Люди Ситуация 13 фев 2018, 12:34

Путин отменил все публичные мероприятия

Источники дают разные версии: от болезни до усложнившейся ситуации в Сирии.

Президент России Владимир Путин отменил ближайшие публичные мероприятия, рассказали Дождю три источника близких к Кремлю. Ранее он отменил поездку в Сочи. Собеседники дают разные версии: от болезни до усложнившейся ситуации в Сирии.

Президент отменил как минимум два ближайших публичных мероприятия. Во вторник он должен был провести в Кремле совещание по гражданской микроэлектронике. Этого совещания не будет, говорит собеседник, близкий к организации мероприятия. В среду Путин планировал принять участие в форуме «Наставник», который проводит Агентство стратегических инициатив. В начале февраля Путин публично обещал приехать на форум. Он был в планах главы государства, говорят собеседники, знакомые с графиком Путина. По их словам, сегодня утром пришла информация об отмене мероприятия.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на момент публикации материала не ответил на вопрос о причинах изменения планов Путина.

Ранее президент отменил командировку в Сочи. Она должна была состояться в понедельник, но в воскресенье вечером журналистам кремлевского пула, которые должны были сопровождать главу государства, пришло сообщение об отмене поездки. Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков связал решение с разбившемся в воскресенье самолетом в Подмосковье. Это сделано, чтобы глава государства в случае необходимости мог лично координировать расследование и работы по оказанию помощи пострадавшим, сообщали в новостях «Первого канала».

На следующий день Путин действительно работал в Москве — он встретился с главой Палестины Махмудом Аббасом, а также с финалистами конкурса «Лидеры России». Путин говорил хрипло и в начале встречи извинился за то, что потерял голос. «Простудился, но продолжает работать», — прокомментировал позже Песков.

На опубликованной на сайте kremlin.ru записи со встречи видно, что глава государства ведет себя достаточно рассеяно. Он несколько раз задавал участникам вопросы, ответы на которые они дали ему ранее. Так, одна из выступающих рассказала главе государства, о том, что жила ранее в Новосибирске, а Путин переспросил ее, где она ранее проживала. Было видно, что президент нездоров, говорит собеседник Дождя, участвовавший в мероприятии.

Если болезнь президента затянется, не исключено, что пресс-службе президента придется публиковать старые встречи Путина с чиновниками под видом новых, говорит собеседник, близкий к Кремлю. По его словам, властям в разгар избирательной кампании невыгодна тема болезни лидера.

Источник, близкий к Кремлю, участвовавший в организации одного из мероприятий с участием Путина, говорит, что они не получали никаких официальных объяснений о причинах неприезда Путина. Неформально, говорилось, что это может быть связано с некими событиями в Сирии, отмечает он. Ранее СМИ сообщали о массовой гибели сотрудников частной военной компании «Вагнер», однако, оценки числа жертв кардинально разнились — от нескольких человек до нескольких сотен.

Последний раз публично о болезнях первых лиц становилось известно от самого Путина. В марте прошлого года премьер Дмитрий Медведев отменил открытые для прессы мероприятия. О его болезни на совещании с членами правительства Путин решил сообщить. «Не уберегли Дмитрия Анатольевича», — сообщил он. Позже Медведев опроверг информацию о болезни. «Вас с выздоровлением, Дмитрий Анатольевич», — сказал ему участвовавший в первом после этого публичном мероприятии с участием премьера директор некоммерческого партнерства «Объединение добросовестных участников рынка перевозок «Эверест» Павел Осеев. «Да я и не болел», — ответил Медведев.

Информация об исчезновении Путина из публично пространства появляется регулярно. Последний раз это произошло летом прошлого года. Источники Дождя это связывали с желанием Путина провести неформальный отпуск.

Материалы по теме
Ситуация

Победа России – Победа народа!

Более 500 тонн гуманитарной помощи получили защитники Отечества и жители новых российских территорий от Краснодарского регионального отделения Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) в прошлом году.
Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

5 комментариев

avatar
Юрий Кириенко 13 фев 2018, 14:10
Работает с документами (с). Эту странную фразу будем слышать всё чаще и чаще, дорогой Леонид Ильич и трезвый Борис Николаевич не дадут соврать.
Michel de Nostredame 13 фев 2018, 18:33
Не надо так людей обнадеживать, сюрприз будет.
Paper Soldier 13 фев 2018, 23:27
Что стервятники. Человеку поболеть нельзя? Какой Леонид Ильич? Лишь бы ляпнуть что ли?
avatar
Юрий Кириенко 14 фев 2018, 08:58
Пусть болеет на здоровье, устроит с лидерами думских фракций гонки на катафалках как в своё время совковые вожди.
avatar
даниил мурашов 14 фев 2018, 12:40
все смертны. это радует.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.