Ситуация 23 июл 2021, 08:39

"РИА Новости": власти проработают возвращение индексации пенсий работающим пенсионерам

Но вернётся она не в этом году

Правительство должно проработать вопрос возвращения индексации пенсий работающим пенсионерам с 2022 года. Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на источник в Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

"Котякову, Силуанову и Решетникову (главы Минтруда, Минфина и Минэкономразвития – прим. ред.) дано поручение проработать данный вопрос по индексации пенсий для работающих пенсионеров для включения в бюджет следующего года", - пояснил собеседник агентства. Кто именно дал это поручение, не уточняется.

По словам источника агентства, вопрос о возвращении индексации для работающих пенсионеров окончательно пока не решён, поскольку профильные министерства ещё не предоставили ответ. Они должны проработать вопрос о необходимости индексации и её финансовом обеспечении.

Напомним, индексация пенсий работающим пенсионерам была отменена в 2016 году ради сокращения дефицита Пенсионного фонда. Получать проиндексированные выплаты эти пенсионеры смогут, если уволятся с работы. Вопрос о возможном возобновлении индексации для работающих пенсионеров поднимался несколько раз, однако ни одна из соответствующих инициатив не была принята.

В частности, в марте нынешнего года Госдума отклонила три законопроекта о возвращении индексации пенсий работающим пенсионерам. Документы были внесены на рассмотрение нижней палаты депутатами ЛДПР, "Справедливой России" и сенатором Василием Иконниковым. В начале апреля ещё один такой законопроект внесло в Госдуму Заксобрание Севастополя.

Глава Минфина Антон Силуанов в конце сентября 2020 года объяснил, почему пенсии работающим пенсионерам не индексируются. «Мы видим, как растет средняя заработная плата по экономике. Она растет и у пенсионеров тоже, которые работают», — отметил он.

В январе Владимир Путин поручил правительству представить предложения по индексации пенсий работающих пенсионеров до 1 февраля 2021 года. Как уточнял пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, кабмин представил в срок "поливариантное видение" вопроса, однако окончательное решение будет принято позже.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.