Ситуация 25 мар 2021, 12:45

Роспотребнадзор оценил безопасность и эффективность вакцины "ЭпиВакКорона" от COVID-19

Во втором этапе исследования участвовали 86 добровольцев

Вакцина "ЭпиВакКорона" является иммуногенным и безопасным продуктом для профилактики коронавирусной инфекции. Это подтверждается публикацией результатов ее клинических исследований журналом "Инфекция и иммунитет", сообщается на сайте Роспотребнадзора.

24 марта журнал опубликовал результаты клинических исследований вакцины среди добровольцев в возрасте 18-60 лет.

"В настоящее время проводятся I–II фазы клинических испытаний вакцины, которые состоят из двух этапов: этап 1 — открытое исследование безопасности, реактогенности и иммунологической активности вакцины с участием 14 добровольцев в возрасте 18–30 лет, этап 2 — простое слепое сравнительное рандомизированное плацебоконтролируемое исследование с участием 86 добровольцев", - указано в публикации.

Уточняется, что добровольцам вводили вакцину внутримышечно дважды с интервалом 21 день между инъекциями. Признаков развития местных или системных побочных реакций не было, а все местные реакции на препарат были умеренными - например, кратковременная боль в месте укола.

Вакцинация двумя дозами через 21 день вызвала у 100% добровольцев выработку антител, специфичных к антигенам, входящим в состав вакцины.

Напомним, на сегодняшний день в России на зарегистрированы три вакцины от COVID-19. Первую из них - "Спутник V" от Центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи - зарегистрировали 11 августа 2020 года. Вакцина "ЭпиВакКорона" от новосибирского центра "Вектор" прошла регистрацию 13 октября, а "КовиВак" от центра имени Чумакова - 20 февраля 2021 года.

В начале марта "ЭпиВакКорона" была одобрена для применения у людей старше 60 лет.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.