Люди Ситуация 10 апр 2018, 19:32

Прогноз дефицита, рост цен на технику, новые санкции и обвал рубля: основные новости дня

«Югополис» — коротко о самых важных новостях уходящего дня.

Российские торговые сети предупредили о возможном дефиците продуктов питания

Около половины из 1500 поставщиков продукции животного происхождения не подтвердили крупнейшему российскому ретейлеру Х5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») готовность работать в системе электронной ветеринарной сертификации «Меркурий» или же вовсе ее не внедрили. Похожие цифры у «Магнита», только 50% его поставщиков зарегистрированы в системе. С 1 июля все производители животной продукции должны подключиться к системе «Меркурий» и перейти на электронный документооборот, т. е. оформлять в ней все ветеринарные сопроводительные документы. Сейчас такие документы в бумажном виде оформляют только производители сырья, по новым правилам это коснется и производителей готовых продуктов, включая молочную, мясную, рыбную продукцию.


На Кубани директор филиала АО «НЭСК-электросети» объявлен в розыск

Следственный отдел по Крымскому району СКР по краю возбудил уголовное дело в отношении директора филиала АО «НЭСК-электросети» — Крымскэлектросети. Он подозревается в коммерческом подкупе за незаконные действия, совершенном в крупном размере. По версии следствия, в организацию обратился мужчина, решивший приобрести производственную базу, отключенную от подачи электроэнергии из-за безучетного потребления. Обратившегося интересовала законность произведенного расчета задолженности ввиду большой суммы — более 3,6 млн рублей. Директор филиала сообщил, что способен уменьшить задолженность до 1 млн рублей при условии передачи ему денег. 28 марта подозреваемый получил от заявителя деньги и скрылся.


В Краснодаре два новых микрорайона получили название и планировку

На заседании градостроительного совета в Краснодаре представлена планировка новых микрорайонов вблизи поселков Знаменского и Зеленопольского. Между ними на двух земельных участках площадью более 70 га вдоль Восточного обхода будет создан жилой массив «Сосновый бор» — два микрорайона, полностью обеспеченных социальной инфраструктурой. Около 31 га займет зона многоэтажной застройки, 10,5 — территории школ и детских садов, почти 18 га — рекреационные зоны и дворовые территории. Этажность жилой застройки составит от 4 до 24 этажей, число парковочных мест — 7,5 тыс. Реализует проект компания «Стройэлектросевкавмонтаж».


Министр финансов призвал россиян самостоятельно заботиться о пенсии

Антон Силуанов во время выступления в ВШЭ сказал, что, так как для роста экономики необходимо привлечение длинных денег и взять их неоткуда, существует «необходимость создания ресурса в виде инвестиционных накоплений наших граждан, речь идет о пенсионном капитале». Министр подчеркнул, что эти ресурсы используются во многих странах, и добавил, что государство намерено запустить систему индивидуального пенсионного капитала, рассчитывая на то, что она будет для работников интересной. Силуанов призвал граждан постепенно откладывать деньги, чтобы использовать их после выхода на пенсию.


США подготовили санкции против госдолга России

В Конгрессе США готовится пакет санкций против госдолга и госбанков России. Законопроект предусматривает введение полного запрета для американских физических и юридических лиц на любые операции с российским госдолгом. Под санкции попадают бумаги сроком обращения более 14 дней, выпущенные ЦБ, Минфином России или от имени Фонда национального благосостояния. Запрет также распространяется на облигации Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, Банка Москвы, Россельхозбанка, Промсвязьбанка и Внешэкономбанка. С перечисленными госбанками блокируются любые операции, запрещаются сделки с их активами. Новые санкции авторы законопроекта назвали ответом на отравление Скрипаля, «попытки правительства России нарушать международные законы» и «российскую агрессию» в отношении «экспатов, диссидентов и демократических активистов».


Госдума блеснула знаниями о ключах шифрования

Опубликован видеоролик с опросом депутатов Госдумы, которых попросили пояснить простым языком, что такое ключи шифрования. Депутат Раиса Кармазина сообщила, что не может дать определенный ответ, так как она «за него еще не голосовала». Жириновский сравнил ключи шифрования с банковским пин-кодом. Вице-спикер Госдумы Петр Толстой назвал их «желанием соблюсти закон, который действует на территории страны». Ни один из опрошенных депутатов внятно не ответил на вопрос, знают ли они, чего требуют от Telegram.


В России заработала система tax free

В России с 10 апреля в пилотном режиме запущена система tax free — возврата налога на добавленную стоимость (НДС) для нерезидентов, вывозящих приобретенные в стране товары. На первом этапе получить возврат НДС можно будет в городах, где пройдут матчи чемпионата мира по футболу, а также в Новгороде и Владивостоке. По всей России система tax free, как ожидается, заработает к концу этого года. В число восьми пунктов пропуска через границу, в которых будет подтверждаться фактический вывоз по tax free, вошел Сочи.


Самое популярное в мире видео исчезло с YouTube

Официальный видеоклип на композицию «Despaсito» пуэрто-риканского музыканта Луиса Фонси удален с YouTube. По информации The Independent, исчезновение ролика произошло в результате хакерской атаки; вероятно, были затронуты музыкальные аккаунты Vevo. Вместо клипа некоторое время было доступно видео, на котором люди в масках и тюремных робах направляют оружие в кадр. Предположительно, за вероятным взломом стоит хакерская группировка Prosox или Kuroi'sh.


В краснодарских трамваях и троллейбусах отменят безлимитные электронные проездные

В муниципальном общественном транспорте по причине повышения тарифа на проезд до 26 рублей отменяются безлимитные электронные проездные. Это следует из объявлений, появившихся в троллейбусах и трамваях. Владельцы безлимитной карты смогут пополнить ее в последний раз до 20 апреля и пользоваться картой в течение оплаченного срока. По информации КТТУ, безлимитные проездные в Краснодаре отменяются в связи с малой востребованностью: услугой пользуются в городе немногим более тысячи человек, а это 1% всех пассажиров.


Минздрав назвал регионы России с самой низкой и самой высокой смертностью

Минздрав привел данные по итогам 2017 года. Пятерка регионов с самым низким уровнем смертности: Ингушетия (3,2 случая на 1 тыс. населения), Чеченская Республика (4,6), Ямало-Ненецкий автономный округ (4,9), Дагестан (5,1) и Ханты-Мансийский АО (6,2). Наиболее высокие показатели смертности зафиксированы в Псковской области (17,4 случая на 1 тыс. населения), Новгородской (17,1), Тверской (16,9), Тульской (16,5), Ивановской (15,8) областях. В среднем уровень смертности в стране в 2017 году снизился на 3,9% — до 12,4 случая на 1 тыс. населения.


Россиян предупредили о повышении цен на смартфоны и ноутбуки

Сегодня рубль продолжил падение на фоне санкций США. Стоимость смартфонов, ноутбуков и другой электроники в крупных российских сетях повысится, если курс рубля не вернется на прежний уровень. Европейские поставщики цифровой и бытовой техники начали предупреждать своих российских партнеров — крупные розничные сети — о возможном повышении цен на товары. Производители объявили о 5-10%-ном росте закупочных цен на технику. Цены на смартфоны и компьютеры изменятся раньше, чем на крупную и мелкую бытовую технику, поскольку первые закупают в меньших количествах.

Материалы по теме
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.