Ситуация Бизнес 27 июн 2019, 10:13

Профессор финансов РЭШ рассказал, сможет ли биткойн вырасти до 100 тысяч долларов

В последние дни главная криптовалюта значительно увеличилась в цене — к 27 июня она поднималась до 12,5 тысячи долларов.

Некоторые аналитики говорят, что следующий знаковый уровень стоимости первой и главной цифровой валюты может оказаться в районе 100 тысяч долларов. Другие считают, что такой взлет — скорее следствие схожести рынка с очередным минипузырем и скоро он лопнет, а биткойн вернется на низкие уровни.

Олег Шибанов, профессор финансов Российской экономической школы (РЭШ), директор Центра финансовых инноваций и безналичной экономики Сколково в интервью изданию N+1 поделился своим прогнозом о нынешнем взлете курса.

Текущий этап роста биткойна, скорее всего, является очередной манипуляцией, отметил Шибанов. В 2018 году в Journal of Monetary Economics вышла статья, посвященная вопросу возможного влияния на цену биткойна еще до того, как он стал популярен, а именно — в 2013 году. Оказывается, если внимательно проследить, кто именно торговал биткойнами и на каких биржах, то рост стоимости криптовалюты со 150 до 1000 долларов можно отнести к деятельности буквально двух участников этих торгов.

Авторы подсчитали, что в дни подозрительной торговой активности средний рост цены биткойна составил 4 процента (это огромный рост за день; для сравнения — цена средней акции рынка США растет на 9 процентов в год), притом что в остальные дни стоимость в среднем снижалась. И это довольно печальный сигнал: небольшое число активных участников рынка способны делать на нем почти все что угодно.

Исследование 2018 года смотрит на связь биткойна и Tether, криптомонеты, как бы привязанной к доллару США. Поскольку покупать биткоин можно на сотнях криптобирж и за любую единицу стоимости, за которую его согласны продавать, то можно посмотреть, что связывает стоимость биткойна и Tether. Авторы приходят к крайне печальному выводу: в те моменты, когда торговля Tether оказывалась аномально большой (и это заняло всего 1 процент от общего времени торговли), рост биткойна составил около 50 процентов, а остальных валют — в среднем 64 процента. В работе рассматривались данные для периода с марта 2017-го по март 2018 года. Получается, что владельцы Tether очень уж вовремя приходили на рынок, чтобы оказать большое влияние на цену биткойна. Объяснить эти результаты другими причинами, исключив успешную попытку манипуляций, у авторов не получилось.

Инвесторы должны крепко подумать, считает Шибанов. «Примеров слишком бурного поведения биткойна в прошлом мы видели как минимум три (в 2013, 2017 и 2019 году). Может ли это повториться и следует ли ожидать роста цены до 100 тысяч долларов? Нет, и по многим причинам», — говорит эксперт. «Во-первых, биткойном манипулируют узкие группы игроков. Во-вторых, в биткойне уже надувались пузыри, и всем еще памятен последний громкий хлопок конца 2017-го и начала 2018 года. В-третьих, даже в случае потенциального взлета цены биткойна риски слишком велики — волатильность большая, предсказуемость низкая. Так что сегодня делать уверенные выводы о будущей цене этой криптовалюты слишком сложно», — делает вывод Шибанов.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.