Люди Ситуация 20 фев 2019, 21:28

Путин заявил об угрозе отключения России от интернета

Президент России Владимир Путин рассказал о возможной угрозе отключения России от интернета.

Президент России Владимир Путин уверен, что России надо быть готовой к отключению от мировой сети интернет, потому что такая угроза существует. Соответствующее мнение глава государства озвучил на встрече с представителями российских информагентств и печатных СМИ.

«Я же не могу за наших партнеров говорить, что у них на уме, я думаю, что это им самим нанесет колоссальный ущерб, урон»,— сообщил Путин (цитата по агентству «Интерфакс»). Он уточнил, что ущерб будет экономический и политический, также пострадают интересы спецслужб. «Они же там сидят, это же их изобретение, и все слушают, видят и читают, что вы говорите, и накапливают эту информацию, а так не будут»,— пояснил он.

Как считает Путин, «они сто раз подумают», прежде чем отключить Россию от интернета. «Но теоретически все возможно, поэтому мы должны создавать такие сегменты, которые ни от кого не зависят»,— рассказал президент.

Однако, учитывая, что в теории такая возможность существует, России необходимо создавать независимые сегменты сети, подчеркнул президент.

Как сообщал «Югополис», ранее в феврале депутаты Госдумы приняли законопроект об устойчивости российского сегмента интернета в первом чтении. За принятие проекта проголосовали 334 депутата, против выступили 47 парламентариев. Поправки предполагают создание в России инфраструктуры, «обеспечивающей работоспособность российских интернет-ресурсов в случае невозможности подключения» к зарубежным серверам. На реализацию законопроекта планируется выделить 20 млрд рублей. Интерфакс передает, что только на старт проекта по созданию Центра мониторинга потратят почти 600 млн рублей. Счетная палата и РСПП выступили против законопроекта: союз предупреждал, что его реализация может стать причиной катастрофического отказа работы сетей связи в России. Клишас допустил снижение качества трафика — но, по его словам, сократятся затраты российских операторов связи, поскольку некоторые их обязанности перейдут создаваемому Центру мониторинга и управления сетью связи общего пользования.

До этого бывший советник Путина Герман Клименко счел Россию готовой к отключению от мирового интернета, а проблемы, которые при этом могут возникнуть, не слишком существенными.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

21 комментарий

Ohsher 20 фев 2019, 21:50
Угроза отклучения интернета исходит прежде всего от президента России Владимира Путина. Как и все остальные экзестенциальные угрозы, которые существуют для Российской Федерации.
JJJJJ 21 фев 2019, 09:26
Боже, люди, я понимаю что принято поливать на чем свет стоит правительство. но неужели вы не понимаете что это блестящая идея? если внешние силы захотят отключить нас от интернета, у них не получится, потому как у нас останутся свои не зависимые силы....
avatar
Deus Ex 21 фев 2019, 09:55
Обломались с телеграммом. Теперь ищут инструменты и законодательную базу на большой российский фаервол. + тотальный контроль траффика. Технически это не очень сложно. Очень сильно упадет скорость передачи данных, ведь перестанет работать протокол обращения.
avatar
Саня Андреев 21 фев 2019, 15:14
Володя все никак расслабиться не может, одни угрозы на уме. Может стоит на женщине жениться, а не стране?
Ohsher 21 фев 2019, 15:46
JJJJJ, похоже, пропаганда на тв упала на благодатную почву в виде вас. Никаким внешним силам нет необходимости отключать Россию от интернета. А вот тех, кого грязью тут поливают, по вашим словам, это как раз таки и надо, чтобы не было анти-режимной пропаганды.
Michel de Nostredame 21 фев 2019, 16:57
Путин боится и ненавидит все чего он не понимает и не может подчинить себе. Интернет невозможно вот так взять и отключить, нет такого рубильника. Все санкции, якобы врагов с запада наложены самим Путиным на нас же.
avatar
scaramouche 21 фев 2019, 20:05
прежде всего, надо понять, что мы готовимся к большой войне , и , возможно, на два фронта, а то и на три. И то, что все отключат и оставят только радио, по которому будет говорить , возможно, Киселев.
Ohsher 21 фев 2019, 20:40
Это к какой войне, интересно? Расскажите?
avatar
Deus Ex 21 фев 2019, 21:01
К какой войне - неизвестно пока. Но она уже стала для кремля допустимым сценарием для поднятия собственного статуса.
Michel de Nostredame 21 фев 2019, 21:25
Северная Корея до недавнего времени тоже воевала с половиной мира, причем всегда успешно, не даром у них столько генералов с медальками. Однако пол-мира об этом почти не знали и продолжали посылать им еду и прокладки.
avatar
scaramouche 22 фев 2019, 06:54
У нас вполне возможно военное столкновение на Дальнем Востоке из-за островов. Япония, в принципе, готова пойти на такой шаг. Все, как обычно, будут решать свои маленькие внутриполитические проблемы. Другое дело, что лично Путин попал в цугцванг - любой шаг в сторону Японии будет в обществе расценен как предательство со всеми вытекающими последствиями. Накал ненависти в народе (а уже можно говорить об этом как о состоявшемся факте) к административной верхушке велик. Бесконечные провалы (мы уже там просто живем) в деятельности - отдача Украины, Молдавии,Прибалтики, Закавказья, уход из Средней Азии , на очереди Венесуэла . Развал научно-технической базы (все ракеты и прочие вооружения это плод того, что удалось спрятать от американцев в 90-е годы и то не факт , что это в войсках) , полный разгром гражданского общества - это подвиг 2000-х годов. Решения самого президента Путина уже в открытую они не исполняют - все эти майские указы; полное очковтирательство с пресловутым импортозамещением; погромы предпринимательства ... и т.д по списку , правительство Медведева за чтобы оно не взялось - ..., бывшие члены правительства в открытую уезжают на ПМЖ за границу с наворованным добром ... Не далее, как третьего дня, они просто отсиживали на этом собрании , чтобы только показать свое личное благополучие ... Да , далеко ходить не надо - губернатор КК запретил трогать исторический центр Краснодара ...- они его благополучно сносят и можно догадаться кто инициатор (руководитель ОПГ)... На Дальнем Востоке ситуация та же самая ... Что может остановить Японию ? Они же ведь анализируют все эти вещи ...
avatar
АДЛЕР 22 фев 2019, 09:41
scaramouche Япония свой шанс на военный захват островов упустила лет 10 назад, а на относительно мирный(по типу "крымского сценария" лет так 20-25 в период чеченских войн). Следующий шанс улыбнется Японии в тот момент когда "Дракон" потребует еще землицы дальневосточной и защиты прав китайских граждан,коих уже сейчас даже по официальным данным около 5миллионов (а так называемая латентная миграция иностранцев в РФ, как правило в 2-3раза превышает официальную статистику). А что касается "отдача Украины, Молдавии,Прибалтики, Закавказья, уход из Средней Азии , на очереди Венесуэла ".....Может хватит при кастрированной экономике из себя строить сверх-державу?! Тем более, поддержание имиджа сверхдержавы обходиться исключительно за счет обнищания народа, а друзьям путина-всерхприбылями на гос.заказах. Вначале стоит создать достойные успешные условия для развития своего народа, а потом уже лезть к соседям. Потому как нищий "русский мир" никому не нужен!
avatar
scaramouche 22 фев 2019, 09:51
это верно , что нищий " русский мир" никому не нужен ... Путину надо что-то решать со стадом неуправляемых обезьян из административного аппарата ... На мой взгляд их надо было третьего дня , как Жуков после войны в Одессе ,в оперном театре, всех воров разом арестовал ...
avatar
Алекс 22 фев 2019, 13:07
Ты чего? Фильм "ликвидация" пересмотрел?
avatar
Насон Грядущий 22 фев 2019, 16:33
Одесский оперный театр это "что то особенного " . Вся одесская шваль , все эти бандиты , контрабандисты , воры , жулики , все , в том числе большинство евреи , которые зарабатывали на особом положении Одессы , однажды осознали . что дальше ТАК ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ . Сложили капиталы , и построили ОДЕССКИЙ ОПЕРНЫЙ ТЕАТР . Этот театр , даже те , кто там ни разу не был , знают его по многочисленным фильмам , которые там снимались . Первое место - Эрмитаж , второе - Одесский оперный театр . Вся эта разбогатевшая шваль построила на свои деньги театр , что бы их дети были культурные , были выше своих родителей в развитии и интеллекте , и вели дела честно , на европейском уровне . Мы тоже ждали , что бандиты девяностых захотят , чтоб их дети были честными предпринимателями , построят для них театры , воспитают порядочными людьми .
avatar
scaramouche 22 фев 2019, 20:24
Насон Грядущий - именно так ... У Путина серьезные проблемы из-за того, что он отказался договариваться с гражданским обществом, а предпочел и продолжает договариваться с теми, кому он, по-большому счету, по барабану ... Ставка Путина на военно-феодальную верхушку , к тому же еще и выскочек, дураков и казнокрадов несостоятельна по существу. Их, третьего дня, надо было брать всех (за исключением некоторых).
avatar
Алекс 22 фев 2019, 21:28
какие-то советы космического масштаба и космической же глупости вам нужно молчать и слушать, что вам говорят. ... Вы, Шариков, чепуху говорите и возмутительнее всего то, что говорите её безапелляционно и уверенно. Иди отбери у алигархата или посади всех разом.
avatar
scaramouche 23 фев 2019, 11:31
Алекс - "в уме нечутком не место шуткам" цит. Шекспир /информация для братского чувырла/
avatar
Bdfy 23 фев 2019, 18:48
Господин scaramouche явно телевизора пересмотрел:) Как может Япония, у которой нет ядерного оружия, воевать со страной, у которой 40% ядерного оружия?:)
avatar
scaramouche 23 фев 2019, 19:51
Для того, чтобы нанести ядерный удар, необходимы весьма веские основания и , главное , "Принятие решения". Япония важный и главный союзник США в Тихом океане, нанести у дар по Японии это будет автоматически означать столкновение с США. У Японии , в отличии от России, 4 БДК , которые легким движением руки, превращаются ... брюки превращаются ... в элегантные шорты ... Никто и ничего и не утверждает , просто учитывая , множество факторов, например, выход США из договора, напоминает кризис 1936 г , инспирированный Германией, и именно тогда мир скатился к войне ... Я хотел только сказать, что самым незащищенным обществом будут простые люди . ... И нас , вопреки утверждениям, далеко не блестящие перспективы , с учетом опыта прошлых войн.
avatar
Bdfy 24 фев 2019, 04:17
scaramouche, и всё-таки стоит поменьше смотреть ТВ.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.