Ситуация Weekend 17 окт 2018, 09:11

​Роскачество назвало лучшее и худшее светлое пиво

Тестировалась продукция 40 брендов, на которые приходится наибольшая доля рынка в России.

По поручению правительства организация провела исследование светлого пастеризованного пива, тестировалась продукция 40 брендов, на которые приходится наибольшая доля рынка в России. Стоимость закупленного пива составила от 67 до 260 рублей за литр. Все образцы проанализировали по 30 показателям безопасности и качества.

В Роскачестве отметили, что Знака качества достойна четверть проверенной продукции, действующим нормам и опережающим стандартам Роскачества соответствует пиво 11 торговых марок из 40: Amstel, «Халзан», Heineken, Stella Artois, «Три медведя», Krušovice Imperial, Bavaria, Krušovice, Faxe, Löwenbräu, Zlaty Bazant (Krušovice Imperial — импортное пиво). Из них в ценовой категории 67—110 рублей — пиво двух брендов: Amstel и «Халзан».

Были изучены косвенные показатели качества и количества соложеных и несоложеных продуктов, из которых делают светлое пиво. По законодательству, пивом считается напиток, изготовленный из 80% солода и 20% несоложеных продуктов. Однако методы, с помощью которых можно проконтролировать, выдерживается ли это соотношение, не прописаны в законодательстве. В связи с этим специалисты использовали показатель массового содержания азота, косвенно указывающий на уменьшение доли соложеных продуктов в пиве. Пропорция 80/20 оказалась не соблюдена в продукции пяти брендов: «Арсенальное», «Омское», «Горьковское», «Свердловское», «Самара».

Чтобы проверить вкус, цвет, аромат и пеностойкость образцов, пригласили дегустационную комиссию. Пиво трех марок («Арсенальное», «Самара», «Сибирская корона») не соответствовало требованиям законодательства по пеностойкости, и его сняли с дегустации. Высочайшую оценку, 5,5 балла, не получил ни один напиток. Высокие оценки дегустационной комиссии, выше 5, получило пиво Amstel, «Халзан», Heineken, Stella Artois, «Три медведя», Krušovice Imperial (чешского производства), Efes, Bavaria, Krušovice (российского производства), Faxe.

«Антипятерку», получившую самые низкие баллы за дегустацию (кроме не допущенных к основной дегустации «Арсенального», «Сибирской короны» и «Самары»), составили «Жигулевское Бочковое», «Горьковское», «Окское», «Балтика № 3», «Свердловское».

Кроме того, эксперты проанализировали, насколько эффективно и правильно прошел процесс брожения — оказалось, что у пива брендов Efes, «Хамовники», «Жигули Барное» и «Сибирская корона» низкое содержание уксуснокислых эфиров. Это значит, что в процессе брожения велись мероприятия, направленные на интенсивное развитие дрожжей, — отметили в Роскачестве.

В Роскачестве не обнаружили среди тестируемых образцов разбавленного пива и не зафиксировали наличия консервантов.

В следующем году организация планирует протестировать темное пиво.

Как сообщал «Югополис», ранее немецкие ученые рассказали о полезных свойствах пива, а исследователи из США предсказали нехватку пива из-за глобального потепления.

Материалы по теме
Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.
Ситуация

Победа России – Победа народа!

Более 500 тонн гуманитарной помощи получили защитники Отечества и жители новых российских территорий от Краснодарского регионального отделения Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) в прошлом году.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.