Закрыть
7 июня 2019 в 09:12

Провайдер из Ейска судится с Роскомнадзором из-за отказа покупать несертифицированное оборудование для «закона Яровой»

Интернет-провайдер «Фирма Связь» из Ейска оспаривает в краевом арбитражном суде законность проверки Роскомнадзора по исполнению условий установки средств оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ) для «закона Яровой», рассказал директор компании Сергей Субоч. По его словам, в январе 2019 года управление ФСБ по Краснодарскому краю отказалось утвердить компании план внедрения оборудования из-за того, что предложенный ей срок превышал год. После этого местное управление Роскомнадзора начало проверку, а 27 мая подало четыре иска о привлечении компании к административной ответственности, следует из картотеки суда. 6 июня, рассмотрев два протокола, суд поддержал позицию Роскомнадзора, еще два рассмотрит позднее.

30 мая «Фирма Связь» подала ответный иск. Компания готова начать исполнение закона, но нет сертифицированного оборудования, поясняет Субоч. «Нам предлагают вложиться в системы хранения, которые, возможно, будут позже сертифицированы, но мы попадали в подобную ситуацию с реализацией требований по СОРМ-2 (перехват интернет-трафика и телефонных переговоров) и СОРМ-3 (сбор и долговременное хранение информации со всех видов связи. Мы потратили деньги, а оборудование СОРМ-3 до сих пор не сертифицировано»,— поясняет он. Исполнение «закона Яровой», по его словам, потребует от компании около 14 млн руб., еще 30% этой суммы потребуется на последующее расширение хранилищ. Годовая выручка компании составляет 20 млн руб., а абонентская база — 5 тыс. подключений.

Минкомсвязи известно о проблеме, сертифицированного оборудования для «закона Яровой» действительно пока нет, сообщил источник в министерстве. «Хотя формально местные управления ФСБ и Роскомнадзора действуют в рамках закона, мы считаем, что неправильно наказывать операторов за законодательные лакуны»,— отметил он. Проблему должен решить приказ Минкомсвязи, он уже находится на регистрации в Минюсте и вступит в силу в течение месяца, утверждает собеседник. В пресс-службе Минкомсвязи от комментариев отказались.

Крупнейшие операторы уже начали закупать оборудование для «закона Яровой». Так, поставщиком для МТС и МГТС стала «Норси-Транс», стоимость составит 50 млрд руб. По словам собеседника «Коммерсанта», на рынке связи, в Москве и некоторых центральных регионах ФСБ, согласовывая внедрение оборудования, привязывает графики к срокам его сертификации. В МТС, «Вымпелкоме» и «МегаФоне» эту информацию не комментируют. В то же время, например, в Ростовской области и Крыму операторы сталкиваются с требованиями устанавливать несертифицированное оборудование, утверждает представляющий интересы «Фирмы Связь» гендиректор «Ордерком» Дмитрий Галушко.

Оператора, по сути, наказывают за то, что он отказывается идти навстречу государственным органам, и шансов оспорить действия Роскомнадзора практически нет, считает аналитик Content Review Владимир Яблоков, в лучшем случае речь может идти о снижении штрафа. Отсутствие сертификации оборудования не станет весомым аргументом, чтобы не исполнять условия регулятора, согласна руководитель практики уголовного и административного права «Амулекс» Алена Зеленовская.

Интернет-провайдер «Фирма Связь» из Ейска оспаривает в краевом арбитражном суде законность проверки Роскомнадзора по исполнению условий установки средств оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ) для «закона Яровой», рассказал директор компании Сергей Субоч. По его словам, в январе 2019 года управление ФСБ по Краснодарскому краю отказалось утвердить компании план внедрения оборудования из-за того, что предложенный ей срок превышал год. После этого местное управление Роскомнадзора начало проверку, а 27 мая подало четыре иска о привлечении компании к административной ответственности, следует из картотеки суда. 6 июня, рассмотрев два протокола, суд поддержал позицию Роскомнадзора, еще два рассмотрит позднее.

30 мая «Фирма Связь» подала ответный иск. Компания готова начать исполнение закона, но нет сертифицированного оборудования, поясняет Субоч. «Нам предлагают вложиться в системы хранения, которые, возможно, будут позже сертифицированы, но мы попадали в подобную ситуацию с реализацией требований по СОРМ-2 (перехват интернет-трафика и телефонных переговоров) и СОРМ-3 (сбор и долговременное хранение информации со всех видов связи. Мы потратили деньги, а оборудование СОРМ-3 до сих пор не сертифицировано»,— поясняет он. Исполнение «закона Яровой», по его словам, потребует от компании около 14 млн руб., еще 30% этой суммы потребуется на последующее расширение хранилищ. Годовая выручка компании составляет 20 млн руб., а абонентская база — 5 тыс. подключений.

Минкомсвязи известно о проблеме, сертифицированного оборудования для «закона Яровой» действительно пока нет, сообщил источник в министерстве. «Хотя формально местные управления ФСБ и Роскомнадзора действуют в рамках закона, мы считаем, что неправильно наказывать операторов за законодательные лакуны»,— отметил он. Проблему должен решить приказ Минкомсвязи, он уже находится на регистрации в Минюсте и вступит в силу в течение месяца, утверждает собеседник. В пресс-службе Минкомсвязи от комментариев отказались.

Крупнейшие операторы уже начали закупать оборудование для «закона Яровой». Так, поставщиком для МТС и МГТС стала «Норси-Транс», стоимость составит 50 млрд руб. По словам собеседника «Коммерсанта», на рынке связи, в Москве и некоторых центральных регионах ФСБ, согласовывая внедрение оборудования, привязывает графики к срокам его сертификации. В МТС, «Вымпелкоме» и «МегаФоне» эту информацию не комментируют. В то же время, например, в Ростовской области и Крыму операторы сталкиваются с требованиями устанавливать несертифицированное оборудование, утверждает представляющий интересы «Фирмы Связь» гендиректор «Ордерком» Дмитрий Галушко.

Оператора, по сути, наказывают за то, что он отказывается идти навстречу государственным органам, и шансов оспорить действия Роскомнадзора практически нет, считает аналитик Content Review Владимир Яблоков, в лучшем случае речь может идти о снижении штрафа. Отсутствие сертификации оборудования не станет весомым аргументом, чтобы не исполнять условия регулятора, согласна руководитель практики уголовного и административного права «Амулекс» Алена Зеленовская.

Подписаться на нас

Сегодня, 16:21

Наказан житель Сочи, печатавший на купюрах оскорбления в адрес военнослужащих

Он отделался штрафом и административным арестом

Фото: Денис Яковлев / Югополис

На Кубани 60-летний житель Сочи был оштрафован на 50 тысяч рублей за публичную дискредитацию Вооруженных сил России. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю, мужчина специально ездил по городам региона, чтобы вносить в банкоматы купюры, на которые предварительно наносил оскорбительные надписи в адрес российских военных. 

Его активность заметили сотрудники банка, которые обратили внимание на испорченные банкноты с провокационными текстами, регулярно появлявшиеся в банковских устройствах в Сочи, Туапсе и Геленджике. Злоумышленника вычислили по номеру его банковского счета и задержали. 

Как выяснили правоохранители, для нанесения надписей он использовал самодельный штамп, а фотографии испорченных купюр отправлял администратору одного из каналов в мессенджере. 

Во время доставления в суд мужчина оказал сопротивление полицейским, за что был отправлен под административный арест на 10 суток.

Ранее «Югополис» рассказывал о задержании 23-летнего краснодарца, публиковавшего в интернете посты, которые были признаны оскорблениями российских военных.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Сегодня, 16:04

Многодетные семьи Кубани смогут бесплатно пользоваться платными парковками

Соответствующую поправку в краевое законодательство депутаты ЗСК рассмотрят на ближайшей сессии. Инициативу выдвинул комитет по вопросам транспорта, дорожного хозяйства и связи

Юрий Бурлачко / kubzsk.ru

Уже на следующей неделе состоится очередное 84-е пленарное заседание Законодательного Собрания края. Вместе с коллегами рассмотрим порядка 30 вопросов, направленных на совершенствование различных региональных законов, написал Юрий Бурлачко в своих соцсетях.

Традиционно особое внимание уделим социальной сфере. В частности, обсудим инициативу комитета ЗСК по вопросам транспорта, дорожного хозяйства и связи о предоставлении дополнительной меры поддержки для многодетных семей – бесплатного пользования платными парковками.

«Семейный отдых, совместные поездки в школу или походы по магазинам – иногда именно эти вполне будничные мгновения, проведенные с родителями, дарят детям самые яркие и теплые воспоминания, остающиеся с ними на всю жизнь. Дорожная ситуация уж точно не должна омрачать такие моменты, тем более для ребят из больших семей. Понимая это, краевые депутаты предлагают новую меру поддержки, направленную на значительное повышение мобильности многодетных кубанских семей, обладающих собственным автотранспортом», – написал председатель ЗСК.

Соответствующую поправку в краевое законодательство рассмотрят на предстоящей сессии ЗСК в первом чтении.

Сегодня, 15:50

Сочинский подросток распилил сейф родителей и отдал деньги аферистам

Несовершеннолетний стал жертвой изощренной мошеннической схемы

Фото: Денис Яковлев / Югополис

В Сочи произошла история, которая наглядно демонстрирует, насколько далеко могут зайти преступники в манипуляции сознанием доверчивых людей. 18-летний местный житель лишил семью сбережений на сумму около миллиона рублей, попавшись на удочку телефонных аферистов. 

Все началось со звонка от человека, представившегося сотрудником военкомата. Злоумышленник под предлогом уточнения данных выудил у парня паспортную информацию, что стало ключом к следующему этапу психологической обработки. Буквально сразу раздался второй звонок, на этот раз якобы от представителя ФСБ. Голос в трубке сообщил юноше шокирующую новость: на его имя открыты фиктивные банковские счета, через которые идут финансовые потоки для поддержки недружественных государств. Чтобы избежать серьезных правовых последствий и закрыть эту лазейку, жертве предложили решение — собрать все наличные деньги и драгоценности, имеющиеся в доме, и передать их специальной сотруднице для проверки на легальность происхождения.

Напуганный подросток действовал строго по инструкции кураторов. Он проник в спальню родителей, вынес оттуда сейф, погрузил его в машину и отвез в безлюдное место в лесу. Там, чтобы добраться до содержимого, ему пришлось распилить металлический ящик. После этого он дождался условленной встречи с девушкой-курьером и передал ей сумку, набитую деньгами и золотыми украшениями. 

Оперативники хостинского отдела полиции Сочи быстро вышли на след исполнительницы преступления. Ею оказалась 18-летняя жительница Северского района, которая приехала в курортный город специально для участия в этой схеме. Девушка сняла номер в гостинице, забрала добычу у потерпевшего, а на следующий день в одном из торговых центров Сочи передала ценности своему сообщнику, после чего немедленно уехала домой. 

Следствие установило, что она действовала не самостоятельно, а по четким указаниям организаторов группы. В отношении юной соучастницы возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве, предусматривающей наказание вплоть до шести лет лишения свободы, и сейчас она находится под стражей, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Напомним, похожая история произошла в Краснодаре несколько месяцев назад. Там школьник, обманутый аферистами, отдал им все родительские сбережения — более 16 миллионов рублей.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Сегодня, 15:41

Дмитрий Гусев: Вопрос обеспечения аграриев топливом взят на контроль Госдумой

Депутат Государственной Думы от Краснодарского края, первый заместитель руководителя фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Дмитрий Гусев заявил, что вопрос роста цен на горючее и обеспечения сельхозпроизводителей топливом находится на контроле Государственной Думы.

Сегодня на пленарном заседании председатель Государственной Думы Вячеслав Володин поручил заместителю председателя Госдумы Алексею Гордееву, курирующему вопросы сельского хозяйства, а также профильным комитетам по энергетике и аграрным вопросам проработать меры поддержки сельхозпроизводителей. Речь идёт о том, чтобы аграрии были обеспечены необходимым объёмом горючего, а цена топлива оставалась приемлемой для проведения сезонных работ.

«Для Краснодарского края это один из ключевых вопросов. Кубань – аграрный регион, и здесь цена топлива напрямую влияет на уборочную кампанию, себестоимость продукции и устойчивость хозяйств. Если дизель дорожает в разгар полевых работ, удар получают не только фермеры, но и вся продовольственная цепочка», – отметил Дмитрий Гусев.

По словам депутата, особенно чувствительна ситуация для малых и средних сельхозпроизводителей. В отличие от крупных агрохолдингов, они не всегда имеют долгосрочные контракты, большие запасы топлива и достаточный объём оборотных средств. Поэтому резкий рост цен или перебои с поставками могут привести к простою техники и прямым потерям урожая.

«Важно, что тема прозвучала на уровне руководства Государственной Думы. Это значит, что вопрос не останется локальной жалобой аграриев, а будет рассматриваться системно: через меры поддержки, дотации, обеспечение поставок и взаимодействие с профильными ведомствами. Кубанские депутаты будут держать эту работу на контроле», – подчеркнул Гусев.

Депутат добавил, что для аграриев нужны не формальные ответы, а понятные решения: как будет обеспечено наличие топлива, какие механизмы помогут сдержать цену и какая поддержка будет доступна хозяйствам в период сезонных работ.
«Сельхозпроизводители должны спокойно работать в поле, а не считать, хватит ли им денег на дизель и привезут ли его вовремя. Наша задача – добиться, чтобы у фермеров было горючее по нормальной цене, а уборочная кампания прошла без срывов», – заявил Дмитрий Гусев.

В пятницу Дмитрий Гусев встретится с фермерами в г. Анапа и будет подниматься этот вопрос.

Сегодня, 15:33

Этика метра: как не ошибиться с риелтором и найти доходный объект – тринадцатый выпуск подкаста «Югополис» с Юлией Григорьевой

В новом выпуске видеоподкаста «Югополис» — разговор о том, что сегодня происходит на рынке курортной недвижимости юга России. В гостях у Анны Королёк — Юлия Григорьева, специалист по недвижимости, мама четверых детей и руководитель собственной команды агентов, юристов и брокеров.

Спрос на внутренний туризм и интерес к долгосрочным инвестициям продолжают разогревать рынок курортной недвижимости. При этом предложение на черноморских курортах Кубани сокращается, а земля давно стала дефицитным ресурсом — новых участков попросту не появляется. На этом фоне всё больше внимания покупателей и инвесторов притягивает Крым: похожий климат, тёплое море и куда более быстрый рост цен. Уже в 2025 году спрос заметно перетёк из Краснодарского края на полуостров, а драйверами роста остаются Алушта и Южный берег Крыма.

В разговоре с Анной Королёк Юлия объясняет, почему среднегодовой прирост стоимости недвижимости в Крыму достигает 30–40% против 15% в Анапе, что такое федеральный проект «Золотые пески России» и почему он меняет правила игры на западном побережье полуострова. Отдельно — о том, с какой суммы реально зайти в инвестиции (спойлер: уже от 1,5 миллиона рублей), за сколько лет окупается квартира на побережье и гостиничный номер с управляющей компанией, и почему апартаменты в отелях — это новый для массового покупателя, но всё более востребованный формат пассивного дохода.

Юлия рассказывает о трёх главных ошибках, которые совершают покупатели курортной недвижимости: непонимание юридических тонкостей (особенно в вопросах собственности на землю), недостаточное знание инфраструктуры будущего объекта и надёжности застройщика, а также отсутствие финансовой грамотности, из-за которой инвестор недополучает прибыль там, где её можно было удвоить.

Не обошли стороной и человеческую сторону профессии: почему настоящим агентом по недвижимости может стать далеко не каждый, как доверие становится главной валютой в работе с клиентом, зачем отпускать «не своего» покупателя и почему на юге невозможно построить бизнес без «душевной теплоты» и человеческого подхода. Юлия делится личным опытом: как уходила из крупной компании в свободное плавание, как собирала команду и почему ставку делает на людей, готовых «отдаваться клиенту на 200%».

Видеоподкаст «Югополис» — это формат живого диалога с теми, кто создаёт и развивает бизнес на Кубани и юге России. Новый выпуск с Юлией Григорьевой – на сайте «Югополиса» и наших площадках в социальных сетях.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.