Город Ситуация 06 окт 2017, 09:08

Проект реконструкции часовни в Юбилейном микрорайоне Краснодара с мэрией не согласовывался

Светские и духовные власти пока не договорились о том, стоит ли расширять культовое сооружение за счет зеленой зоны.

Проект храма-часовни после реконструкции

3 октября в Екатеринодарской и Кубанской епархии прошло обсуждение проекта реконструкции мемориального комплекса храма-часовни великомученика Дмитрия Солунского.

Митрополиту Екатеринодарскому и Кубанскому Исидору макет реконструкции представили настоятель храма-часовни иеромонах Корнилий (Иванов), руководитель епархиального архитектурного отдела Юрий Субботин, секретарь комитета по связям с общественными организациями городской Думы Краснодара Татьяна Летучая и председатель западного окружного отделения Краснодарской краевой общественной организации инвалидов «Чернобыль» Александр Загоруйко.

Согласно проекту планируется расширить храмовое сооружение, а в стиле арки комплекса выстроить два здания с размещением в них музея ветеранов и инвалидов, актового зала и кабинетов воскресной школы.

Владыка Исидор одобрил проект. Далее, как сообщается на сайте епархии, инициативная группа будет обращаться в необходимые инстанции для его утверждения.

Эта информация вызвала неоднозначную реакцию горожан, особенно жителей Юбилейного микрорайона, обеспокоенных тем, что реконструкция повлечет значительное уменьшение зеленой зоны.

Глава города Евгений Первышов пока официально не озвучил свою позицию по этому вопросу. Однако информацию о готовящемся проекте реконструкции храма-часовни великомученика Дмитрия Солунского, ее расширении и строительстве там новых зданий прокомментировал на своей странице в фейсбуке помощник мэра Владимир Вербицкий.

«Храм-часовня, напомню, находится в границах бульвара Платанового, основной прогулочной зоны Юбилейного микрорайона. Проект, даже в качестве идеи, не был представлен на обсуждение в департамент архитектуры. Если строить – это уменьшит зеленую зону, потребуется вырубка деревьев, сократится прогулочная часть бульвара. Поэтому разрешения на строительство или реконструкцию на Платановом бульваре не выдавались и не согласовывались.

Позиция Евгения Первышова: необходимо максимально сохранять существующие и создавать новые зеленые зоны в целом в Краснодаре, и особенно в таком густонаселенном микрорайоне, как Юбилейный.

Для этого идет создание аллеи 80-летия образования Краснодарского края по ул. Рождественская Набережная. Далее – формирование бульвара «Тургеневский» и создание благоустроенной набережной от Рождественского парка до парка 30-летия Победы. Все это должно стать единой прогулочной и рекреационной территорией.

Как вы знаете, подготовка проекта строительства берегоукрепления уже идет, глава Краснодара поставил задачу до конца апреля 2018 года подготовить все необходимые документы, подать заявку для участия в федеральной программе, чтобы получить финансирование на реализацию. А сумма там немаленькая – около 3 миллиардов рублей».


Канал «Югополиса» в Telegram

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

7 комментариев

Ohsher 06 окт 2017, 10:05
Только отбились от застройщиков, теперь им на смену пришли попы. Вам мало церкви рождественской? Там и так целый комплекс. И классы воскресной школы в том числе Хватит строек в Юбилейном!
avatar
Юрий Кириенко 06 окт 2017, 11:00
до чужого добра охотники великие, это вам не застройщики.
avatar
НИКИТИН 06 окт 2017, 11:12
И за чьи деньги хотят организовать сей банкет ? ))))) А место для сожжения атеистов и иноверцев в комплексе тоже предусмотрено будет ?
avatar
sokrat 06 окт 2017, 12:36
Блин, что за бред, там не то что бы зеленая зона сократится, это она чуть ли на дорогу не будет выходить к домам. Я уже представляю, как жители домов по бокам будут рады колокольным звонам по утрам в выходные дни. И потом что бы пройти к кубани надо будет это все по дороге обходить
Michel de Nostredame 06 окт 2017, 12:37
Долбославие - наше ВСЁ!
avatar
cucumber 06 окт 2017, 14:28
В полкилометре Храм с кучей построек! Прогоните оттуда торгашей, и на все места хватит: и на классы воскресной школы, и на музеи...
avatar
Сергей Панин 06 окт 2017, 16:08
Именно так мафия ведёт самозахват территорий. Вспомните часовенку в сквере Жукова ( кубик Красная- Гимпназическая- Ленина - Красноармейкая). Сначала дали разрешение на часовню, 5Х5 метров. И посмотрите, что там теперь! Другой пример - Новороссийск, мемориальный комплекс Малая Земля. Тоже разрешили часовенку 20 м2. Сейчас строится целый церковный комплекс, захвачены ГЕКТАРЫ бесценной, пропитанной кровью, земли.

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми