Ситуация 27 мая 2021, 16:07

Разработчики "Спутника V": прошедшие полный курс вакцинации перестают быть заразными

А риск тяжело заболеть снижается в разы

Вакцина "ГамКовидВак", торговая марка "Спутник V"

Люди, прошедшие полный курс вакцинации препаратом "Спутник V", не выделяют вирус и перестают быть источником опасности для других. Об этом заявил руководитель Лаборатории механизмов популяционной изменчивости патогенных микроорганизмов Центра имени Гамалеи Владимир Гущин, сообщает "РИА Новости".

"Получившие обе дозы вакцины в случае заболевания имеют в 14 раз меньший риск перенести заболевания в среднетяжелой и тяжелой форме. При этом в этом случае вакцинированные не выделяют жизнеспособный вирус", - указано в презентации Гущина к выступлению на конгрессе "ОргЗдрав".

На сегодняшний день в России зарегистрированы четыре вакцины от COVID-19. Первую из них - "Спутник V" от Центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи - зарегистрировали 11 августа 2020 года. Вакцина "ЭпиВакКорона" от новосибирского центра "Вектор" прошла регистрацию 13 октября, "КовиВак" от центра имени Чумакова - 20 февраля 2021 года. Кроме того, 6 мая был зарегистрирован препарат "Спутник Лайт" - однокомпонентная вакцина (однократное введение), позволяющая иммунизировать большое количество людей за короткий срок.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.