Ситуация Наука и техника 18 дек 2018, 17:17

Роскомнадзор потратит 20 млрд рублей из госбюджета на технологию, позволяющую заблокировать Telegram

Внедрение технологии DPI, позволяющей блокировать запрещенные сайты и сервисы, в том числе мессенджер Telegram, запланировано на 2019 год.

До сих пор попытки блокировать мессенджер Павла Дурова были безрезультатными.

По информации источников Русской службы «Би-би-си», оборудование для блокировки будет установлено на сетях крупных операторов. Это обойдется в сумму не менее 20 миллиардов рублей, их планируется выделить из госбюджета.

Технология DPI работает следующим образом: у провайдера интернета устанавливается программно-аппаратный комплекс, который анализирует весь проходящий трафик и выделяет специфические пакеты, свойственные конкретным сайтам или приложениям, а также отсекает нежелательный трафик. DPI принципиально отличается от нынешней системы, с помощью которой Роскомнадзор пытался заблокировать Telegram.

В качестве правовой основы для нововведения будет использован законопроект об автономной работе российского сегмента интернета, внесенный в Госдуму 14 декабря.

Тестирования технологии начались в августе 2018 года на сети Ростелекома. В них участвовали семь компаний.

Напомним, весной 2018 года Таганский районный суд Москвы признал, что британская Telegram Messenger LLP, управляющая созданным Павлом Дуровым сервисом, нарушила российское законодательство — компания не предоставила ФСБ ключи для расшифровки сообщений пользователей. Роскомнадзор внес сервис в реестр запрещенных сайтов, и операторы связи начали его блокировать. В общей сложности под блокировку попали почти 20 миллионов IP-адресов, что привело к сбоям в работе ресурсов, не связанных с Telegram.

Несмотря на попытки блокировки, российская аудитория мобильного приложения Telegram приблизилась к рекордным показателям: за год ежедневная аудитория мобильного приложения Telegram в городах 100+ выросла более чем в полтора раза.

Как сообщал «Югополис», замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин 29 августа заявил журналистам о том, что полной блокировки Telegram добиться не удастся. Ранее сообщалось о том, что депутаты и чиновники не смогли отказаться от Telegram. Представители власти объясняют это необходимостью «проверить, как исполняется закон».

Материалы по теме

4 комментария

avatar
Юрий Кириенко 18 дек 2018, 17:28
Вот куда уходят наши налоги, на борьбу с мессенджерами и помощь всяким режимам. Как при позднем совке.
Ohsher 18 дек 2018, 18:00
Это в то время, когда 20% населения живут за чертой бедности. Но мы уже все прекрасно понимаем, кто у власти, и что осталось этому режиму недолго.
Michel de Nostredame 18 дек 2018, 18:37
Быстрей бы уже святой Илон окормил бы нас сирых и убогих лишенцев с прорехой в космическом корабле всемирным вайфаем. А пока роскомпозор всячески накручивает хайп телеграму.
Котейка 19 дек 2018, 07:57
Все что угодно, лишь бы держать все под контролем

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.