Ситуация Бизнес 19 июн 2019, 12:39

Продажи на российском авторынке обрушились на 18%

По данным газеты «Коммерсантъ», российский авторынок падает гораздо быстрее, чем показывает традиционная для отрасли статистика Ассоциации европейского бизнеса.

Продажи новых автомобилей в России продемонстрировали в мае значительно более сильный спад, чем показывает статистика Ассоциации европейского бизнеса, пишет «Коммерсант». Об этом свидетельствуют данные о регистрациях автомобилей, оказавшиеся в распоряжении газеты.

Так, по сведениям «Ъ», авторынок РФ в мае просел сразу на 18%, до 124,5 тысячи автомобилей. АЕБ сообщала о спаде на 6,7%.

Причина расхождения заключается в «желтых» автомобилях — непроданных машинах, о которых автоконцерны уже отчитались перед АЕБ, говорят источники «Коммерсанта». Один из них отмечает, что некоторые концерны просили показать определенный уровень продаж в марте, после чего снижали план на апрель. В марте расхождение было еще выше майского — 13%, что частично компенсировалось в апреле. Но задекларированные в марте автомобили даже к июню распродали не все дилеры, утверждает собеседник газеты. Пик «желтения» пришелся на март, когда японские бренды закрывали финансовый год, а остальные — квартал, говорят источники «Коммерсанта».

Также расхождение в данных может возникать из-за машин, которые покупают жители соседних стран, в первую очередь Казахстана и Белоруссии.


Продажи новых автомобилей в России начали снижаться с 2013 года. Наибольший спад был зафиксирован в 2015 году — почти на 37%по сравнению с предыдущим годом.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.