Закрыть
7 июня 2019 в 09:12

Провайдер из Ейска судится с Роскомнадзором из-за отказа покупать несертифицированное оборудование для «закона Яровой»

Интернет-провайдер «Фирма Связь» из Ейска оспаривает в краевом арбитражном суде законность проверки Роскомнадзора по исполнению условий установки средств оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ) для «закона Яровой», рассказал директор компании Сергей Субоч. По его словам, в январе 2019 года управление ФСБ по Краснодарскому краю отказалось утвердить компании план внедрения оборудования из-за того, что предложенный ей срок превышал год. После этого местное управление Роскомнадзора начало проверку, а 27 мая подало четыре иска о привлечении компании к административной ответственности, следует из картотеки суда. 6 июня, рассмотрев два протокола, суд поддержал позицию Роскомнадзора, еще два рассмотрит позднее.

30 мая «Фирма Связь» подала ответный иск. Компания готова начать исполнение закона, но нет сертифицированного оборудования, поясняет Субоч. «Нам предлагают вложиться в системы хранения, которые, возможно, будут позже сертифицированы, но мы попадали в подобную ситуацию с реализацией требований по СОРМ-2 (перехват интернет-трафика и телефонных переговоров) и СОРМ-3 (сбор и долговременное хранение информации со всех видов связи. Мы потратили деньги, а оборудование СОРМ-3 до сих пор не сертифицировано»,— поясняет он. Исполнение «закона Яровой», по его словам, потребует от компании около 14 млн руб., еще 30% этой суммы потребуется на последующее расширение хранилищ. Годовая выручка компании составляет 20 млн руб., а абонентская база — 5 тыс. подключений.

Минкомсвязи известно о проблеме, сертифицированного оборудования для «закона Яровой» действительно пока нет, сообщил источник в министерстве. «Хотя формально местные управления ФСБ и Роскомнадзора действуют в рамках закона, мы считаем, что неправильно наказывать операторов за законодательные лакуны»,— отметил он. Проблему должен решить приказ Минкомсвязи, он уже находится на регистрации в Минюсте и вступит в силу в течение месяца, утверждает собеседник. В пресс-службе Минкомсвязи от комментариев отказались.

Крупнейшие операторы уже начали закупать оборудование для «закона Яровой». Так, поставщиком для МТС и МГТС стала «Норси-Транс», стоимость составит 50 млрд руб. По словам собеседника «Коммерсанта», на рынке связи, в Москве и некоторых центральных регионах ФСБ, согласовывая внедрение оборудования, привязывает графики к срокам его сертификации. В МТС, «Вымпелкоме» и «МегаФоне» эту информацию не комментируют. В то же время, например, в Ростовской области и Крыму операторы сталкиваются с требованиями устанавливать несертифицированное оборудование, утверждает представляющий интересы «Фирмы Связь» гендиректор «Ордерком» Дмитрий Галушко.

Оператора, по сути, наказывают за то, что он отказывается идти навстречу государственным органам, и шансов оспорить действия Роскомнадзора практически нет, считает аналитик Content Review Владимир Яблоков, в лучшем случае речь может идти о снижении штрафа. Отсутствие сертификации оборудования не станет весомым аргументом, чтобы не исполнять условия регулятора, согласна руководитель практики уголовного и административного права «Амулекс» Алена Зеленовская.

Интернет-провайдер «Фирма Связь» из Ейска оспаривает в краевом арбитражном суде законность проверки Роскомнадзора по исполнению условий установки средств оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ) для «закона Яровой», рассказал директор компании Сергей Субоч. По его словам, в январе 2019 года управление ФСБ по Краснодарскому краю отказалось утвердить компании план внедрения оборудования из-за того, что предложенный ей срок превышал год. После этого местное управление Роскомнадзора начало проверку, а 27 мая подало четыре иска о привлечении компании к административной ответственности, следует из картотеки суда. 6 июня, рассмотрев два протокола, суд поддержал позицию Роскомнадзора, еще два рассмотрит позднее.

30 мая «Фирма Связь» подала ответный иск. Компания готова начать исполнение закона, но нет сертифицированного оборудования, поясняет Субоч. «Нам предлагают вложиться в системы хранения, которые, возможно, будут позже сертифицированы, но мы попадали в подобную ситуацию с реализацией требований по СОРМ-2 (перехват интернет-трафика и телефонных переговоров) и СОРМ-3 (сбор и долговременное хранение информации со всех видов связи. Мы потратили деньги, а оборудование СОРМ-3 до сих пор не сертифицировано»,— поясняет он. Исполнение «закона Яровой», по его словам, потребует от компании около 14 млн руб., еще 30% этой суммы потребуется на последующее расширение хранилищ. Годовая выручка компании составляет 20 млн руб., а абонентская база — 5 тыс. подключений.

Минкомсвязи известно о проблеме, сертифицированного оборудования для «закона Яровой» действительно пока нет, сообщил источник в министерстве. «Хотя формально местные управления ФСБ и Роскомнадзора действуют в рамках закона, мы считаем, что неправильно наказывать операторов за законодательные лакуны»,— отметил он. Проблему должен решить приказ Минкомсвязи, он уже находится на регистрации в Минюсте и вступит в силу в течение месяца, утверждает собеседник. В пресс-службе Минкомсвязи от комментариев отказались.

Крупнейшие операторы уже начали закупать оборудование для «закона Яровой». Так, поставщиком для МТС и МГТС стала «Норси-Транс», стоимость составит 50 млрд руб. По словам собеседника «Коммерсанта», на рынке связи, в Москве и некоторых центральных регионах ФСБ, согласовывая внедрение оборудования, привязывает графики к срокам его сертификации. В МТС, «Вымпелкоме» и «МегаФоне» эту информацию не комментируют. В то же время, например, в Ростовской области и Крыму операторы сталкиваются с требованиями устанавливать несертифицированное оборудование, утверждает представляющий интересы «Фирмы Связь» гендиректор «Ордерком» Дмитрий Галушко.

Оператора, по сути, наказывают за то, что он отказывается идти навстречу государственным органам, и шансов оспорить действия Роскомнадзора практически нет, считает аналитик Content Review Владимир Яблоков, в лучшем случае речь может идти о снижении штрафа. Отсутствие сертификации оборудования не станет весомым аргументом, чтобы не исполнять условия регулятора, согласна руководитель практики уголовного и административного права «Амулекс» Алена Зеленовская.

Подписаться на нас

Сегодня, 09:54

16 человек пострадали из-за урагана в Свердловской области

Повреждено почти 100 домов

Кадр из видео / соцсети

Вечером 22 июня на территории Свердловской области прошёл ураган. По данным регионального минздрава, к утру 23 июня за помощью к медикам обратились 16 человек, одному из них понадобилась госпитализация, сообщает областной департамент информполитики.

В МЧС уточнили, что ураганный ветер повредил 99 частных домов, 32 частных дома полностью разрушено. Также повреждено 15 линий электропередач и несколько десятков автомобилей. Разрушения, по данным ведомства, зафиксированы в городе Кушве и поселке Баранчинском, именно там пострадали люди. Без света остались более 4 тысяч частных домов. Работы по устранению последствий разгула стихии продолжаются.

Местные жители выкладывали в соцсетях кадры, на которых был виден смерч (или торнадо), спустившийся к земле из грозового облака. Из-за колоссальной скорости ветра внутри воронки смерч считается одним из самых опасных и разрушительных природных явлений. Он способен вырывать с корнем деревья и разрушать капитальные здания. Опасность для оказавшихся поблизости людей также представляют летящие с огромной скоростью обломки и осколки (стекла, шифера), а также ветки деревьев.

Сегодня, 09:53

Пожилого украинца обвиняют в передаче ВСУ координат объектов топливно-энергетического комплекса в Туапсе

Ему грозит длительное тюремное заключение, вплоть до пожизненного

Южный окружной военный суд. Фото: t.me/uovs_info

Завершено расследование и передано в суд уголовное дело в отношении гражданина Украины, имеющего вид на жительство в России. 62-летнего мужчину обвиняют в шпионаже, финансировании терроризма, участии в деятельности террористической организации. Обвинительное заключение утверждено в прокуратуре Краснодарского края.

По версии следствия, в 2024 году фигурант перевел командиру ВСУ пять платежей на общую сумму 186 тысяч рублей, а позже - еще 279 тысяч рублей представителям украинской военно-технологической компании. В этом же году он, как выяснили сотрудники ФСБ, передал ВСУ координаты объектов топливно-энергетического комплекса в Туапсе. 

Материалы уголовного дела будет рассматривать Южный окружной военный суд. Обвиняемому грозит от 8 до 20 лет тюрьмы, либо пожизненное заключение. 

Сегодня, 09:16

ПФК “Кубань” решил отказаться от выступлений в следующем сезоне

Практически весь административный состав, тренерский штаб и футболисты уже покинули клуб

Футбольный клуб “Кубань” не будет участвовать в матчах первенства России во второй лиге А в следующем сезоне. В пресс-службе клуба пояснили, что такое решение связано со сложностями при прохождении лицензирования, а также со “сложившейся ситуацией”.

Но в “Кубани” заверили, что клуб не распадается, а берет паузу “на перезагрузку”. Кроме того, продолжит выступление молодежная команда, полностью сформированная из воспитанников регионального центра ПФК “Кубань”. Она будет бороться в Высшей лиге чемпионата Краснодарского края.

“Мы разделяем ваши чувства и понимаем, насколько непросто принимать такие новости. Однако на данном этапе это единственный шаг, который позволит клубу сохранить структуру и двигаться дальше. При поддержке администрации Краснодарского края мы делаем всё необходимое для скорейшего и уверенного возвращения”, - говорится в официальном обращении клуба к болельщикам.

К полноценной работе в клубе планируют вернуться осенью. Тогда начнут формировать команду для участия во Второй лиге Б.

Клуб уже покинули главный тренер Андрей Ещенко и весь тренерский штаб, начальник команды Евгений Крачик, администратор, физиотерапевт, глава медицинской службы, советник гендиректора, практически все футболисты.

Сегодня, 08:41

Над Кубанью и другими регионами за ночь уничтожили 143 БПЛА

А также над Чёрным и Азовским морями

Фото: Минобороны России

В ночь на 23 июня российские силы ПВО сбили и подавили 143 украинских беспилотника над 9 регионами, Чёрным и Азовским морями. БПЛА сбивали в том числе над Ростовской областью, Краснодарским краем и Адыгеей. Об этом сообщает Минобороны РФ.

Ночью и утром режим опасности атаки БПЛА на территории Кубани объявляли в Новороссийске, Анапе, Сочи, Туапсинском округе. Под Анапой при падении обломков на частный дом пострадала женщина, госпитализация ей не потребовалась. Власти Адыгеи ночную атаку беспилотников не комментировали.

Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь заявил, что данных о разрушениях и пострадавших после атаки пока не поступало. Беспилотники сбивали над территорией семи районов.

Напомним, по данным Минобороны, в ночь на 22 июня сбили 301 БПЛА.

Сегодня, 08:39

Из-за постоянных ограничений в аэропортах Сочи и Краснодара образовался транспортный коллапс

Некоторые пассажиры сдают билеты на самолет и покупают билеты на поезд

Обстановка в аэропорту Сочи / vk.com/aer.aero

Около сотни рейсов задержаны в аэропортах Сочи и Краснодара на прилет и вылет 23 июня. Минувшей ночью в целях безопасности вводили ограничения на работу воздушных гаваней. Утром во вторник запрет на полеты сняли. 

По данным онлайн-табло аэропорта Сочи, задержаны 83 рейса - половина на прилет, оставшиеся - на вылет. Еще семь рейсов отменены. 

В аэропорту Краснодара задержаны 24 рейса, из них 15 - на прилет.

В комментариях в социальных сетях воздушных гаваней пассажиры жалуются на неудобства многочасового пребывания в аэропортах, призывают руководство пройтись по залам и самим проверить обстановку. Наиболее мобильные граждане пишут о том, что решили не рисковать, сдали билеты и купили билеты на поезда. Они ходят без задержек.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.