Люди Ситуация 18 апр 2018, 20:30

​Роскомнадзор против всех, громкие задержания кубанских чиновников, авиаперелеты стоя: основные новости дня

«Югополис» — коротко о самых важных новостях уходящего дня.

Google и Amazon решают, будут ли работать в России

Компании Google и Amazon после блокировки Telegram решают, будут ли они работать в России, — заявил глава Роскомнадзора Александр Жаров. Он выразил сомнение, что компании уйдут из страны. Шесть миллионов IP-адресов Amazon в России — это, по словам Жарова, почти половина всего, что есть у компании. К тому же основной бизнес для Amazon — предоставление хостингов, вряд ли это говорит в пользу отказа от такого большого рынка, — считает Жаров. Также сегодня Роскомнадзор предупредил о готовящейся блокировке Facebook. Соцсеть может быть заблокирована уже в 2018 году, если не выполнит требования закона о локализации баз данных на территории России, — заявил Жаров.


Задержаны главный архитектор Краснодара Игорь Мазурок и первый вице-мэр Сочи Мугдин Чермит

Главный архитектор Краснодара Игорь Мазурок и несколько представителей крупнейших строительных компаний Кубани задержаны 18 апреля. Мазурка подозревают в злоупотреблении и превышении должностных полномочий. По данным следствия, он причастен к незаконной выдаче в 2013–2015 годах девяти разрешений на строительство коммерческой недвижимости и многоэтажных жилых домов, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов участников долевого строительства. Ранее в этот же день был задержан первый вице-мэр Сочи Мугдин Чермит. По данным источников, речь идет о превышении полномочий в ситуации с самовольно построенным жилым домом. По версии следствия, Чермит незаконно выдал документы на объект.


Роскомнадзор заблокировал 200 онлайн-кинотеатров

Роскомнадзор заблокировал 200 онлайн-кинотеатров и торрент-трекеров, на которых была реклама онлайн-казино. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. «Информация о значительном количестве пиратских ресурсов с незаконной рекламой была получена Роскомнадзором от граждан и организаций посредством горячей линии», — подчеркнули в ведомстве.


Вице-губернатор Кубани Долуда пообещал «бить по роже западной погани»

Атаман Кубанского казачьего войска и вице-губернатор Краснодарского края Николай Долуда 18 апреля выступил на съезде координационного совета Союза казачьей молодежи. «Помните, западные руководители говорили — мол, ну какая у вас страна, какой у вас народ? Так вот, это наша страна, наш народ, наша Россия! Мы сами разберемся с этим. У нас прекрасный, великий народ. И ни одна западная мразь не посмеет к нам полезть, зная, что у нас такой народ. Мы привыкли объединяться в тяжелых ситуациях и бить по роже всякой мерзкой погани. И американской, и западной. Я не боюсь этих слов. Не лезьте к нам, мы сами разберемся в своей стране», — сказал Долуда, известный своими одиозными высказываниями.


В самолетах новых моделей появятся стоячие места

Итальянский производитель кресел Aviointeriors разработал дизайн стоячих мест, чтобы повысить вместимость самолетов на 20%. Новую модель Skyrider 2.0 представили на форуме Aircraft Interiors Expo 2018 в немецком Гамбурге. По словам производителя, сиденья такого типа изобретены для ультравысокой плотности в салоне и позволят сузить расстояние между рядами. Представители Aviointeriors отметили, что стоячие кресла идеально подойдут для коротких перелетов и повысят доход авиакомпаний. Каждый ряд кресел Skyrider 2.0 закреплен двумя вертикальными столбами, проходящими между сиденьями, улучшенная версия стоячего места имеет дополнительную мягкую обивку.


Чиновники смягчат антиамериканскую риторику по указанию Кремля

Кремль дал указание российским чиновникам смягчить антиамериканскую риторику: об этом сообщает Bloomberg. По сведениям четырех источников агентства, президент Владимир Путин хочет дать Дональду Трампу еще один шанс выполнить свои предвыборные обещания и наладить отношения с Россией. Решение Путина объясняет, почему Госдума 16 апреля отложила на месяц рассмотрение законопроекта о санкциях против США. В Кремле восприняли как позитивный сигнал относительную ограниченность последних ударов по Сирии. Издание отмечает: российские чиновники продолжают надеяться, что Трамп сможет затормозить ухудшение отношений между Россией и США, особенно после того, как американский лидер в марте поздравил Путина с переизбранием.


МГЕР собирается создать отряды для борьбы с оппозицией на улицах

«Молодая гвардия Единой России» будет создавать группы по 100-200 человек для обучения уличным технологиям и приемам массовой мобилизации на митингах в поддержку власти и противодействие оппозиционерам в случае, если они начнут «кидаться камнями». Об этом, как передает корреспондент Дождя, рассказал журналистам лидер МГЕР Денис Давыдов. Организация проведет серию обучающих семинаров для своего актива, чтобы научить его уличным технологиям. Первые занятия пройдут в мае. В группы должны войти идеологически подкованные люди, которые следят за повесткой СМИ и телеграм-каналов, если они продолжат существование, говорит Давыдов. Целью обучения он назвал разрушение мифа о том, что оппозиция контролирует улицу.


На Кубани в аварии с семью автомобилями погиб человек, четверо ранены

Как сообщили «Югополису» в пресс-службе ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю, массовая авария произошла около половины четвертого утра 18 апреля недалеко от села Новоукраинского Гулькевичского района Кубани. Здесь произошло столкновение четырех легковых, двух грузовых автомобилей и непассажирской «газели». По предварительным данным, «газель» столкнулась с большегрузом, другие участники движения, ехавшие следом за ней, начали останавливаться, и в это время в их автомобили врезалась фура. Один человек погиб, четверо госпитализированы с травмами различной степени тяжести.


Ретейлеры прогнозируют проблемы с доставкой продуктов из-за ЧМ-2018

Производители продуктов питания и ретейлеры опасаются перебоев с доставкой товаров в магазины в городах, где состоятся матчи чемпионата мира по футболу. Перебои прогнозируют из-за возможных ограничений для фур и грузовиков. Крупнейшие продовольственные ассоциации России обратились к властям регионов с просьбой разъяснить, какие ограничения могут быть введены для грузового транспорта на время матчей. Выяснилось, что в столице не собираются вводить дополнительных ограничений для грузовиков, в Ростове-на-Дону ограничения для фур планируют только в зоне стадиона, в Самаре с 14 июня по 17 июля введут ограничения для грузовиков массой более 3,5 тонн на региональных дорогах и на части трассы М5. В пресс-службах глав других регионов не ответили на вопросы, в Минтрансе и Минпромторге не смогли предоставить оперативный комментарий.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.