Люди Ситуация Weekend 11 апр 2018, 11:53

​Продажи зарубежных туров снизились на 30–40% из-за обвала рубля

Если ситуация продолжит развиваться по этому сценарию, туристы возьмут паузу, и рынок замрет, как в 2014 году.

Продажи зарубежных туров снизились на 30–40% из-за падения курса рубля, — сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирину Тюрину.

«Продажи во вторник снизились как минимум на 10%, а в некоторых случаях на 30–40%. Это произошло из-за обвала российского фондового и валютного рынков: доллар переступил порог в 63 рубля впервые с декабря 2016 года, евро превысил 78 рублей — такого не было с апреля 2016-го», — сказала Тюрина.

Она отметила, что если ситуация будет развиваться по этому сценарию, туристы возьмут паузу, рынок замрет, как это было в 2014 году. «Во всем этом есть только один плюс: основные пляжные страны, прежде всего Турция и Греция, видя хороший спрос на нашем рынке, сильно задрали цены. Сейчас рубль упал на 10–15%, так что им придется снижать стоимость размещения минимум на 10%, чтобы россияне поехали», — отметила Тюрина.

В то же время, по ее словам, нынешнее ослабление рубля окажется на руку принимающим компаниям. «Резкий прирост въездного потока наблюдался в 2015–2016 гг. именно на фоне низкого рубля. Основной объем на 2018 год уже сделан, спрос хороший, а снижение курса рубля делает поездки к нам еще более выгодными. Экономический фактор в этом случае оказывается сильнее политического — тем более что никаких рекомендаций власти других стран по поездкам в Россию не делали. Насколько я знаю, только Великобритания не советует болельщикам ехать на ЧМ-2018», — отметила Тюрина.

Как сообщал «Югополис», курс евро уже превысил 80 рублей, доллара — 64 рубля, курс российской валюты продолжает снижаться третий день на фоне новых санкций США против российских бизнесменов и компаний.

Напомним, быстрый рост курсов основных валют к рублю начался в понедельник, 9 апреля, на фоне введения Минфином США санкций в отношении ряда российских компаний и крупных бизнесменов. 10 апреля курс евро впервые с весны 2016 года перевалил за 78 рублей.

Как сообщал «Югополис», россиян предупредили о повышении цен на бытовую технику, смартфоны и ноутбуки. Стоимость смартфонов, ноутбуков и другой электроники в крупных российских сетях повысится, если курс рубля не вернется на прежний уровень.

11 апреля стало известно об ожидаемом повышении цен на одежду и обувь.

Материалы по теме

15 комментариев

avatar
scaramouche 11 апр 2018, 12:49
Все к лету устаканится. Мистер Трамп и Ко успокоятся (кому захочется терять "лицо"?). Они и Анжелику Немецкую на всякий случай не втчнули в компанию, для того, чтобы было кому посредничать при переговорах. Так что, имеет смысл пока попридержать гроши и не спешить.
avatar
Юрий Кириенко 11 апр 2018, 13:07
Дома пусть сидят, целее будут.
Краснодарец со Ставропольской 11 апр 2018, 14:00
to scaramouche - сомневаюсь что устаканится. Хотелось бы ошибиться, но давить на нас будут и дальше и больше. До войны, думаю, не дойдет, но почувствовав что санкции реально вредят России будут давить до тех пор пока или мы не пойдем на какие-либо уступки, или за нас "кто-нибудь впишется" (что маловероятно). Слишком много у США подгавкивающих союзников.
avatar
человек_дела 11 апр 2018, 15:49
Устаканется конечно и будет признано новой реальностью, в которой нищим и покорным велено жить, наращивать производительность труда и не вякать. Все потери олигархов будут постепенно оплачены населением путем снижением долларовых издержек на оплату труда и соц. обеспечение.
Ohsher 11 апр 2018, 16:30
«Ай, Моська! Знать она сильна, что лает на Слона!» Давайте ограничим поступление американских товаров на российский рынок, предложил Медведев. Вы много видели товаров из США? Как результат последних лет правления, наша экономика находится в глубокой "бездне", нашу армию боятся только в Прибалтике и на Украине, из друзей у нас остались Северная Корея, Иран и Венесуэла. Мы не можем повлиять ни на Олимпийский комитет, ни на Организацию по запрещению химического оружия. Голосовали? Получите!
avatar
scaramouche 11 апр 2018, 16:33
Будет обычный размен. Никто не захочет рисковать. Посмотрим, где будет авианосец, или два, и группа поддержки, и второй момент - где будет крейсер "Москва" в ближайшее время. В такой игре потеря "лица" (а вдруг "томагавки" не долетят ?) стоит огромных кушей. Америку опередили в гонке за Средней Азией. В Баку и Тбилиси они ничего не решат. А посечься на саблях из-за Сирии вряд ли захотят. С экономикой тоже ничего не происходит - это "Бруклинский алмазный магазин" и янки (ФРС) воздух по биржам гоняют. Реально только стоит сырье -нефть, уран, газ и сопутствующие товары. А нам тоже не резон - у нас очень мало товарного тоннажа (дедвейта флота). Так что, путевки покупайте на июль -август.
Ohsher 11 апр 2018, 16:40
Scaramouche, вы забыли, что США уже бомбили Сирию. Какой авианосец? Какая гонка в Средней Азии? Казахстан переходит на латиницу, Таджикистан поворачивается к Китаю, Узбекистан отменил визы для развитых стран и тоже поворачивается к Китаю. Грузия получила безвизовый режим с Евросоюзом и является их союзником, а не нашим. Только Армения слушает наш диктат, ибо Зажата между Грузией и Азербайджаном, и если бы не поддержка России, то ее давно бы уже не было на карте мира. Приходится слушаться, так сказать. А с экономикой должно происходить, как в Китае. А у нас конечно же ничего не происходит. Вы сами это сказали. Рост почти к минимуму свелся. Валюта падает, уровень жизни - тоже.
avatar
scaramouche 11 апр 2018, 19:00
Крейсер "Москва" будет в Средиземном море раньше , чем "Гарри Трумен" . Это будет означать , что комплексное давление на весь Южный ТВД (Средиземноморский бассейн) окажется ограниченным, так как АУГ не подходит под прямой удар "Гранитами" , а остается вне досягаемости. Следовательно, глубокое решение стратегических вопросов в районе Каспия останется по контролем Каспийской флотилии РФ (в разы усиленной за последнее время) и все ходы остаются за Кремлем , отсюда следует, что внешнеполитическая игра Тбилиси (а не надо забывать, что Тифлисский коридор РФ контролирует) и , следом, Баку будут ограниченны по существу , так как крупные игроки (анжуйские леопарды , галльские петухи и старая тетушка Эльза) ставят только на проверенные карты. Далее, остальные по списку тоже . ... Не углубляясь в детали , разменяются по мелочи. ... Если уж, корейского хомяка не замяли , то с нами подавно ... Все сохранят лицо. На сегодняшний день Запад больше нуждается в России , чем мы в нем (по глубине решения вопроса) . А у нас, внутри страны, ничего особенного не происходит ... С голоду Дерипаска не помирает ...Ишь рожу какую отъел! - На кобыле за день не объедешь !
avatar
adler 11 апр 2018, 19:53
scaramouche чТО ВЫ там сегодня курите??....1.5% мировой экономики пытается угрожать 50% мировой экономике!! Мы можем хоть захохотать свои искандеры, но факт останеся фактом....и хватит уже про крейсер "Москва"...более мощный и более совершенный "Кузнецов" и тот стал посмешищем для экспертов...
Paper Soldier 12 апр 2018, 01:04
Специально для "умника" Ohsherа, который думает что все знает.... Так вот у американцев есть что терять в России. Проект Сахалин 1 и афелированная с ним компания Эксон Нефтегаз Лтд, при санкциях со стороны России потеряет сразу 10 млрд $- стоимость компании + наш родной КТК (если вы знаете о чем я говорю) основной акционер Шеврон- возможная потеря более 5 млрд. Так что если дальше своего курятника в херсоне ничего не видно, то и вякать не стоит.
avatar
Deus Ex 12 апр 2018, 01:05
Да и "Москва" Был на борту в 1988. (Это 30 лет назад). Поразило количество тараканов. С 1979 их много развелось.
avatar
Deus Ex 12 апр 2018, 01:10
Солдатик, Оба Сахалина уже отжаты у пендосов. Либо совсем, либо во вкусных частях еще в прошлом году. Зарплата российского персонала упала в 3 с лишним раза. Народ увольняется.
avatar
scaramouche 12 апр 2018, 07:19
Не все просто в политике , как многие думают. ... А крейсер "Москва" хоть и старенький , но на нем стоят "Граниты"(тоже , кстати, старенькие). НО, а вот здесь есть одно "НО" и оно, это "ОНО", не тонет сегодня. Американцы не знают ПО и шифров , как это было при Горбачеве (Руст тогда на Красной площади не просто так появился). Путин кадровый разведчик и , видимо, тщательно проработал этот вопрос. А когда они этого не знают , то нет гарантии , что "Граниты" не долетят. И это все увидели в начале июня 2015 г, когда был пресечен заход авианосца в Средиземное море и укробесы заткнулись сами по себе без поддержки штанив и ещё , вдобавок, кое-кого в Константинополе (не в Стамбуле . Чуете разницу ? Нет, вы её не знаете ...) за бороду прихватили , чтобы не суетился под клиентом. ... И на базе Инджерлик было видно ... кое-что ...Можно догадаться ....
avatar
scaramouche 12 апр 2018, 07:27
И ещё - не торопитесь ... Все увидят , куда подойдет авианосец , - вот тогда и будете все кричать : Нам стыдно быть русскими ! Простите нас , дорогие европейцы ! ... Исподтишка они влепят чего-нибудь , и скорее всего это сделает Израиль , а евреев бить не будем , по одним нам известным причинам - из уважения ...
Ohsher 12 апр 2018, 09:04
Paper soldier, мне очень льстит, что вы называете меня умником, ибо быть умным человеком невероятно хорошо, сами понимаете. А вам еще раз объясню, чтобы поняли лучше - во-первых речь идет о ограничении импорта американских товаров. Которых и так нет почти у нас на рынке. Во-вторых, никто и речи не ведет о Сахалинах, ибо тогда Россию ждут и репутационные проблемы и проблемы с добычей и подажей нефтеподуктов из этих месторождений. Если бы наша страна могла ротивопоставить что-то Америке в наказание, она бы давно уже это сделала. Использовала рычаг воздействия. Но увы, его нет, такого рычага. И виновата в этом исключительно наша страна. Т.е. те, у кого в руках она находится.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми