Люди Ситуация 08 окт 2018, 21:30

Рейтинги доверия представителям руководства страны снизились вслед за президентским

В то же время отношение участников соцопроса к политикам и общественным деятелям либерального толка заметно улучшилось.

Об этом свидетельствуют данные социологического опроса «Левада-центра», проведенного с 20 по 26 сентября 2018 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения объемом 1600 человек в возрасте от 18 лет и старше в 136 населенных пунктах 52 субъектов РФ. Исследование проводилось методом личного интервью. Распределение ответов приводится в процентах от общего числа опрошенных вместе с данными предыдущих опросов.

Так, с ноября 2017-го по сентябрь 2018 года доверие ведущим российским политикам, по данным опроса, снизилось следующим образом: Владимир Путин — с 59 до 39%; Сергей Шойгу — с 23 до 15%; Сергей Лавров — с 19 до 10%; Дмитрий Медведев — с 11 до 10%; Геннадий Зюганов — с 10 до 8%; Сергей Миронов — с 4 до 2%.

В то же время немного выросли рейтинги Владимира Жириновского — с 14 до 15%, Сергея Собянина — с 3 до 4% и Алексея Навального — с 2 до 3%.

Также изменились ответы на предложение назвать политиков и общественных деятелей, которым опрошенные больше всего не доверяют. Граждане дали такие ответы: Дмитрий Медведев — 31% недоверия (в 2017 году 19%); Владимир Жириновский — 20% (год назад 18%); Владимир Путин — 13% недоверия (в 2017 году 7%).

В то же время рейтинг недоверия у политиков либерального толка улучшился. Так, Григорию Явлинскому не доверяют 4% опрошенных (в 2017 году — 11%); Ксении Собчак — 4% (ранее — 14%); Алексею Навальному — 3% (годом ранее — 10%); Сергею Миронову — 3% (в 2017-м — 4%); Алексею Кудрину — 2% (ранее — 3%).

8% опрошенных заявили, что не доверяют никому. 28% затруднились ответить на этот вопрос.

О том, что рейтинг доверия президенту вернулся к «докрымскому» уровню, ранее сообщал «Югополис». Также зафиксировано рекордное падение рейтинга «Единой России». Рейтинг партии власти со времени президентских выборов снизился на 20%, а за последнюю неделю сентября партия потеряла 3%.

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

5 комментариев

Michel de Nostredame 08 окт 2018, 21:46
Вообще не представляю себе современного человека, который бы всерьёз, в здравом уме топил бы за путятишну и его шоблу.
avatar
Deus Ex 08 окт 2018, 22:05
Пора думать о преемнике. Вове нужно уйти сейчас. На положительном пока еще фоне. Чтоб в спину не плевали. Потом, когда преемник (лучше от оппозиции) обделается, поставить своего. И все по новой.
avatar
Bdfy 08 окт 2018, 23:51
Deus Ex, глупости про при преемника не говорите. Путин никогда никуда не уйдёт. Потому что если он уйдёт, его убьют (те, кому он много раз дорого перешёл) или отправится в тюрьму. И нет и не будет никого, кто дал бы ему гарантии безопасности в случае ухода с президентского поста (которые он сам дал когда-то Ельцину). Как говорит Александр Сотник, для Путина власть есть жизнь: если он теряет власть - он теряет жизнь. Нравится это кому-то или нет, но точка невозврата пройдена ещё 2014 году, а значит, кроме революции (сверху или снизу - не важно), нет другого способа сломать эту систему. А разговоры про значимость выборов (кои нередко слышу на "Ютубе") - чистая демагогия.
avatar
Bdfy 08 окт 2018, 23:52
the subscriber is unavailable, они есть, только они не в здравом уме, конечно:)
avatar
Bdfy 09 окт 2018, 23:39
.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми