Люди Ситуация 25 апр 2018, 19:30

ДТП с разработчиком «Новичка» на Кубани, Роналдиньо приедет в Краснодар, Ткачевы станут богаче: основные новости дня

«Югополис» — коротко о самых важных новостях уходящего дня.

Роналдиньо

В мае в Краснодар приедет Роналдиньо

Футболист стал участником акции сети «Магнит». Акция «С любовью от Роналдиньо» продлится с 2 мая до 4 сентября 2018 года. Она пройдет в 13 тысячах магазинов «Магнит» по всей России. В магазинах сети будут представлены сумки, рюкзаки, косметички, а также мячи с изображением силуэта футболиста и его стилизованным автографом. Главное событие программы — планируемый в мае в Краснодаре спортивный праздник с участием Роналдиньо.


На Кубани одного из разработчиков «Новичка» сбила машина

Одного из разработчиков отравляющих веществ класса «Новичок» Владимира Углева сбила машина в Краснодарском крае. ДТП произошло 24 апреля в поселке под Анапой. Углев госпитализирован с травмой головы и ноги. По словам Углева, его сбил на зебре рядом с его домом пожилой житель того же поселка. Углев работал в группе, разрабатывавшей нервно-паралитические вещества класса «Новичок». Как сообщал «Югополис», правительство Великобритании считает, что одно из веществ класса «Новичок» использовали для отравления бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в начале марта в Солсбери.


Семью Ткачева называют будущим владельцем многомиллиардного агрохолдинга «Белая птица»

Экс-совладелец Промсвязьбанка Дмитрий Ананьев, который считается бенефициаром агрохолдинга «Белая птица», может уступить контроль над компанией. Бизнесом, стоимость которого оценивается в 23 млрд руб., интересуется структура, связанная с семьей главы Минсельхоза Александра Ткачева, — сообщает «Коммерсант». Покупка «Белой птицы», которую оценивают в 23 млрд рублей, позволит холдингу семьи Ткачевых обогнать ГАП «Ресурс» и войти в тройку крупнейших игроков на рынке после «Приосколья» и группы «Черкизово».


Жителей Туапсе осудили за похищение человека и попытку его сжечь

40- и 47-летний туапсинцы признаны виновными в похищении человека по предварительному сговору и причинении тяжкого вреда здоровью. Один из обвиняемых признан виновным в покушение на убийство, совершенном с особой жестокостью. Установлено, что 15 мая 2017 года обвиняемые, находясь в нетрезвом состоянии, заставили 36-летнего мужчину лечь в багажник автомобиля и увезли его в гаражный бокс. Более 38 часов они удерживали жертву, периодически применяя насилие. Затем один из подсудимых облил потерпевшего бензином и поджег. Второй фигурант и еще один мужчина затушили пламя и оказали пострадавшему первую помощь. Он получил сильный термический ожог. В ходе судебных заседаний подсудимые признали вину частично. Суд назначил одному из обвиняемых 12 лет и 3 месяца лишения свободы, второму — 7,5 лет, обоим — в колонии строгого режима.


Страдающие аллергией кубанцы смогут следить за концентрацией пыльцы на онлайн-карте «Яндекса»

«Яндекс.Погода» представила карту, наглядно показывающую концентрацию пыльцы в воздухе: с ее помощью можно узнать, где, когда и насколько интенсивно будут цвести растения, вызывающие аллергию. «Яндекс.Погода» показывает прогноз концентрации каждого аллергена на семь суток вперед. Для этого используются данные компании Aerostate, которая учитывает дисперсионные модели атмосферы, зависимость фаз цветения от температуры, а также информацию «Яндекс.Погоды» о ветре и осадках. На карте доступен и долгосрочный прогноз, построенный с использованием статистических данных за последние семь лет.


Жители Новороссийска и Анапы ночью почувствовали подземные толчки

В ночь на 25 апреля в Краснодарском крае произошло сейсмособытие. Около полуночи жители Новороссийска, Анапы, станиц Гостагаевской, Натухаевской, Раевской ощутили сильные подземные толчки. Согласно информации Европейского сейсмоцентра, землетрясение произошло на глубине 80 км в 10 км от станицы Гостагаевской. Магнитуда составила 4,5. Жертв и разрушений нет, эвакуация населения не проводилась. Объекты жизнеобеспечения и экономики работают в штатном режиме.


В Краснодаре полиция задержала 15-летнего жителя Адыгеи, гонявшего на чужом автомобиле

В первом часу ночи 25 апреля водитель ВАЗ-2110, въехав в Краснодар с территории Адыгеи, проигнорировал требование сотрудников ДПС об остановке и попытался скрыться. Его преследовали несколько патрульных экипажей, на Театральной площади он был задержан. За рулем находился 15-летний житель Адыгеи, не имеющий водительского удостоверения. В салоне машины находились также совершеннолетний сын собственника автомобиля, передавший управление подростку, и еще несколько молодых людей. Несовершеннолетний был опрошен, а затем передан приехавшей на место задержания матери. Подросток уже состоит на профилактическом учете.


Жителям Европы моложе 16 лет запретили пользоваться WhatsApp

Жителям Европы младше 16 лет запретили пользоваться мессенджером WhatsApp, об этом сообщается в блоге компании. Как именно разработчики будут получать подтверждение возраста пользователя, не сообщается, при регистрации можно указать любую дату рождения. Жители стран за пределами европейского региона смогут пользоваться мессенджером начиная с 13-летнего возраста, если это не противоречит законодательству страны проживания.


В рейтинге свободы слова Россия заняла 148-е место из 180

Свобода СМИ в России деградировала до уровня 30-летней давности. Об этом говорится в докладе к рейтингу свободы прессы за 2018 год, который представила международная неправительственная организация «Репортеры без границ». Россия осталась на 148-м месте в рейтинге. «Репортеры без границ» отмечают, что в заключении находятся пятеро российских журналистов и блогеров (самое большое число со времен распада СССР), а давление на журналистов-расследователей и контроль над интернетом усиливаются. Кроме того, Россия расширяет сеть своих пропагандистских медиа за границей с помощью телекомпании RT и агентства Sputnik. Первое место в рейтинге свободы прессы за 2018 год сохранила Норвегия, последнее — Северная Корея.


«Монстрация» в Краснодаре не состоится

Заявку на проведение мероприятия не согласовали в администрации города. В официальном ответе организаторам говорится о том, что федеральный закон не предусматривает такой формы проведения публичного мероприятия, как «Монстрация», а также допущены неточности в заявке. Заявителям предложили устранить нарушения и подать новую заявку, чего они сделать уже не успеют в установленные законом сроки.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.