Люди Ситуация 14 янв 2019, 09:30

«Президент заставил всех быть плохими полицейскими​». Больше половины россиян выступают за отставку правительства

Эксперты сходятся в том, что претензии граждан адресованы власти в целом, а не конкретно премьеру Медведеву.

Более половины россиян хотят отставки правительства, — следует из опроса «Левада-центра»: в декабре 2018 года об этом заявили 53% респондентов против 33% в ноябре 2016 года. Главные претензии к кабмину — его неспособность справиться с ростом цен и падением доходов населения (57%), неготовность обеспечить людей работой (46%), недостаток заботы о социальной защите граждан (43%).

Как поясняет социолог «Левада-центра» Марина Красильникова, за последние полгода вырос общий скептицизм в отношении власти. «Основные претензии по-прежнему к правительству, хотя уровень доверия к президенту тоже существенно просел. Происходит неуклонное ухудшение общественных настроений. Важно, что люди активнее отвечают на вопрос о претензиях к правительству, дают более разнообразные и конкретные ответы. Это отражает рост самостоятельности россиян: у них меньше надежды «на авось и на государство», — цитируют эксперта «Ведомости».

По словам Красильниковой, все вышеперечисленное стало следствием повышения пенсионного возраста: «Это подтвердило опасения россиян, что государство не очень надежный институт, который то и дело готов расторгнуть ранее взятые на себя обязательства». Но, по мнению социолога, вряд ли для респондентов велика роль конкретно премьера Дмитрия Медведева: «Если бы были намеки, что возможно другое правительство, которое приведет к реальным переменам, то число сторонников отставки было бы выше. Выступая за отставку правительства, люди говорят, что все плохо и что вопросы социальной политики в стране не решаются».

Пенсионная реформа уронила рейтинги президента — это сказалось и на рейтингах правительства, Госдумы, губернаторов, — считает политолог Николай Петров: «Президент заставил всех быть плохими полицейскими, а сам хотел выглядеть хорошим. Но это не добавило ему очков, а правительство оказалось в положении мальчиков для битья. Связано это со всеми негативно воспринимаемыми гражданами решениями, которые правительство выкатило после президентских выборов».

По мнению эксперта, вряд ли люди связывают правительство с Медведевым, он малозначительный фактор, поэтому ожидать досрочной отставки правительства логично: «Другое дело, что если раньше были сильные фигуры, которые концентрировали все недовольство граждан, то Медведев такой фигурой сейчас не является. И отставка правительства в этом смысле не сыграет той роли, которую могла бы: ослабив правительство как актора, Кремль сократил возможность для себя в случае отставки кабинета получить дополнительные очки». Тем не менее сценарий с отставкой может быть использован, если доверие граждан будет продолжать падать и нужно будет найти стрелочника, — считает Петров: «Хотя правительство сегодня дважды техническое и принести его в политическую жертву уже не так выгодно, как это могло бы быть».

Как сообщал «Югополис» в конце декабря, опрос, проведенный «Левада-центром» 13–19 декабря 2018 года в 136 населенных пунктах 52 субъектов РФ, продемонстрировал негативную тенденцию в настроениях россиян. За месяц, прошедший со времени предыдущего опроса, число тех, кто считает, что страна движется в неверном направлении, выросло на 2% — с 42 до 44%.

Из ноябрьского опроса «Левада-центра» следовало, что более половины россиян (55%) считают ответственным за проблемы в России и рост стоимости жизни президента Владимира Путина.

Материалы по теме
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

3 комментария

avatar
рядовой налогоплательщик 14 янв 2019, 10:02
Правительство и диктатор Пу всего лишь марионетки мирового капитала, это еще раз доказала сделка по Русалу. Россия находится под внешним управлением США и МВФ, мы колония с сокращающейся популяцией...
Донской 14 янв 2019, 13:29
Читайте книгу Николая Носова "Незнайка на Луне". Будучи детским писателем и киносценаристом он в прошлом веке предрек будущее России (грубое сравнение, но все же...). Не надо быть прорицателем и экстрасенсом, а просто так взять и написать. Рекомендую эту книгу прочесть, а кто читал, еще раз перечитать. В ней правда об нашем обществе.
roman levsky 14 янв 2019, 13:31
караван идет своим курсом, собаки лают но приспособятся

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.