Люди Ситуация 22 окт 2021, 08:43

"Размытый" закон об иноагентах, "дикий капитализм" и главный результат работы: Владимир Путин выступил на Валдайском форуме в Сочи

"У нас экономика восстановилась, некоторые отрасли промышленности"

Владимир Путин выступает на форуме "Валдай"

Президент России Владимир Путин выступил на пленарном заседании Валдайского форума в Сочи. В своей речи президент рассказал о взглядах на капитализм, о главном результате своей работы на посту главы государства, а также пообещал, что в Кремле подумают над изменением закона об иноагентах. Полную трансляцию пленарного заседания можно посмотреть здесь.

По словам главы государства, западная модель капитализма себя исчерпала, поскольку в её рамках больше нет выхода из всё более запутанных противоречий. "Дикий капитализм тоже не работает. Я об этом сказал, я готов еще раз сказать, только что, мне кажется, подтвердил это на примерах", - отметил Путин.

Россия в нынешних условиях будет руководствоваться "принципами разумного консерватизма", заявил президент. "Сейчас же, когда мир переживает структурный слом, значение разумного консерватизма как основы политического курса многократно возросло именно в силу множащихся рисков и опасностей, хрупкости окружающей нас реальности. И, скажем прямо, на предстоящий период мирового переустройства, который может продолжаться довольно долго и окончательный дизайн которого неизвестен, умеренный консерватизм - самое разумное. Во всяком случае, на мой взгляд, самая разумная линия поведения", - сказал он.

Одним из главных результатов своей работы на посту президента Путин считает снижение бедности в России в два раза. "Ну послушайте, у нас было 40 миллионов человек за чертой бедности. Сегодня непомерно много — 19 с лишним или 20 миллионов человек, по разным подсчетам. Непомерно, но все-таки это не 40 миллионов. Вот это, пожалуй, самый главный результат", - подчеркнул глава государства.

В числе прочих достижений в качестве президента Путин назвал восстановление экономики, а также борьбу с международным терроризмом. "У нас экономика восстановилась, некоторые отрасли промышленности, в том числе оборонные, почти перестали существовать, еще бы время немножко упущено и все — их было бы не восстановить никогда, были бы утрачены производственные цепочки и научные школы. Мы это все восстановили", - пояснил он.

В ходе выступления Путина вопрос президенту задал главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов. Он спросил о целесообразности закона об иностранных агентах, пояснив, что в России журналистов без предупреждений и без суда объявляют иноагентами, хотя даже Миледи в "Трёх мушкетерах" зачитали приговор, прежде чем отрубить голову. Муратов предложил провести встречу с редакторами СМИ и обсудить этот закон и его недостатки.

Путин в ответ заявил, что "в Штатах тоже не через суд [объявляют иноагентами]", а вызывают в Минюст. В России по закону об иноагентах нет уголовной ответственности, а в США "пятерочка ломится" (за несоблюдение закона грозит до 5 лет тюрьмы), подчеркнул Путин.

При этом в России уголовная ответственность за невыполнение требований закона об иноагентах всё же есть. С 1 марта 2021 года вступили в силу законы об административных штрафах в несколько сотен тысяч рублей и уголовной ответственности вплоть до 5 лет лишения свободы для признанных иноагентами некоммерческих организаций, незарегистрированных политических объединений, СМИ и физических лиц за невыполнение прописанных для них требований.

"Я вам обещаю, мы посмотрим еще раз эти размытые критерии <…> даже мои знакомые говорили: мы занимается такой-то благотворительной деятельностью и нас подводят к тому, что мы иноагенты. <…> Я постоянно такие поручения даю и в администрации президента, и депутатам Госдумы, чтобы возвращались и возвращались к этой теме, совершенствовали этот инструмент и ни в коем случае не злоупотребляли им", - пояснил Путин.

При этом президент отверг замечание ведущего, главного редактора журнала "Россия в глобальной политике" Федора Лукьянова о том, что закон об иноагентах применяется "ковровым" способом. "Разве там что-то происходит ковровым образом? Посмотрите, сколько их у нас. Массовой записи в иноагенты у нас, по-моему, и нет", - отметил Путин.

Материалы по теме
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.

1 комментарий

avatar
Василий Однако 22 окт 2021, 09:16
Не всё Запад высосал из России. Так что модель его себя ещё не исчерпала.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.