Ситуация Бизнес 21 апр 2016, 11:50

Президент Путин поручил ввести акциз на пальмовое масло

Президент Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о введении акциза на пальмовое масло.

Этот документ опубликован на сайте Кремля.

Как отмечается, в документе также говорится о необходимости мер, которые доводят до потребителей информацию о том, что в состав продуктов входят масла тропического происхождения. Правительству необходимо исполнить поручение до 1 июня, сообщает портал Slon.

В ходе «Прямой линии» глава государства отмечал, что введение акциза обсуждаемо, но увеличит стоимость товаров в магазинах. Он подчеркивал, что можно «договориться с производителями, что они в добровольном порядке пишут на этикетке того, что они продают, состав продукта, который предлагается к продаже – а за это правительство не вводит акциз на пальмовое масло».

Как не раз заявляли представители Национального союза производителей молока (Союзмолоко), использование пальмового масла приводит к многочисленным случаям фальсификации молочной продукции, когда ее производители вместо молочных используют растительные жиры, но не информируют об этом потребителей. Союз предлагал ввести квоты на импорт пальмового масла.

По данным Роспотребнадзора, из 200 тыс. исследований молочной продукции, проведенных за 9 месяцев прошлого года, 752 пробы оказались фальсифицированными. Больше всего поделок обнаружено на рынках сливочного масла и сыров, фальсифицируют также творог и сметану.

Как сообщал "Югополис", в октябре прошлого года министр сельского хозяйства России Александр Ткачев заявил, что объявляет войну пальмовому маслу.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.