Ситуация Бизнес 30 апр 2021, 14:09

​Развитие горного курорта “Лагонаки” обойдется в 23 миллиарда рублей

В Адыгее планируют организовать горный курорт “Лагонаки”. Планируемый объем внебюджетных инвестиций в этот проект составит около 23 млрд рублей. Об этом сообщил глава республики Мурат Кумпилов во время ежегодного отчета.

Также подсчитано, что объем выручки от курорта составит 3,5 млрд рублей ежегодно. Доходы в консолидированный бюджет республики увеличатся на 400 миллионов рублей. На курорте смогут найти работу около двух тысяч человек.

Мурат Кумпилов сообщил, что только организация горного курорта позволит реализовать туристический потенциал республики. Проект, по его словам, уже поддержало руководство страны. Он может быть включен в национальные проекты.

“Реализация проекта будет осуществляться только при строгом соблюдении норм экологической безопасности”, - заявил глава республики.

В начале марта из состава Кавказского биосферного заповедника был выделен Лагонакский биосферный полигон. Власти республики тогда заявляли, что у них нет планов строить курорт на территории полигона.

Ранее "Югополис" сообщал о том, что на строительство дороги до Лагонаки потребуется 1,6 млрд рублей. Работы должны начаться в этом году.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду