Город Ситуация 05 фев 2016, 13:18

Роспотребнадзор опроверг ложную информацию о вирусе Зика в Сочи

Тиражируемые местными СМИ сведения о том, что в Сочи проникли переносчики опасной инфекции — комары рода Aedes, не соответствуют действительности.

На этой неделе несколько интернет-изданий Краснодарского края опубликовали материалы о том, что на территории Сочи обнаружены переносчики вируса Зика. Местные журналисты со ссылкой на федеральные издания утверждали, что носители вируса - комары - уже проникли на территорию Абхазии, а также на Черноморское побережье России - в Большой Сочи, в Адлерский, Лазаревский, Туапсинский район.

— Эта информация не соответствует действительности, — рассказала «Югополису» Татьяна Гречаная, заместитель руководителя краевого управления Роспотребнадзора. — В настоящее время на территории Краснодарского края, в том числе и в Сочи, не зарегистрировано ни одного случая заболевания вирусом Зика, не выявлено ни одного очага переносчиков болезни — инфицированных комаров. Нужно понимать, что в самом Сочи, как и во всем крае, нет специфических условий для того, чтобы вирус Зика развивался в организмах насекомых. Действительно, на границе с Абхазией, в лесной зоне, иногда, но даже не каждый год, встречаются единичные экземпляры комаров рода Aedes. Но нельзя говорить о том, что они — переносчики вируса Зика. Ведь для того, чтобы стать возможным источником инфекции, насекомое должно само заразиться, что практически исключено — у Сочи нет прямого сообщения со странами, где зафиксированы случаи болезни.

— Я призываю жителей Сочи и всей Кубани не поддаваться паническим настроениям и критически относиться к тиражируемой информации, — подчеркивает Татьяна Гречаная.

Вирус Зика переносится комарами рода Aedes. У людей вызывает одноименное заболевание, характерными симптомами которого являются сыпь, утомление, головная и суставная боли, лихорадка, опухание суставов. Вирус открыт в 1947 году, после чего в течение 60 лет было описано лишь 15 случаев заболевания в Африке и Юго-Восточной Азии. Специфичных лекарств или вакцин против вируса Зика не существует.

Принято считать, что особую опасность вирус Зика представляет для беременных женщин. В случае заражения дети рождаются с различными отклонениями, наиболее частым из которых является микроцефалия.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.