Люди Ситуация 15 мая 2018, 19:30

​Путин открыл Крымский мост, Навального арестовал суд, в Краснодаре директор школы обвиняется в мошенничестве: основные новости дня

«Югополис» — коротко о самых важных новостях уходящего дня.

Открытие Крымского моста

Путин открыл Крымский мост

Президент проехал по мосту за рулем КамАЗа. «Поехали!» — сказал Путин, перед тем как сесть за руль грузовика. Он доехал до Керчи по мосту за 16 минут. Движение для автомобилистов откроют 16 мая в 05.30 утра. Для грузовиков мост планируют открыть осенью. Ранее сегодня инфоцентр «Крымский мост» опубликовал в соцсетях трехминутный видеоролик, посвященный открытию движения на автодорожной части объекта. В 170 секунд в хронологической последовательности поместили важнейшие этапы возведения объекта.


Суд арестовал Навального на 30 суток

Тверской районный суд Москвы арестовал оппозиционного политика Алексея Навального на 30 суток за повторную организацию несанкционированной акции протеста в центре столицы 5 мая. Суд рассматривает второе дело — о неповиновении сотрудникам полиции. Алексея Навального задержали на акции 5 мая в Москве и доставили в ОВД Красносельского района. На следующий день его отпустили до судебного заседания. Акции сторонников оппозиционного политика прошли 5 мая в 27 городах России. По информации портала «ОВД-Инфо», в ходе митингов задержаны 1597 участников.


Против директора краснодарской школы № 39 возбуждено уголовное дело

Прокуратура установила, что директор школы в июле 2017 года заключила договор со своим племянником, приняв его на должность рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий школы. Фактически он трудовые обязанности не выполнял, директор подписывала табели учета его рабочего времени. С 3 июля 2017 года по 27 марта 2018-го ему было необоснованно начислено более 114 тыс. рублей. Директора школы обвиняют в злоупотреблении полномочиями и мошенничестве.


Судно с пшеницей из Новороссийска подверглось обстрелу

Инцидент произошел на прошлой неделе. В грузовое судно, которое везло из Новороссийска 50 тысяч тонн пшеницы в Йемен, попала ракета, — сообщили в компании Ince Shipping Group, которой принадлежит судно. Ракета разорвалась внутри трюма судна, находившегося в 113 км от места назначения. Капитан корабля сообщил, что пострадавших нет, груз также не был поврежден. Пока неизвестно, откуда именно была выпущена ракета и кто ответственен за нанесение удара. После обстрела судно направили в порт Джизан в Саудовской Аравии. Информации, когда зерно будет доставлено в пункт назначения, пока нет. Покупатель пшеницы — компания из Йемена Fahem Group.


19-летнего кубанца обвиняют в изнасиловании несовершеннолетней и разбойном нападении

Житель Кущевского р-на обвиняется в изнасиловании, угрозах убийства 15-летней местной жительницы и в разбойном нападении на нее с применением оружия. По версии следствия, вечером 17 октября 2017 года обвиняемый находился на территории спортивной школы в станице Шкуринской в уличном туалете. Когда в дверь вошла несовершеннолетняя, злоумышленник приставил к ее горлу нож и стал угрожать убийством, затем изнасиловал ее и потребовал отдать телефон. Потерпевшая рассказала о случившемся друзьям. Ученики школы передали информацию тренеру, который вызвал сотрудников полиции. Найти преступника оперативникам помог телефон, который насильник отобрал у жертвы. Обвиняемый заключен под стражу.


Температура воздуха и воды на Черноморском побережье сравнялась

Температура воды в Черном море сейчас примерно такая же, как и воздуха. Холод из центра России переместился в предгорья Северного Кавказа, поэтому на побережье Черного моря довольно прохладно: +16…+21. Даже в районе Сочи не больше 20-22 градусов. Температура воды в районе Анапы — 16 градусов, в районе Геленджика — 17, в Туапсе и Сочи — 19. На побережье Крыма — у Феодосии, Евпатории, Ялты и Алушты — вода прогрелась до 17 градусов. В Азовском море: у Бердянска — 18, у Ейска — 19. В Калининградском заливе — 17 градусов.


Названы марки самых угоняемых в России автомобилей

Чаще всего в 1-м квартале года угоняли автомобили марок Hyundai, Toyota и Kia: об этом свидетельствует опрос ведущих российских страховщиков. В список также попали Ford и Lexus. Кроме того, угонщики интересовались Nissan, Mitsubishi, Mercedes-Benz, Peugeot и Renault. В Росгосстрахе объясняют, что KIA Rio, KIA Sportage, Hyundai Solaris, Toyota Camry пользуются популярностью у автоугонщиков из-за высокого спроса, преступники сбывают их по поддельным документам, перебивая идентификационные номера. Преступников интересуют недорогие модели из-за их востребованности на вторичном рынке или высокого спроса на автозапчасти к ним. Премиальные марки машин угоняют для перепродажи в другие регионы.


Самолет из Анапы смог сесть в Домодедове только со второй попытки

Стая птиц, обосновавшаяся на взлетно-посадочной полосе в аэропорту Домодедово, помешала посадке двух авиалайнеров. Об этом во вторник, 15 мая, сообщили журналистам в авиадиспетчерских службах: «Накануне командиры двух самолетов Airbus A319, прилетевших из Читы и Анапы, пожаловались диспетчерам на большое скопление птиц на взлетно-посадочной полосе. Диспетчеры посоветовали пилотам не рисковать и «уйти на второй круг». Пока лайнеры совершали маневр, сотрудники аэродромных служб смогли согнать птиц с ВПП. После этого самолетам удалось благополучно приземлиться со второй попытки.


Члена краевой Адвокатской палаты обвиняют в махинациях с земельным участком

По версии следствия, с марта 2008-го по март 2009 года 47-летний член палаты получил заведомо подложный документ — копию свидетельства о праве пожизненно наследуемого земельного участка в селе Агой. Он обратился с исковым заявлением в Туапсинский суд о признании за ним права собственности на земельный участок, приложив заведомо подложную копию свидетельства. В октябре 2010 года обратился в Туапсинский отдел управления Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю с заявлением о регистрации права собственности на земельный участок, приложив решение суда. В результате незаконных действий земельный участок площадью 3,6 тыс. кв. м неправомерно выбыл из муниципальной собственности. Бюджету администрации Туапсинского района причинен ущерб в размере более 11 млн рублей.

Материалы по теме

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми