Weekend 21 янв 2017, 14:18

Recycle Group из Краснодара пригласили на Венецианскую биеннале

Россию на 57-й биеннале в Венеции представят художники Гриша Брускин, Recycle и Саша Пирогова.

Андрей Блохин и Георгий Кузнецов

"В этом году в павильоне будет представитель старшего поколения, один из самых известных русских художников на сегодняшний день - Гриша Брускин, а также молодые художники из Recycle и Саша Пирогова", - сообщил ТАСС комиссар павильона России и главный куратор экспозиции Семен Михайловский. По его словам, от первоначальной идеи показать в павильоне России проект с участием только молодых художников в итоге решили отказаться для того, чтобы представить русское искусство наиболее полно.

И Брускин, и Recycle присутствовали в рамках параллельной программы на прошлой биеннале в Венеции - с проектами "Коллекция археолога" в бывшей церкви Святой Екатерины и Conversion в церкви Святого Антонина соответственно. Для Пироговой участие в выставке от России станет дебютом на этой престижной площадке.

Основной темой биеннале ее куратор, главный куратор Центра Помпиду Кристин Масель предложила Viva Arte Viva, которую можно интерпретировать как "Да здравствует живое искусство". "Мы в течение долгого времени осмысляли эту тему. Учитывая время, в которое мы живем, мы не можем не реагировать на его вызовы. Поэтому в этой выставке будет определенный драматизм", - рассказал Михайловский.

По традиции, старейшая и самая авторитетная в мире биеннале современного искусства проходит в Венеции попеременно с биеннале архитектуры. Приглашенный куратор задает тему и готовит основную выставку, которая демонстрируется в Арсенале и Садах Джардини, где располагаются также павильоны разных стран, в том числе России. Как и на Венецианском кинофестивале, на биеннале раздают "Золотых львов": жюри выбирает лучшую национальную выставку, лучшую работу в основном проекте, вне конкурса вручается награда за вклад в архитектуру, а перспективный молодой архитектор получает "Серебряного льва".


Recycle — арт-группа, созданная краснодарскими художниками Андреем Блохиным и Георгием Кузнецовым в 2008 году. В 2010 году в номинации «Молодой художник. Проект года» художники стали победителями премии Кандинского. В 2013 году работы Recycle экспонировались на Венецианской биеннале современного искусства, а также в галереях Парижа, Лондона, Нью-Йорка и других городов.

Работы арт-группы Recycle находятся во многих музеях и галереях мира, например, в Albright Knox Gallery (Буффало, Нью-Йорк), музее современного искусства PERMM в Перми, Королевском музее Шотландии в Эдинбурге.

О творчестве художников арт-группы Recycle читайте в материале Елены Голубцовой «Переработка». Смотрите видеоинтервью и фотогалерею «Лестница в небо», опубликованные на «Югополисе».

Материалы по теме
Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.
Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

2 комментария

avatar
scaramouche 22 янв 2017, 11:11
И после этого весь Краснодар жалуется на архитектуру и бессмыслицу общественного пространства. Таланты , и ещё какие , валяются под ногами ! Зато весь город уставлен бессмысленными "казаками" из проволоки и лампочек, муdаками с чемоданами и пафосными арками псевдоимператоров вся Руси или того хуже настенными каляками-маляками . ... /// Почему бы не попросить этих ребят заняться декорированием пространства ... Хотя бы убрать выселковские подсолнухи ...
Ohsher 22 янв 2017, 18:57
Scaramouche, согласен с вами. А причина в том, что все диктуется у нас выходцами из выселковских или других районов, для которых две крайности - барокко дома (богато) и аля-кубань во всем остальном. А казаки теперь не только из кустов и зелени, а уже бронзовым казачьем весь город стали заставлять. И перемены курса не видно....

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.