил один из членов совета Павел Пожигайло, в общественном просмотре «Смерти Сталина» приняли участие режиссеры Никита Михалков и Сергей Мирошниченко, кинопродюсер Леонид Верещагин, зампред комитета по культуре Госдумы Елена Драпеко и другие деятели кино и культуры. По словам Пожигайло, на показе фильма в Минкультуре присутствовали также юристы, которые нашли в нем признаки нарушения российского законодательства.

«В ленте оскверняются наши исторические символы — советский гимн, ордена и медали, — отметил он. — Маршал Жуков (его сыграл Джейсон Айзекс) изображается придурком. Кроме того, в фильме присутствуют сцены чрезмерного насилия. Это противоречит правилам выдачи фильмам прокатного удостоверения», — считает он.

Пожигайло отметил, что на основании нарушений правил выдачи удостоверения общественники намерены добиваться переноса премьеры фильма на лето этого года. Новая дата начала проката позволит избежать выхода оскорбительной для ветеранов Великой Отечественной войны картины накануне 75-й годовщины победы в Сталинградской битве, которая будет отмечаться 2 февраля, пояснил Пожигайло, добавив, что выход такой ленты, как «Смерть Сталина», нежелателен и накануне выборов президента. По его словам, во вторник деятели культуры намерены обратиться с жалобой на фильм в Минкультуры и потребовать переноса даты выхода ленты.

Директор по маркетингу и кинотеатральной дистрибуции кинокомпании «Вольга» (прокатчик картины) Елена Шнеерсон, подтвердила, что в понедельник, 22 января, прокатчик повторно предоставил в Минкультуры копию фильма «Смерть Сталина». В первый раз она предоставлялась ведомству еще в декабре. Но тогда никаких нарушений выявлено не было, и 17 января Минкультуры выдало «Вольге» прокатное удостоверение, где в качестве даты премьеры указано 25 января.

«Смерть Сталина» — работа британского сатирика и режиссера Армандо Ианнуччи. В фильме сыграли: Стив Бушеми (он играет Никиту Хрущева), Джейсон Айзекс (Георгий Жуков), Руперт Френд (Василий Сталин) и Ольга Куриленко (пианистка Мария Юдина).

«Смерть Сталина» — сатирическая комедия, рассказывающая о политической борьбе в СССР после смерти Иосифа Сталина. В основу фильма лег одноименный французский комикс. Премьера ленты состоялась 15 сентября на кинофестивале в Торонто.

Материалы по теме

1 комментарий

avatar
m.zagr@yandex.ru 23 янв 2018, 13:46
Кому интересна эта пародия и клевета на СССР и на весь наш народ. Я бы вообще не показывал этот фильм. Толком о смерти И.В.Сталина никто не знает,одни предположения. А кто хочет его посмотреть есть интернет.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду