«Россети Кубань» подвели итоги 2019 года
Итоговую пресс-конференцию провёл генеральный директор Сергей Сергеев. По его словам, самыми значимыми событиями минувшего отчётного периода стали ввод новых мощностей, участие в крупных федеральных программах и переход на новый бренд «Россети Кубань» в год, когда предприятие «Кубаньэнерго» отмечало своё 75-летие.
— Мы являемся крупнейшей электросетевой компанией юга России и осознаем ответственность перед регионом, экономикой, бизнесом, потребителями по обеспечению надежности и качества наших услуг, — заявил Сергеев.
За прошлый год компания инвестировала в энергокомплекс около 5,5 млрд рублей. Она реконструировала подстанций 110 кВ «Северная», «Лорис» и «ОБД» в Краснодаре. Также «Россети» ввели в эксплуатацию и новые мощности — подстанцию в 220 кВ «Порт» на Тамани. Также построено порядка 800 километров электрических линий.
Новая подстанция, как заметил Сергеев, также олицетворяет и ещё одно важное направление в работе компании — цифровизацию в рамках концепции «Россети «Цифровая трансформация 2030». Новая подстанция в цифровом формате обрабатывает более 6,5 тысяч сигналов.
«В этом году мы приступаем к строительству новой цифровой подстанции «Ангарская» в Краснодаре. В 2020 году также запланирована реконструкция сочинских подстанций «Пасечная», «Кудепста», «Адлер» в цифровом формате», – добавил гендиректор.
«Россети Кубань» (маркетинговый бренд ПАО «Кубаньэнерго») отвечает за транспорт электроэнергии по сетям 110 кВ и ниже на территории Краснодарского края и Республики Адыгея. Входит в группу «Россети». В составе энергосистемы 11 электросетевых филиалов (Краснодарские, Сочинские, Армавирские, Адыгейские, Тимашевские, Тихорецкие, Ленинградские, Славянские, Юго-Западные, Лабинские, Усть-Лабинские). Общая протяженность линий электропередачи достигает 90 тыс. км. Площадь обслуживаемой территории – 83,8 тыс. кв. км с населением более 5,5 млн человек. «Россети Кубань» – крупнейший налогоплательщик региона. Телефон горячей линии: 8-800-100-15-52 (звонок по России бесплатный).
Компания «Россети» является оператором одного из крупнейших электросетевых комплексов в мире. Управляет 2,35 млн км линий электропередачи, 507 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 792 ГВА. В 2019 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 763 млрд кВт·ч. Численность персонала группы компаний «Россети» — 220 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных, и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.