Ситуация Наука и техника 05 мар 2018, 12:46

​Роботов научили предвидеть движения человека

Результаты исследования опубликовала группа европейских ученых, раскрыв детали эксперимента по обучению роботов.


По словам исследователей, им удалось научить машину предвидеть, какие движения планирует сделать человек, интерпретировать их, а также по позе или жестам считать его дальнейшие намерения.

Ученые отметили, что использовали рекуррентную нейронную сеть, позволяющую анализировать цепочку событий. Когда робот правильно считывал жест, он передавал свое знание через различные уровни в своей нейронной сети. В ней данные нормализовывались и применялись в дальнейших наблюдениях. Пока этих знаний нет, машина пыталась угадать намерения человека. По словам ученых, обучение происходит довольно быстро и роботы могут стать невероятно точными в относительно короткий промежуток времени.

Исследователи заявляют, что машины пригодятся в областях, требующих быстрой связи между человеком и машиной. Они отмечают, что конечная цель эксперимента — создание робота, который будет существовать в одной реальности с человеком, не вызывая ни малейшего беспокойства, и который способен справиться с самыми сложными человеческими жестами и правильно отвечать на них, — сообщает «Хайтек».

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.