Город Люди Ситуация 20 июл 2018, 19:30

​Путин предложил не спешить с пенсионной реформой, WhatsApp введет ограничения, власти Краснодара против Московской: основные новости дня

«Югополис» — коротко о самых важных новостях уходящего дня.

Путин предложил не спешить с пенсионной реформой

Президент Путин заявил, что ему, как и большинству граждан, не нравится повышение пенсионного возраста. «И, когда меня спрашивали, какой из различных вариантов мне нравится, я как тогда, так и сейчас могу сказать — никакой. Мне никакой [вариант] не нравится, связанный с повышением пенсионного возраста», — сказал Путин. По его словам, пенсионное законодательство можно не менять еще 10 лет, так как средства на это есть. Президент отметил, что окончательного решения по этому вопросу еще нет. Он обещал оценить все мнения о пенсионном возрасте за исключением тех, кто пытается делать себе на этом рекламу. Путин уточнил, что в России на пять пенсионеров приходится шесть работающих — если этот баланс ухудшится, «пенсионная система лопнет».


WhatsApp ограничит переадресацию сообщений из-за событий в Индии

Распространение фейковых новостей в Индии привело к трагической гибели большого числа граждан страны в ряде ее регионов. В WhatsApp напоминают, что несколько лет назад в мессенджер была добавлена функция, позволившая пересылать сообщение сразу в несколько чатов. «Сегодня мы запускаем тестирование ограничения переадресации сообщений, которое будет применяться ко всем, кто использует WhatsApp. В Индии, где люди пересылают больше сообщений, фотографий и видеороликов, чем в любой другой стране мира, мы также попробуем ограничить число одновременно используемых для пересылки чатов пятью штуками и удалим кнопку мгновенной пересылки рядом с мультимедийными сообщениями», — отмечает компания.


Мэрия Краснодара запретила проводить заплыв в «море» на Московской

Акция планировалась на 26 июля, если перед ней пройдет дождь и затопит улицу Московскую. Участники хотели с помощью акции обратить внимание властей на бедственное положение жителей Музыкального микрорайона, страдающих от подтоплений после каждого сильного дождя. Уведомление о заплыве подавала в мэрию координатор «Открытой России» в Краснодарском крае Яна Антонова, однако получила отказ. В официальном письме власти Краснодара сообщили, что в федеральном законе не предусмотрено такой формы публичного мероприятия, как заплыв. Также в уведомлении не было обозначено точное место проведения акции и отсутствовали сведения о лицах, уполномоченных выполнять распорядительные функции. Организаторам предложили устранить нарушения и подать новое уведомление. К вечеру 20 июля в городе прошли сильные ливни, и Краснодар снова затопило.


На три новых автомобиля для чиновников краснодарская мэрия выделила 4 млн рублей

Бюджетные деньги планируется потратить на покупку белых седанов. Информация об этом размещена на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок. Администрация планирует купить два новых транспортных средства с двигателем с искровым зажиганием с рабочим объемом цилиндров более 1500 кубических сантиметров по цене 1 248 300 рублей каждое и один автомобиль такой же мощности стоимостью 1 499 666,67 рубля. Общая цена тендера 3 996 266,67 рубля. Марки автомобилей не указаны, однако в техзадании прописана комплектация, позволяющая предположить в соотношении с ценой, что речь идет о Toyota Camry или Hyundai Elantra. Поставщик будет определен до конца месяца.


Названы страны Европы с самым доступным бензином

Подсчитано, сколько литров топлива может купить житель той или иной европейской страны на среднюю зарплату. Лидирует в рейтинге Люксембург, жители которого могут купить на среднюю зарплату 2,8 тыс. л бензина АИ-95. На втором месте Норвегия — 2,2 тыс. л. На третьем — Австрия, Великобритания и Швеция: на среднюю зарплату в этих странах можно купить 1,8 тыс. л топлива. Россия на 16-й строчке списка с 853 л бензина. Замыкает рейтинг на 33-м месте Украина — 243 л.


Специалисты назвали самые опасные мобильные приложения

Эксперты по кибербезопасности компании Appthority составили перечень мобильных приложений, представляющих угрозу для корпоративных клиентов. Проведя исследование мобильных приложений, специалисты сделали вывод, что мессенджеры WhatsApp и Facebook Messenger — самые опасные приложения на iOS и Android. Кроме того, по данным экспертов, одним из самых опасных приложений на iOS стала навигационная программа Waze. У Android на третьем месте назвали мессенджер Telegram. В большинстве приложений, которые компания включила в черный список, ранее были обнаружены утечки данных или выполнение других подозрительных действий.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.